Войти в почту

Обама призвал к разрядке напряженности между Россией и Турцией

Президент США Барак Обама призвал к разрядке напряженности в отношениях между Россией и Турцией. Его ключевой внешнеполитический советник в аппарате Белого дома Бен Родс сообщил об этом на пресс-брифинге, который проводился во французской столице и транслировался в Вашингтоне.

Обама призвал к разрядке напряженности между РФ и Турцией
© EPA/IAN LANGSDON

Обеспечить деэскалацию

Высокопоставленный чиновник комментировал состоявшуюся ранее в Париже на полях климатического саммита двустороннюю встречу президентов России и США. По его словам, при обсуждении недавнего инцидента с российским самолетом, сбитым турецкими ВВС на турецко-сирийской границе, Обама «выразил сожаление по поводу гибели россиян», а также уверенность в том, что России и Турции необходимо «обеспечить деэскалацию и избежать шагов, чреватых риском» обострения ситуации. Как сказал Родс, это необходимо и во избежание «дальнейшего осложнения отношений» между Москвой и Анкарой, и «во имя того прогресса, который всем необходимо достичь для урегулирования ситуации в Сирии». Советник Обамы сообщил, что тот проведет во вторник утром двустороннюю встречу с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. «Таким образом, он сможет продолжить данную дискуссию также и с президентом Турции», — сказал представитель Белого дома.

Венский процесс

"На встрече с президентом Путиным фокусировка делалась во многом на том политическом процессе, который развивается в Вене, — сказал Родс. — Наш президент вновь выразил глубокое убеждение в том, что всем нам надо работать вместе. США, России, Турции, нашим арабским друзьям и партнерам, нашим европейским союзникам, Ирану — за общим столом в стремлении к тому политическому решению, которое может положить конец гражданской войне в Сирии". "За последние недели достигнут определенный прогресс в определении сроков переходного периода, в дискуссиях, направленных на прекращение огня, — продолжал представитель Белого дома. — Наш президент считает, что в этой сфере нам всем следует работать рука об руку. И, честно говоря, прогресс в направлении политического диалога и прекращения огня в Сирии позволит нам сплотиться, как мировому сообществу, чтобы сфокусироваться на ИГИЛ" (устоявшееся в США наименование экстремистского «Исламского государства»).

Условия США

"Усилия США и возглавляемой ими коалиции уже сфокусированы на этом, — добавил советник Обамы. — Мы считаем, что и военные усилия России в Сирии должны быть сосредоточены на том же. Между политическим процессом и борьбой с ИГИЛ есть взаимосвязь, потому что надо сохранять элементы умеренной сирийской оппозиции для участия переговорах, в переходном процессе". "Мы продолжаем настаивать на том, что в рамках политического перехода Башар Асад должен уйти от власти", — подчеркнул Родс. По его словам, президенты двух стран «поставили задачу главам внешнеполитических ведомств — министру иностранных дел (Сергею) Лаврову и госсекретарю (Джону) Керри продолжать работу и достигать прогресса в рамках венского процесса».

Дополнительные вопросы

По ходу брифинга Родса спросили, не кажется ли Белому дому, исходя из инцидента с российским самолетом, что события развиваются по принципу «шаг вперед, два шага назад». В ответ тот еще раз повторил, что венский переговорный процесс идет поступательно, и выразил надежду, что все сосредоточатся на этом процессе, особенно после того, как «инцидент с самолетом дополнительно высветил риски». Вместе с тем он не преминул еще раз подчеркнуть, что, по мнению США, «нет такого сценария, при котором Башар Асад смог бы восстановить контроль над страной». На вопрос о том, есть ли свидетельства переориентации российских ударов в Сирии на боевиков ИГ, представитель Белого дома ответил: «Мы действительно наблюдаем активизацию российских действий против ИГИЛ». «При этом, однако, мы продолжаем наблюдать и действия России, направленные против других элементов оппозиции», — добавил он. На его взгляд, таких действий «по-прежнему слишком много», так что в целом «картина смешанная». "Если мы будем видеть дальнейший прогресс в венских дискуссиях и усиление российской фокусировки на ИГИЛ, то именно по этому критерию станем судить, движутся ли они в новом направлении", — заявил Родс.