Войти в почту

Новостной выпуск Первого канала на 18:00

Москва ждёт от Турции извинений — заявление Владимира Путина на встрече с иностранными послами

Детали спасения штурмана Су-24 и другие новости Первого канала
© Первый канал

Москва после инцидента с Су-24 ждёт от высшего руководства Турции извинений, возмещения ущерба, а также наказания виновных. Об этом сегодня заявил Владимир Путин. По его словам, атаку на свой самолёт Россия расценивает как предательство. А всё случившееся - серьёзный повод задуматься, кто на самом деле борется с террором, а кто - только на словах. Резкие заявления глава государства сделал в Кремле, на встрече с иностранными послами.

Анкара не будет извиняться за инцидент со сбитым Су-24, заявил президент Турции

Ближе к вечеру в прессе появились ссылки на президента Турции, который в интервью CNN, по сути, заявил, что не собирается приносить извинения России. Телеканал приводит его слова: "Если и есть сторона, которая должна извиниться, это не мы. Только те, кто нарушил наше воздушное пространство, должны принести извинения. Наши пилоты и наши вооружённые силы просто выполняли свои обязанности".

Стали известны некоторые детали того, как спасали штурмана российского Су-24

Как рассказал источник агентства РИА Новости, спецоперация началась через 15 минут после того, как стало известно, что самолёт сбили. Пилоты катапультировались. Командир экипажа погиб. Его напарник Константин Мурахтин оказался прямо на линии фронта, между силами сирийской армии и отрядами боевиков.

РФ ждет от Госдепа заявлений, "кто же все-таки "танцевал" вокруг трупа российского летчика"

Спустя двое суток после трагедии турецкие телеканалы, а заодно некоторые западные СМИ распространили аудиозапись - якобы как свидетельство того, что экипаж турецкого истребителя, прежде чем сбить Су-24, требовал от россиян сменить курс. В нашем МИД эту запись сочли грубой подделкой. Как отметила представитель ведомства Мария Захарова, на монтаж этого, по её выражению, "шедевра", очевидно, понадобилось время, так что публикуют его только сейчас.

Дмитрий Медведев поручил правительству в двухдневный срок подготовить ответные меры против Турции

В Москве, в свою очередь, уже заявили: трагедия с российским Су-24 отразится на всех без исключения аспектах отношений с Анкарой. О том, что Россия в ответ введёт ограничения и заморозит ряд совместных проектов в экономической и гуманитарной сферах, объявлено сегодня на заседании правительства. Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам и ведомствам разработать соответствующие предложения в двухдневный срок.

Ограничения РФ в отношении Турции могут коснуться газопровода "Турецкий поток"

Более подробно о вводимых ограничениях рассказали в профильных ведомствах. В Минэкономразвития подчеркнули: эти меры полностью соответствуют правилам ВТО - там есть статья, где прямо сказано, что санкции в сфере торговли и инвестиций вводить можно в случае угрозы нацбезопасности. А последние события, по словам главы ведомства Алексея Улюкаева, именно такой случай.

Минсельхоз: около 15% сельхозпродукции из Турции не соответствуют нормам, принятым в России

Ещё одно направление - аграрный сектор. Предложения по ограничениям уже готовятся. Как сообщил глава Минсельхоза Александр Ткачёв, запрет может коснуться импорта прежде всего овощей и фруктов. Россельхознадзор сегодня начал тотальную проверку турецких продуктов питания - животного и растительного происхождения. Проверять овощи, фрукты и мясо будут как на границе, так и на турецких предприятиях, где их производят.

Пятница в Красноярском крае объявлена днем траура

Причины крушения вертолёта выясняют в Красноярском крае. Ми-8 перевозил бригаду нефтяников. Всего на его борту было 22 пассажира и трое лётчиков. Вскоре после взлёта машина неожиданно потеряла высоту и упала на берег замёрзшего Енисея. По последним данным, в списке погибших - имена 10 человек. Специалисты надеются, что пролить свет на причины авиакатастрофы помогут записи "чёрных ящиков". Но найти их пока не удалось.

В Сибири допросили поставщика суррогатного алкоголя

Предполагаемый организатор оптовых поставок суррогатного алкоголя, употребление которого в течение последних дней стоило жизни девятерым жителям Красноярска, ещё почти четыре десятка человек оказались в больнице, сегодня сам пришёл в полицию. 22-летний предприниматель рассказал, что не занимается производством.

Оглашён приговор инкассатору, укравшему более 60 миллионов рублей

В Татарстане сегодня огласили приговор бывшему инкассатору, который признан виновным в хищении более 60 миллионов рублей. В январе нынешнего года история в Зеленодольске наделала много шума. Чтобы завладеть мешками с деньгами, перевозивший их охранник с двумя сообщниками, разработал настоящую спецоперацию. Но всего через несколько дней всех троих задержали.

На юго-восток Украины приехала группа итальянских политиков и общественных деятелей

Своими глазами увидеть последствия конфликта в Донбассе - такую задачу поставила перед собой группа итальянских политиков и общественных деятелей. Она приехали в Донецк, чтобы на месте оценить разрушения и пообщаться с людьми.

Сборная России по тяжелой атлетике открыла счет победам на чемпионате мира в Хьюстоне

В весовой категории до 85 килограммов золото выиграл Артем Окулов. 21-лений уроженец Пермской области, имеющий в активе две бронзы мировых форумов, по сумме двух упражнений показал результат 391 килограмм. До мирового рекорда белоруса Андрея Рыбакова ему не хватило всего трех килограммов.

В весенней части футбольной Лиги чемпионов Россия будет представлена только одним клубом – "Зенитом"

Это стало понятно после того, как ЦСКА проиграл на своем поле матч 5-го тура "Вольфсбургу". Более 16 тысяч зрителей, пришедших на "Арену Химки", так и не дождались голов от своей команды. А вот гости смогли дважды огорчить Игоря Акинфеева. Причем результат сделал вышедший в середине второго тайма на замену Андре Шюррле. Сначала атакующий полузащитник, который в прошлом году стал чемпионом мира в составе сборной Германии, застал "армейского" голкипера врасплох. А затем Шюррле удачно пробил Акинфееву в противоход. 0-2.

Женская сборная России по керлингу завершила предварительный этап чемпионата Европы на 1 месте

Наша команда, ведомая Анной Сидоровой, одержала 8 побед в 9 матчах. В заключительном туре она оказалась сильнее хозяек первенства, датчанок. Ключевым стал второй энд, в котором россиянки выиграли сразу 4 камня. Итоговый счет – 8-5. Сегодня состоится полуфинал с той же Данией.

В российский прокат вышел фильм "Училка"

В России в широкий прокат сегодня вышел фильм "Училка" - предельно жёсткая история о проблемах современной школы. Доведённая до отчаяния учительница, её ученики, увлечённые своими делами, и заряженный пистолет как последний аргумент в споре о человеческих ценностях.

В приморском сафари-парке тигр подружился с козлом

Изначально козёл должен был стать для хищника обедом. По программе размножения амурских тигров в неволе, хищникам дают живой корм, чтобы они могли охотиться, каждую неделю. За три года тигр по кличке Амур съел много кроликов и коз, а вот этого козла не трогает. Говорят, он покорил Амура своей смелостью - он перехватил инициативу и на каждое нападение нападает в ответ. В итоге звери теперь везде ходят парой.