Войти в почту

Новостной выпуск Первого канала на 21:00

Зенитный ракетный комплекс С-400 заступил на боевое дежурство в Сирии

Акции протеста возле турецкого посольства в Москве и другие новости Первого канала
© Первый канал

Российскую авиагруппировку в Сирии и небо на сотни километров вокруг с этого дня защищает самая современная высокоточная система С-400 "Триумф", которую в течение суток переправили по воздуху из Подмосковья. Решение было принято на высшем уровне после того, как турецкие истребители сбили наш бомбардировщик Су-24.

Минобороны РФ: террористы, действовавшие в районе спасения выжившего пилота Су-24, уничтожены

Вместе с новостями об усилении защиты наших военных в Сирии Минобороны сегодня вечером обнародовало съёмку, сделанную во время ударов, которые были нанесены по террористам, виновным в гибели пилота российского Су-24, подполковника Олега Пешкова. В министерстве, кроме этого, ещё раз пояснили суть решения о переброске на сирийскую территорию зенитно-ракетного комплекса "Триумф".

Владимир Путин сформулировал ключевые условия возобновления диалога с турецкой стороной

Жёсткую оценку её действиям президент дал, выступая в Кремле перед новыми послами иностранных государств в России.

Президент Турции заявил, что не собирается приносить извинения России

Ближе к вечеру в прессе появились ссылки на интервью президента Турции, который, по сути, заявил американской телекомпании Си-Эн-Эн, что не собирается приносить извинения России. Приводятся такие слова Реджепа Эрдогана: "Думаю, если кто и должен извиняться, то не мы, а те, кто вторгся в наше воздушное пространство. Наши пилоты и наши вооружённые силы просто выполняли свои обязанности".

В Кремле проходит встреча Владимира Путина с президентом Франции Франсуа Олландом

Президент России сейчас проводит переговоры со своим французским коллегой. Владимир Путин и Франсуа Олланд договорились о встрече после терактов в Париже, но, кроме совместной борьбы с ИГИЛ, у лидеров, конечно, есть и другие темы.

Сегодня по всей стране вспоминают наших военнослужащих, погибших в Сирии

С особым чувством слова благодарности лётчику Олегу Пешкову и морскому пехотинцу Александру Позыничу звучат в городах, где они жили и откуда отправились в командировку, ставшую последней.

В МИД РФ назвали смонтированным "шедевром" обнародованную Турцией запись с предупреждением Су-24

Турецкие телеканалы и некоторые западные СМИ распространили аудиозапись - якобы свидетельство того, что экипаж турецкого истребителя требовал от Су-24 сменить курс. В нашем МИД эту запись сочли грубой подделкой. Как отметила представитель ведомства Мария Захарова, на монтаж этого, по её выражению, "шедевра", очевидно понадобилось время, так что он опубликован только сейчас. Захарова напомнила, что подобные материалы из Интернета уже не первый раз пытаются использовать как доказательство, однако и тут налицо двойные стандарты.

Действия Анкары остаются в центре внимания зарубежных лидеров, политических деятелей и экспертов

Сделать все, чтобы нападение Турции на российский самолет не сорвало процесс урегулирования в Сирии - лейтмотив выступлений европейских политиков.

Несколько акций протеста прошли сегодня возле турецкого посольства в Москве

Люди, возмущенные действиями Турции, сбившей наш бомбардировщик, приходят к дипмиссии вот уже третий день. Активисты различных политических движений принесли плакаты черного цвета с надписью "черная метка". В память о трагической гибели российского летчика к ограде посольства прикрепили десятки бумажных самолетиков. Собравшиеся требовали отменить безвизовый режим для турецких граждан, а также ввести санкции в отношении бизнеса.

15 человек выжили в катастрофе вертолёта в Красноярском крае

Межгосударственный авиационный комитет приступил к расследованию причин крушения вертолета в Красноярском крае. Ми-8, перевозивший бригаду нефтяников, разбился недалеко от Игарки. Вскоре после взлета машина начала терять высоту и рухнула на лед Енисея. По последним данным, погибли 10 человек, в том числе весь экипаж. 15 пассажиров находятся в больнице, несколько - в крайне тяжелом состоянии.

В обесточенный Крым сегодня доставили ещё одну партию генераторов

Для их использования понадобятся дополнительные объёмы топлива. Сейчас на полуострове созданы запасы горючего на 25 дней. Власти предупредили: все попытки спекуляции будут жёстко пресекаться.

Федеральная космическая программа России согласована на совещании у Владимира Путина

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, с ведомствами определены её основные параметры до 2020-го года. Также принято решение продлить на год действие федеральной программы "Российские космодромы", главная цель которой - создание в нашей стране инфраструктуры для запуска любых типов отечественных ракетоносителей. Затем разработают новую, рассчитанную до 2025-го года.

В Татарстане огласили приговор инкассатору, который признан виновным в хищении более 60 млн рублей

Приговор по громкому делу о похищении более 60 миллионов рублей в Татарстане. Бывший инкассатор Игорь Богаченко 14 лет проведёт за решёткой. Его вместе с сообщниками задержали всего через несколько дней после ограбления броневика, в котором он и перевозил крупную сумму. Нашли и деньги, но не все.

Футболисты "Локомотива" приехали на матч на метро

Несколько часов назад пассажиры столичной подземки застыли в изумлении: в одном из поездов метро появился "Локомотив". Футболисты этой команды из-за пробок рисковали не успеть на матч Лиги Европы с португальским "Спортингом" - и были вынуждены спуститься под землю.