Войти в почту

Новостной выпуск Первого канала на 18:00

70 лет с момента окончания Второй мировой войны отмечают сегодня в России и за рубежом

Юбилей у Валентина Гафта и другие новости Первого канала
© Первый канал

Важная дата - годовщина окончания Второй мировой войны. 70 лет назад, 2-го сентября 1945-го, уже после разгрома фашисткой Германии был подписан "Акт о безоговорочной капитуляции Японии". Так закончился один из самых кровопролитных конфликтов в истории человечества, унёсший жизнь более 60 миллионов человек.

В Пекин прибыл Владимир Путин - главы двух стран вновь, как и 9 мая, отметят важную дату вместе

Из Читы Владимир Путин отправился в Пекин. Там он особо отметил важность того факта, что лидеры России и Китая, как и 9-го мая, нынешнюю дату тоже отмечают вместе.

Власти США расширили список компаний, против которых вводятся американские санкции

В нынешний раз, как заявляют, это не связано с Украиной. Вашингтон объяснил введение ограничений нарушениями закона Штатов о запрете на поставки ядерного оружия Ирану, Северной Корее и Сирии. В список попали сразу пять крупных российских предприятий и объединений, работающих в сфере обороны. Среди них - "Рособоронсервис" и авиационная корпорация "МиГ".

Суд арестовал семерых участников беспорядков у стен Верховной Рады Украины

В том числе под стражу взят главный подозреваемый, Игорь Гуменюк. Следствие считает, что это он бросил боевую гранату в стражей порядка. Ему грозит пожизненное заключение. Остальным - длительные сроки. Обвинения по статье о применении насилия против работников правоохранительных органов предъявлены 18 фигурантам.

Сегодня на Байконуре состоялся юбилейный, 500-й, запуск

Со знаменитого "Гагаринского старта" на орбиту отправился пилотируемый корабль "Союз". Он доставит на МКС россиянина Сергея Волкова, Андреаса Могенсена - он стал первым представителем Дании, который отправился в космос, и гражданина Казахстана Айдына Аимбетова.

Сегодня в Петербурге простились с Михаилом Светиным

Гражданская панихида состоялась в Театре комедии имени Акимова, где актёр служил до последнего времени. Там собрались коллеги, друзья и почитатели его таланта. Затем народного артиста похоронили на Серафимовском кладбище.

Развитие конкуренции в различных отраслях стало главной темой сегодняшнего заседания правительства

Как отметил Дмитрий Медведев, пока по целому ряду направлений говорить о положительных тенденциях пока рано. Но есть ряд регионов, в которых создана благоприятная среда для конкуренции. Среди них премьер назвал Новосибирскую, Рязанскую, Смоленскую области, а также Москву и Петербург.

ВЦИОМ: 60% россиян в случае недомогания обращаются в государственную поликлинику

Положение дел в российском здравоохранении, а именно, что думают по этому поводу сами пациенты, решили выяснить социологи. Всероссийский центр изучения общественного мнения провёл опрос в 46 регионах страны и сегодня публикует результаты.

О вопросах импортозамещения сегодня говорили на Рязанском заводе металлоконструкций

Об эффективности производства и вопросах импортозамещения сегодня говорили на Рязанском заводе металлоконструкций. Там побывала делегация "Патриотов России". Представители партии решили пообщаться с работниками предприятия и на месте ознакомиться с положением дел.

Сегодня многие любители чтения устремились на ВДНХ

В Москве открылась Международная книжная выставка-ярмарка. В этом году свои новинки представили более четырехсот российских и зарубежных издательств. Причём в экспозициях много интересного как для любителей печатных книг, так и для тех, кто предпочитает электронный формат.

В центре Москвы сегодня после реконструкции открылась пешеходная зона

Пешеходная зона объединяет несколько улиц: Кузнецкий мост, Лубянку, Рождественку, Пушечную. Ко Дню города благоустроили и Мясницкую: там теперь просторные тротуары с велосипедными парковками, можно любоваться историческими фасадами - их больше не загораживают рекламные щиты. Приятно и обратить взор к небу: все электропровода теперь убраны под землю.

Сборная России по футболу продолжает подготовку к субботнему отборочному матчу чемпионата Европы

Все 24 игрока сборной России по футболу сегодня приняли участие во второй тренировке под руководством нового главного тренера Леонида Слуцкого. Команда продолжает подготовку к субботнему отборочному матчу чемпионата Европы со шведами.

Первую тренировку шведской сборной пропустил Златан Ибрагимович

Шведская сборная прилетит к нам завтра. Тем временем стало известно, что первую тренировку национальной команды пропустил ее лидер Златан Ибрагимович. Но, по словам пресс-атташе, нападающий будет готов сыграть с Россией.

Сегодня юбилей у Валентина Гафта

У актёра сегодня юбилей - ему 80. Отмечать будет позже, в родном "Современнике" - торжества намечены на 22-е октября.