Войти в почту

Новостной выпуск Первого канала на 21:00

Он подарил нам своё сердце, талант и гениальные фильмы — ушёл из жизни великий Эльдар Рязанов

Реакция Анкары на санкции и другие новости Первого канала
© РИА Новости

Ушел из жизни Эльдар Рязанов, гениальный режиссер. Это без преувеличения личная потеря для миллионов людей в нашей стране. Без фильмов Эльдара Александровича сложно представить и наше кино, и саму жизнь.

В Париже Владимир Путин ответил на вопросы российских и зарубежных журналистов

В.Путин: "Добрый вечер, уважаемые коллеги, дамы и господа!

В Париже состоялись встречи, за которыми следил весь мир

Переговоры Владимира Путина и Барака Обамы прошли за закрытыми дверями. Разговор продолжался больше 30 минут. Президенты обсудили ситуацию в Сирии, а также выполнение минских договоренностей на юго-востоке Украины. Обама выразил соболезнования в связи с крушением российского бомбардировщика Су-24 в Сирии.

Политическая атмосфера и климат на Земле — конференция в Париже

Владимир Путин возглавляет в Париже российскую делегацию, которая участвует во Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата. На повестке дня — новое соглашение, которое должно прийти на смену Киотскому протоколу. Кроме официальных мероприятий, во французской столице проходят и акции экологов. Они бьют тревогу — изменения климата могут привести к катастрофическим последствиям.

Военнослужащие РФ, которые участвуют в операции в Сирии, получат статус ветерана боевых действий

Российские военнослужащие, которые участвуют в воздушной операции в Сирии, будут признаны ветеранами боевых действий. Подготовить соответствующий документ Владимир Путин поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву.

В Москву доставили тело лётчика Олега Пешкова, самолет которого был сбит турецким истребителем

Почётный эскорт в небе и воинские почести на Земле. Так сегодня встретили лайнер военно-транспортный авиации, который доставил на Родину тело героя России, командира экипажа Су-24 Олега Пешкова. 24 ноября его самолёт был сбит турецким истребителем над территорией Сирии. Пилот смог катапультироваться, но был убит террористами.

Российская воздушная группировка в Сирии расширила боевые возможности самолётов

Су-34 впервые отправились на задание с ракетами «воздух-воздух». Представители командования подчеркивают — это необходимо для защиты. Ракеты могут поражать цели на расстоянии до 60 километров. Возможность использования противовоздушных ракет специалисты считают одним из преимуществ этого многофункционального бомбардировщика.

В Турции предъявлены обвинения военным, которые поставляли оружие террористам в Сирии

В Турции предъявлены обвинения троим высокопоставленным военным, которые проходят по делу о перевозках оружия в Сирию. По данным местных СМИ, груз предназначался боевикам запрещенной в России группировки «Исламское государство». Он был замаскирован под гуманитарную помощь для туркоманов — сирийских туркменов.

Правительство РФ приступило к исполнению указа президента о специальных мерах в отношении Турции

Как подчёркивают в Кабинете министров, принятые решения должны в минимальной степени повлиять на российскую экономику. При этом по интересам турецкой стороны они ударят весьма чувствительно. Речь, в частности, идёт о запрете на поставку сельхозпродукции, отмене чартерных рейсов, прекращении сотрудничества в сфере массового туризма.

Официальная Анкара весьма сдержанно комментирует санкции, введённые Россией

Глава правительства Турции Ахмет Давутоглу сегодня заявил — он надеется, что Москва пересмотрит принятые решения. Премьер также пообещал не вводить ограничений для российских граждан. В Турции многие понимают — те, кто принимал решения об атаке на Су-24, нанесли реальным интересам страны колоссальный ущерб. Под ударом — целые отрасли экономики, особенно торговля, сельское хозяйство и туризм.

В Воронежской области вылетел в кювет и перевернулся пассажирский автобус

Трагедия на федеральной трассе «Дон». Ночью под Воронежем вылетел в кювет и перевернулся рейсовый автобус. Погибли водитель и трое пассажиров. Еще 17 человек ранены. Автобус зарегистрирован на Украине. Он ехал из Москвы в Донецк. Накануне в Воронежской области прошёл ледяной дождь. Трасса превратилась в каток. Также сообщается: на колесах автобуса были летние шины.

До конца этой недели в Крым дополнительно доставят десять тысяч тонн топлива

Кроме того, на полуостров привезут ещё 600 дизель-генераторов. Они предназначены для социальных объектов, в первую очередь — школ. Сейчас регион обеспечен энергией на 60 процентов. Крым был обесточен в ночь на 22 ноября. На Украине, в Херсонской области взорваны опоры линий электропередачи.

В Одессе судьи, которые рассматривали дело об убийствах в Доме профсоюзов, ушли в отставку

Очередную дерзкую выходку в Одессе совершили члены запрещенного в России «Правого сектора». Активисты блокировали работников Малиновского суда в момент оглашения обвинительных заключений по делу о беспорядках второго Мая прошлого года. Тогда был подожжён Дом профсоюзов, в котором укрылись сторонники федерализации Украины. Сегодня милиция тоже не вмешивалась и пропустила людей в камуфляже. Под их давлением три судьи подписали заявление об отставке.

В Польше демонтирован памятник советскому воину-освободителю

Он был установлен у администрации города Мелец на юго-востоке страны и представлял собой копию монумента в берлинском Трептов-парке. По заверениям местных властей скульптура передана в музей Фонда минувшей эпохи.

Любимые цитаты из фильмов Эльдара Рязанова

Скончался великий Эльдар Рязанов. Его фильмы — часть нашего культурного кода. Мы повторяем слова персонажей из картин Эльдара Александровича в грустные и радостные моменты, и собеседники понимают с полуслова, подхватывают и заканчивают фразу. И это — народная любовь, безграничная и вечная.