Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: новый фронт в Сирии, "возвращение" Украины в Донбасс, диверсии в КНДР

Fox News: Россия оказалась не такой уж «региональной» и «слабой» державой

Президент США Барак Обама не раз называл Россию «региональной» и «слабой» державой. Однако сейчас Владимир Путин уверено ведет свою страну к роли сверхдержавы, в то время как США сдают позиции. При этом Обама, возможно, даже не понимает, что он делает, считает телеканал Fox News.

Читать далее на сайте RT на русском

The New York Times: США откроют новый фронт в Сирии

США и партнеры по коалиции готовятся к открытию крупного фронта в северо-восточной части Сирии с целью оказать давление на город Ракка — фактическую столицу джихадистской группировки «Исламское государство». Президент США Барак Обама на минувшей неделе одобрил две важные меры, которые позволят начать наступление уже в ближайшие недели, сообщила в воскресенье, 4 октября, газета The New York Times со ссылкой на представителей Пентагона и Белого Дома.

Читать далее на сайте RT на русском

Bild: в ФРГ в 2015 году приедет 1,5 миллиона беженцев, а не 800 тысяч

Газета Bild со ссылкой на новый прогноз немецких ведомств сообщает, что страна ожидает большего притока беженцев, чем ожидалось ранее, что связано с тем, что у большинства беженцев большие семьи, которые они смогут пригласить в ФРГ после получения убежища.

Читать далее на сайте РИА Новости

Лiга.net: Украина начала процесс возврата «оккупированного» Донбасса

В интервью украинским СМИ президент Петр Порошенко заявил, что Украина начала процесс возврата «оккупированного» Донбасса, сообщает Лiга.net. По его словам, «надежду» на это дает тот факт, что перемирие на востоке страны соблюдается уже несколько дней. «Ни одного выстрела в Донбассе за трое суток. Это дает нам надежду на очень важную вещь: дальнейшие шаги — возвращение Украины на Донбасс. Без прекращения огня вернуть суверенитет Донбассу невозможно. Без выборов по украинскому законодательству, без политического урегулирования, вывода войск, и далее — невозможно», — приводит издание слова Порошенко.

Читать далее на сайте RT на русском

Asahi Shimbun: США и Южная Корея готовят диверсионные операции в КНДР

По данным источников издания, власти двух стран начали уделять больше внимания подготовке действий, предусмотренных для внутренней дестабилизации КНДР. В Южной Корее приступили к созданию спецподразделений, которые смогут атаковать важнейшие стратегические объекты Северной Кореи, не начиная полномасштабное наступление.

Читать далее на сайте Газета.ру