Колумнист Independent приравнял ИГ к СССР

В авторском материале на сайте британской газеты Independent колумнист Вадим Никитин утверждает, что террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) действует так же, как в свое время власти СССР. Когда в 1922 году было провозглашено образование СССР, западные державы отказывались его принять, пишет автор. «Избегаемые международным сообществом, большевики действовали во многом так же, как теперь ИГ», — заявляет колумнист Independent. В качестве аргументов он приводит уничтожение церквей во имя «экстремистской идеологии» (не указывая, что ИГ ставит задачей уничтожение культурного наследия как такового и уж тем более не создает ничего нового), расстрелы врагов режима и непризнание границ и правительств соседних стран. «Непризнание чужих границ», по мнению автора, заключалось в стремлении «экспортировать революцию». Эта аналогия не кажется автору натянутой — он не упоминает, что ИГ не ограничивается «экспортом» идеологии, а жестоко отвоевывает территории у целого ряда государств, заявляя о намерении создать «халифат» на территории от Испании до Индии. При этом журналист полагает, что ИГ может считаться суверенным образованием, поскольку контролирует большую территорию с населением до 10 млн человек, управляет системой бюрократических учреждений и обладает монополией на насилие. Все это, по его мнению, говорит о том, что ИГ как государство является «реальностью», которую на Западе «продолжают отрицать». То, что у государства должна быть и социальная поддержка, автор не рассматривает: по свидетельствам очевидцев, на подконтрольной ИГ территории мирные жители пребывают в постоянном страхе, и тысячи беженцев покидают города, занятые боевиками. Автор не пишет ни о работорговле, ни о геноциде на территориях, находящихся под контролем группировки. Тем не менее журналист убежден, что «сдержать» ИГ можно «по советскому сценарию» — путем дипломатического признания. При этом что-то помешало колумнисту Independent вспомнить другой пример мировой истории: политика «умиротворения» в отношении нацистской Германии не сработала, а международное признание не помешало Гитлеру совершать страшнейшие преступления. Пользователи Twitter резко раскритиковали статью на сайте Independent. "Вопрос: а само ИГ будет признавать остальные страны мира?" — написал Jaffer Syed. "Ан-Нусра и Аль-Каида будут признаны суверенными на подконтрольной им территории? Почему нет? Потому что они не говорят о государстве?" — задал вопрос Evan Diamond. "Серьезно? Компромисс с ИГ? Может, спросить их, хотели бы они присоединиться к Совету по правам человека ООН?" — иронизирует Owen Gibbs. "Кто вызвется быть первым британским послом в Ракке? Как долго он сохранит голову на плечах?" — написал пользователь LyndonRosser. "ИГ невозможно сравнивать с большевиками. ИГ возродило рабовладельческие рынки, тут не о чем вести переговоры", — указал Jeremy Trewin Dixon. "Это не так. СССР не так уж похож на ИГ. Вы, очевидно, плохо знаете историю", — отметил пользователь под ником George O'McEnglish.

Колумнист Independent приравнял ИГ к СССР
© РИА Новости