Войти в почту

Новостной выпуск Первого канала на 21:00

Найти и обезвредить — удары по позициям террористов ИГИЛ наносят российские самолеты

Удары по ИГИЛ и другие новости Первого канала
© Первый канал

Россия нанесла авиаудары по позициям боевиков ИГИЛ в Сирии, и это сегодня обсуждает весь мир. Прецедент невероятный: Министерство обороны впервые проводит военную операцию с максимальной прозрачностью, докладывая о происходящем журналистам и предоставляя видеоматериалы — где, кого, как атакуют, чтобы не было разночтений и толкований.

Российская авиация действует в Сирии в соответствии с международным правом

Приказ об участии российской авиации в операции отдал Верховный главнокомандующий после того, как из Дамаска пришла просьба о помощи от законного правительства страны. И Кремль это подчеркивает особо - все сделано жестко по закону и в интересах безопасности страны, ведь ИГИЛ угрожает России уже напрямую. То есть оптимальный результат этой операции - сохранение Сирии как таковой в довоенных границах, с полным уничтожением или максимальным ослаблением ИГИЛ.

Кто и зачем превращает РФ, выступившую против террористов в Сирии, в мишень в информационной войне?

Российская позиция по Сирии очень четкая - и, судя по всему, именно это и раздражает ее оппонентов, и лишает их поля для игры в свои интересы. К примеру, Турция, как член НАТО, возмущается происходящим, но даже бывший глава МИД Франции Бернар Кушнер уверяет - единственная сейчас наземная сила, противостоящая, помимо Асада, ИГИЛ - это курды, которых Турция бомбит. При этом ничего против ИГИЛ не предпринимает, закрывая глаза на то, что добровольцы к террористам спешат именно через ее территорию.

Мест нет - сможет ли маленькое пустынное королевство справиться с многомиллионной армией беженцев?

Для многих из тех, кто за годы войны покинул Сирию, первая остановка в пути - соседняя Иордания, которая уже разместила сейчас около полутора миллионов только сирийцев, это 20 процентов населения королевства. И рядом с ними и ливийцы, и ливанцы, и палестинцы. Еще миллионы и миллионы. И Иордания уже заявляет - мест нет. И просит об одном - хотя бы дайте льготные кредиты МВФ.

Запад вынужден отказаться от требования немедленной отставки Асада и выслушать предложения России

То, что остановить поток беженцев может лишь прекращение сирийской гражданской войны, стало лейтмотивом Генеральной ассамблеи ООН. Главной интригой заседания, за которой наблюдал весь мир, был очный и заочный диалог президентов России и США. Наблюдатели даже назвали его дипломатическим покером - когда собеседники, сохраняя невозмутимые лица, продолжают объявлять ставки и настаивают на своих интересах.

За переговорами "нормандской четверки" журналисты наблюдали издалека, пытаясь трактовать язык жестов

"Нормандская четверка" собралась в Париже на высшем уровне в неформальной обстановке - на веранде Елисейского дворца за деревянным круглым столом - обсудить мирный процесс на Украине. Со времени последней встречи, вылившейся в ночное бдение в Минске, прошло почти 8 месяцев, а отчитаться можно пока о том, что мирный процесс идет, но не так, как прописано в протоколах, договоренности выполняются, но настолько формально, что перемирие иначе как хрупким до сих пор не называют. И до сих пор ни обещанного особого статуса Донбасса, ни амнистии, ни полного отвода войск нет.

Киев играет на обострение, вводя запреты и эмбарго, которые вредят украинской экономике

Премьер Яценюк поручил провести переговоры с Россией и разобраться, почему Москва уведомила украинские авиакомпании о запрете полетов над территорией России с 25-го октября. Причем ситуация выглядит более, чем прозрачно. Cам Яценюк в понедельник заявил - нечего делать российским триколорам в наших аэропортах, и запретил с 25-го октября российским авиакомпаниям летать и на Украину, и над Украиной. Когда российский Минтранс объявил об ответных мерах, Яценюк отреагировал точно, как в анекдоте - а нас-то за что? Причем сам заговорил о принципе взаимности - сколько вы летаете к нам, столько и мы к вам. Но вы - под санкциями с нашей стороны. А мы с вашей - нет. Мы так защищаем свой рынок.

Международный инвестиционный форум состоялся в Сочи

Россия должна раз и навсегда отказаться от ''догоняющей'' модели развития — это главный тезис Международного инвестиционного форума, проходившего в Сочи. По словам премьера Медведева, недостаточно просто следовать стратегии выживания, чтобы двигаться вперед.

600 тысяч пассажиров, купивших билеты "Трансаэро", смогут ими воспользоваться, но до 15 декабря

Все, кто хотел улететь позже, могут билеты сдать и получить деньги полностью обратно. Это решение стало результатом процедуры банкротства, запущенной в отношении второй по размеру авиакомпании страны.