Войти в почту

Обама: одним военным вмешательством нельзя решить сирийскую проблему

События в Сирии "создают колоссальные проблемы" для партнеров и союзников США в регионе и в Европе, одним "военным вмешательством проблему не решить". Об этом в ходе пресс-конференции заявил президент США Барак Обама.

Вашингтон готов к сотрудничеству с Россией

Соединенные Штаты готовы работать с Россией ради политического урегулирования ситуации в Сирии, заявил Обама. Он сообщил, что говорил об этом в начале нынешней недели на встрече в Нью-Йорке с президентом России Владимиром Путиным. "Я сказал ему, что готов работать с Россией, если он выступит брокером по организации переходного процесса по смене власти в Сирии", - отметил Обама. Асад до сих пор у власти в Сирии из-за поддержки России и Ирана, считает Обама.

"Только Асад и Иран входят в созданную Россией коалицию"

Барак Обама считает, что в Сирии Россия сотрудничает лишь с официальным Дамаском и Ираном. "Иран и (президент САР Башар) Асад составляют коалицию Путина. Остальной мир составляет нашу", - сказал он в ходе пресс-конференции. Президент США в очередной раз заявил, что Россия в Сирии намерена поддержать Асада из-за его "слабости".