Войти в почту

Новостной выпуск Первого канала на 18:00

В Уфе к больной годовалой девочке вслед за скорой помощью приехали сотрудники ритуальной службы

Ситуация вокруг Сирии и другие новости Первого канала
© Первый канал

Случай, который произошёл на днях в Башкирии, с новой силой всколыхнул обсуждения о жизни, смерти и морали. Но тема эта отнюдь не философская: в Уфе к больной годовалой девочке вслед за Скорой приехали сотрудники ритуальной службы и предложили измерить ребёнка, чтобы заказать гроб.

Комитет ФИФА по этике отстранил Блаттера и Платини от исполнения обязанностей на 90 дней

Сегодня в мире большого футбола сразу две весомые новости. Несколько часов назад комитет по этике ФИФА - временно отстранил от своих обязанностей сроком на 90 дней двух крупных спортивных чиновников: президента футбольной федерации Джозефа Блаттера и главу УЕФА Мишеля Платини. Решение, в целом, весьма ожидаемое. С конца сентября оба являются фигурантами уголовного дела о коррупции, его завела прокуратура Швейцарии. Блаттер и Платини уже отреагировали.

В Чеченской республике спецназ МВД и ФСБ ликвидировал трёх боевиков

Боевики прошли подготовку на базах "Исламского государства" за рубежом. Об этом сообщили в республиканском руководстве. В перестрелке трое оперативников были ранены, двое из них госпитализированы в тяжелом состоянии. По предварительным данным, уничтоженные боевики проходили обучение на базах радикальных исламистов как раз, на территории Сирии, и участвовали там в совершении терактов.

За неделю российским ВВС удалось значительно расчистить сирийскую территорию от боевиков

Лагеря подготовки, командные пункты, хранилища боеприпасов - за неделю российским вооруженным силам удалось значительно расчистить сирийскую территорию от инфраструктуры боевиков. "Исламское государство", которое, как еще недавно казалось, прочно закрепилось на территории Арабской республики, теперь оно полностью лишилось боевого преимущества. Это позволило сирийской армии перейти к активным действиям.

Противостояние "Исламскому государству" обсуждали на международной конференции по Афганистану

Участие в конференции приняли эксперты ключевых оборонных структур. По данным Генштаба, бывший ИГИЛ активно вербует последователей в афганских провинциях, в основном на севере, у границы с Туркменистаном.

Ситуацию вокруг Сирии прокомментировали в Кремле

Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков напомнил, что до того как к операции против террористов присоединились российские вооруженные силы, удары по позициям боевиков больше года наносила коалиция во главе с США. В результате территории, занятые "Исламским государством", не только не сократились, но, напротив, организация расширила свой контроль. Это, отметил Песков, дестабилизирует ситуацию как в Сирии, так и во всём регионе, включая Турцию - члена НАТО.

Владимир Путин и Алмазбек Атамбаев обсудили итоги прошедших недавно в Киргизии выборов

Подсчёт голосов идёт до сих пор, но результаты электронной обработки бюллетеней уже есть: 120 мест в законодательном собрании займут как опытные политики, так и молодые. Из 14 партий, которые выставляли своих кандидатов, в Парламенте будут представлены шесть. Такое пристальное внимание к этой кампании было приковано ещё и потому, что Киргизия совсем недавно стала участником ЕАЭС и теперь важны интеграционные процессы, а принятие новых законов будет напрямую зависеть именно от парламента.

Педагогов, победителей конкурса с прошедшим Днем учителя поздравил Президент

О том, что развитие системы образования было и остаётся для России абсолютным приоритетом, заявил сегодня Владимир Путин на встрече с лучшими преподавателями страны. В Сочи Президент поздравил с победой лауреатов конкурса "Учитель года", (его результаты стали известны на днях), а также с прошедшим недавно Днём учителя.

Объем государственной поддержки агропромышленного комплекса в следующем году сохранится

На поддержание отечественного АПК правительство направит почти 240 миллиардов рублей. Об этом заявил Дмитрий Медведев на открытии выставки "Золотая осень". Свои наработки представили 2,5 тысячи предприятий и целые регионы. Главе правительства рассказали о новых технологиях в пищевой промышленности. Многие предприятия теперь выпускают продукцию, по качеству и вкусу не уступающую зарубежным аналогам. О пользе импортозамещения для АПК говорил и сам премьер.

В Москве активно открываются новые центры госуслуг

Всего по городу уже 110 центров госуслуг. Самое главное и принципиальное отличие - это так называемый принцип "одного окна": не нужно собирать различные справки и документы по десяткам учреждений. Растёт спрос и на государственные услуги в Интернете.

Реализация Минских договорённостей продлится и после декабря 2015 года, уверены в Париже

Представитель французского правительства Стефан Ле Фоль заявил, что минский процесс "будет идти своим чередом, и это единственный процесс, который может обеспечить урегулирование ситуации на Востоке Украины". В том числе, он отметил, что соблюдение этих договорённостей является предварительным условием для отмены санкций.

Страны БРИКС выработают общий подход к решению миграционных вопросов

О выработке общего подхода к решению миграционных вопросов, в том числе и в борьбе с незаконной миграцией, сегодня заявили журналистам представители делегаций государств-участниц в кулуарах встречи главы миграционных ведомств. Совещание проходит в Сочи. Во время вступительной речи, глава российской службы Константин Ромодановский отметил, что наш опыт в миграционной политике может очень пригодиться всему мировому сообществу.

Впервые почти за 30 лет Нобелевская премия по литературе присуждена русскоязычному автору

Награда досталась Светлане Алексиевич из Белоруссии. Она - первый нобелевский лауреат в истории этой страны. Шведская королевская академия назвала творчество писательницы "полифонической прозой, которая является памятником страданию и героизму в наше время".

Футболистам сборной России предстоит важнейший отборочный матч Евро-2016 против команды Молдавии

Подопечные Леонида Слуцкого на кишинёвском стадионе "Зимбру" проводят открытую тренировку. Работавший накануне по индивидуальной программе защитник Игорь Смольников со слов главного тренера к пятничной игре готов, а вот участие в матче Алана Дзагоева и Василия Березуцкого пока под вопросом.

Светлана Кузнецова не сумела пробиться в четвертьфинал престижного теннисного турнира в Пекине

Российская теннисистка Светлана Кузнецова в трех партиях проиграла Ане Иванович из Сербии. Следующей соперницей балканской теннисистки будет наша Анастасия Павлюченкова. Сегодня в матче против победительницы открытого чемпионата США этого года Флавии Пеннетты из Италии 24-летняя уроженка Самары добилась успеха со счетом 3:6,6:4,6:3.