Войти в почту

Новостной выпуск Первого канала на 21:00

Президент РФ назвал преступлением и ударом в спину действия Турции в отношении российского самолёта

Реакция мира на сбитый Су-24 и другие новости Первого канала
© AP Photo/ Pablo Martinez Monsivais

Главные кадры этого дня снова и снова транслируют все мировые телеканалы. Су-24, который участвовал в воздушной операции в Сирии, был сегодня сбит турецким истребителем F-16. Экипаж катапультировался - два парашюта в небе показывали так же часто, как горящий бомбардировщик, который приближается к земле. Турция обвинила российских военных в нарушении воздушных границ. В нашем Минобороны это отвергли, ссылаясь на данные объективного контроля. Реакция главы государства последовала сразу и была жёсткой - вот что сказал Владимир Путин на встрече с королём Иордании Абдаллой Вторым.

Бомбардировщик Су-24 не нарушал воздушное пространство Турции, он был сбит при возвращении на базу

Горящий Су-24 столкнулся со склоном горы в Сирии, падая в сторону запада курсом, по которому до турецкой границы четыре километра, и километр до неё, если по кратчайшему расстоянию. Из населённого пункта Аттера, по всей вероятности, велась съёмка бомбардировщика. А из района Наварах открыли огонь с земли по экипажу. Лётчики на парашютах в воздухе беззащитны. Таким был и их самолёт, который, по информации Минобороны, уже возвращался на базу.

В Минобороны РФ заявляют о гибели одного из пилотов Су-24 от огня с земли

В российском Генеральном штабе сообщили, что, по предварительным данным, один из лётчиков погиб в воздухе от огня с земли. Кроме того, стало известно о гибели военнослужащего, который участвовал в поисках экипажа Су-24, сбитого турецким истребителем.

Эксперты и политологи обсуждают, зачем Турции понадобилось сбивать российский самолет

Зачем Турции всё это было нужно именно сейчас? - версии и догадки высказывают разные. В комментариях просматриваются и попытки сорвать формирующийся союз против ИГИЛ, и сложные расклады на политической карте региона, и ведущий от исламистов нефтяной след. Павел Матвеев

В Вашингтоне Франсуа Олланд встречается с Бараком Обамой

Визит президента Франции в Вашингтон был запланирован еще на прошлой неделе, когда вскоре после терактов в Париже Франсуа Олланд заявил, что приложит все усилия для формирования единой международной коалиции в Сирии для борьбы с боевиками "Исламского государства", запрещенной в России организации. В понедельник он встретился с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, и вот теперь Барак Обама.

Европейские политики дали свои оценки действиям Турции

Действия Турции сегодня осудил чешский президент Милош Земан. Цитата по сообщению ТАСС: "Иногда высказывается подозрение, что Турция неформально взаимодействует с "Исламским государством". Российские воздушно-космические силы борются с ИГИЛ, получается, что нынешняя атака - чрезвычайно радикальная мера, которая усугубит атмосферу", - добавил президент Чехии.

Дипломатическая реакция России на действия Турции

Дипломатическая реакция России выражена в отмене российско-турецких министерских переговоров, которые должны были состояться уже в эту среду. Но есть и ещё один момент, намного более серьёзный, он касается очень многих граждан России. Обе эти темы в заявлении Сергея Лаврова.

Известие о сбитом военном самолете вызвало в российском обществе широкий резонанс

В Москве сотни людей пришли к зданию турецкого посольства. Люди держали в руках самодельные плакаты с надписями: "Турция, ты за или против ИГИЛ", "Летчики уничтожали террористов, чтобы не гибли наши и ваши мирные граждане". Собравшиеся назвали произошедшее на сирийско-турецкой границе провокацией и выразили надежду, что она не останется без внимания.

Известие о сбитом военном самолете вызвало в российском обществе широкий резонанс

В Москве сотни людей пришли к зданию турецкого посольства. Люди держали в руках самодельные плакаты с надписями: "Турция, ты за или против ИГИЛ", "Летчики уничтожали террористов, чтобы не гибли наши и ваши мирные граждане". Собравшиеся назвали произошедшее на сирийско-турецкой границе провокацией и выразили надежду, что она не останется без внимания.

Российским туристам советуют воздержаться от поездок в Турцию

Воздержаться от поездок на турецкие курорты посоветовали нашим соотечественникам и в Ростуризме. Одновременно туроператорам было рекомендовано приостановить продажу путевок туда как напрямую, так и через третьи страны. Некоторые компании временно для себя закрыли это направление. В то же время, в ведомстве подчеркнули, что о вывозе туристов на родину, как это было недавно с Египтом, речь не идет.

Эксперты говорят о том, что Турция поддерживает экстремистов, причём не только в Сирии

Полтора миллиона долларов в сутки теряет запрещенная в России организация ИГ от авиаударов наших ВКС. Горят нефтеперерабатывающие заводы и танки с сырьем. Прекращена ежедневная поставка на чёрный рынок 60 тысяч тонн нефти. Одновременно сократились доходы и тех стран, доля которых учитывалась в общем объеме прибыли, например, Турции. Террористам стало все сложнее доставлять дешевую нефть в эту страну. Российские штурмовики охотятся на колонны автоцистерн.

В Сирии автомобили с российскими журналистами попали под обстрел

Как сообщили представители сирийских правительственных войск, боевики вели прицельный огонь. В результате осколочные ранения получили наши коллеги - репортеры агентства ТАСС и телекомпании "Russia Today". Сейчас их состояние не вызывает опасений.

Москва и Тегеран наращивают сотрудничество по многим направлениям

Таков главный итог переговоров президентов России и Ирана, которые завершились накануне поздно вечером в Тегеране. Подписан целый пакет документов. В частности, страны продолжат сотрудничество по мирной ядерной программе. Владимир Путин и Хасан Рухани говорили о создании зоны свободной торговли, более широком использовании во взаиморасчётах национальных валют.

РФ и Египет будут взаимодействовать в борьбе с терроризмом

Россия и Египет заинтересованы в укреплении взаимодействия в военной сфере, чтобы усилить способность двух государств противостоять различным вызовам. Об этом заявлено сегодня в Каире на заседании совместной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Французская оппозиция призвала Олланда снять санкции против России

Крупнейшая французская оппозиционная партия, лидером которой является экс-президент Николя Саркози, призвала Франсуа Олланда подтолкнуть Евросоюз к отмене санкций против России. Такой шаг, считают республиканцы, был бы очень разумным. Саркози и раньше высказывался за отмену санкционного режима в отношении нашей страны.

МЧС доставил в Крым три сотни мобильных генераторов

Теперь о ситуации в Крыму, где почти трое суток не получают электричество со стороны Украины. И хотя в руководстве энергосетей соседнего государства и говорят, что начали ремонт одной из повреждённых ЛЭП, к трём другим доступа у энергетиков пока нет, мешают сторонники блокады Крыма.

Россия и Камбоджа заключили несколько соглашений в области экономики, энергетики, гуманитарной сферы

В ходе первой за 30 лет поездки в эту страну делегации из нашей страны такого высокого уровня также были достигнуты договорённости об обмене информацией по линии спецслужб, чтобы выявлять каналы отмывания денег и финансирования террористической деятельности. Ещё одно соглашение позволит в будущем организовать прямое авиасообщение между Россией и Камбоджей.

Аукцион в Париже привлёк внимание многих поклонников творчества Владимира Высоцкого

Вещи Владимира Высоцкого решила пустить с молотка вдова артиста актриса Марина Влади. Среди лотов - одно из последних стихотворений Высоцкого.