Войти в почту

Новостной выпуск Первого канала на 21:00

После ударов российской авиации сирийская армия начала масштабное наступление

Ситуация на Ближнем Востоке и другие новости Первого канала
© Первый канал

Серьезные изменения на театре военных действий в Сирии. Эффективность ударов российской авиации по международным террористам из группировки "Исламское государство", запрещенной в нашей стране, такова, что сирийская армия смогла перейти в наступление. Российские военные задают вопрос: что делала целый год коалиция во главе с Америкой, если за это время ИГИЛ удалось во много раз увеличить площадь территорий, где они чувствовали себя совершенно свободно и безнаказанно, и готовить там, в том числе, террористов для рассылки по всему миру. Есть у военных и другие вопросы, на которые они хотят получить ответы от западных коллег.

На базе в Сирии российские летчики отрабатывают каждую деталь предстоящих вылетов

Полная координация, траектория выхода на цель - ошибок быть не должно. Как они будут взаимодействовать в воздухе, летчики договариваются на земле, руками показывая расположение самолетов. Детальный разбор предстоящего полета пилоты называют пешим по летному. Сейчас экипажи двух бомбардировщиков обсуждают траекторию выхода на цель.

Ситуация на Ближнем Востоке стала главной темой телефонного разговора президентов России и Египта

Особое внимание Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси уделили борьбе с терроризмом. Как заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, лидер Египта дал позитивную оценку операции российских Вооруженных сил в Сирии.

Сергей Лавров и Джон Керри обсудили по телефону борьбу с ИГИЛ и ситуацию на Украине

О борьбе с террористами "Исламского государства" в Сирии сегодня говорили и главы внешнеполитических ведомств России и Америки. Джон Керри позвонил Сергею Лаврову по телефону, и они обсудили координацию в воздушном пространстве, чтобы избежать инцидентов с самолетами.

В Грозном уничтожили боевиков, которые вернулись в Россию из Сирии

Три боевика из террористической организации "Исламское государство" ликвидированы в Чеченской республике. По сообщениям правоохранительных органов, они проникли на территорию России со спецзаданием - устроить диверсии и подрывы.

В Санкт-Петербурге на самодельном взрывном устройстве подорвалась женщина

ЧП в Петербурге - на Кантемировской улице произошел взрыв. Тяжело ранена женщина, сейчас она в реанимации. По одной из версий, устройство сработало в сумке, которую она несла. По другим данным, эту сумку женщина могла поднять с асфальта.

После 25 октября отменяются все чартеры "Трансаэро" для клиентов туроператора "Библио Глобус"

Банкротство "Трансаэро", похоже, расстроит планы клиентов туристической компании "Библио Глобус". Сегодня её представители заявили: они не смогут отправить на отдых туристов, которые собирались вернуться в России после 25 октября. Деньги обещают вернуть, но не сразу.

В.Путин поздравил А.Атамбаева с успешным завершением избирательной кампании в парламенте

Владимир Путин встретился в Сочи с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. Речь шла о состоянии и развитии двусторонних отношений, а также об итогах прошедших в Киргизии парламентских выборов. Необходимый барьер преодолели шесть политических партий, в том числе социал-демократы, которые поддерживают Атамбаева.

Стефан Ле Фоль: соблюдение минских договорённостей является условием для отмены санкций

Реализация Минских договорённостей, скорее всего, продлится и после декабря 2015 года. Такое заявление сегодня сделал представитель французского правительства Стефан Ле Фоль. Минский процесс "будет идти своим чередом, и это единственный процесс, который может обеспечить урегулирование ситуации на Востоке Украины". В том числе, он отметил, что соблюдение этих договорённостей является предварительным условием для отмены санкций.

Светлана Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе

Шведская академия назвала имя лауреата Нобелевской премии по литературе. Впервые за последние 28 лет награждён автор, который пишет на русском языке. Светлана Алексиевич родилась на Украине, долго жила в Белоруссии, её книги посвящены самым драматическим страницам нашей общей истории. Её произведения - особый жанр художественно-документальной прозы.

Проект федерального бюджета - главная тема заседания российского правительства

Основные статьи расходов и доходов накануне обсуждались на встрече премьер-министра с руководством "Единой России". Как сегодня заявил Дмитрий Медведев, необходимо повысить эффективность государственных инвестиций.

В Хабаровске выясняют причины аварии со школьным автобусом

Уже установлено: допущен ряд грубых нарушений. Устаревший ПАЗ, на котором второклассники возвращались с экскурсии, вылетел на обочину и врезался в дерево. В салоне находились 24 ребёнка и трое сопровождающих.

В Баренцевом море проходит финальная часть операции по спасению норвежского танкера "Норваг"

По последним данным российское судно "Пурга" уже добралось до места аварии. Команда готовится взять терпящих бедствие на буксир. "Норваг" потерял ход из-за того, что на его винты намотались сети. По данным Росрыболовства, спасательная операция проходит в сложных штормовых условиях, но ситуация под полным контролем. Пострадавших нет. Танкер, на борту которого пять россиян, отбуксируют в норвежский порт.

По данным Росстандарта, примерно пятая часть автомобильного топлива на российских АЗС - суррогат

Чаще всего жидкостью неизвестного происхождения торгуют заправки, которые принадлежат мелким предпринимателям.

Правительство Москвы намерено объединить все городские интернет-сервисы в единый портал

Москвичи получат ещё больше возможностей, не выходя из дома, записаться к врачу или пожаловаться на бездействие чиновников. Кроме того, в Москве активно открываются новые центры госуслуг. Главное отличие - принцип "одного окна" - людям не нужно собирать справки и документы по десяткам учреждений. Все можно оформить буквально за несколько минут.

В нескольких регионах России ликвидируют последствия мощного циклона

В Забайкалье из-за снегопада и гололеда практически остановилось движение на отдельных участках федеральной трассы "Амур". В течение нескольких часов не работал аэропорт Читы. Без света остались 55 населенных пунктов.