Войти в почту

Новостной выпуск Первого канала на 21:00

В России сегодня День знаний

Общероссийский финал "Зарницы" и другие новости Первого канала
© Первый канал

Для студентов и школьников начался учебный год. Больше полутора миллионов юных граждан сели за парты впервые. Впереди у ребят месяцы напряженных занятий, контрольные и домашние работы. С этого года их ожидает и несколько нововведений.

С началом учебного года школьников поздравил Владимир Путин

Глава государства побывал сегодня в образовательном центре "Сириус" в Сочи. Он был создан на базе Олимпийских объектов. Обучение там проходят не только юные спортсмены, но и те, кто проявил себя в науке и искусстве. Обращаясь к школьникам, Президент подчеркнул, какой станет Россия в недалеком будущем, зависит от них самих.

Дмитрий Медведев побывал на родине Сергея Есенина

В селе Константиново Рязанской области премьеру показали школу, где учился поэт. Обстановка в классах осталась такой же, как и сто лет назад. Сегодня - в День знаний - за парты того времени сели нынешние ученики. Дмитрий Медведев принял участие в открытом уроке, на котором школьники декламировали стихи Есенина.

На Украине несколько десятков человек, в том числе лидеры партии "Свобода", вызваны на допрос

Их сообщник накануне бросил гранату в оцепление у стен Рады, в результате уже трое погибших силовиков. Сегодня парламент начал осеннюю сессию, но проработал всего 15 минут. Потом главные новости приходили уже не из зала заседания. Радикальная партия Олега Ляшко объявила о переходе в оппозицию. Таким образом - депутатское большинство в его нынешнем виде прекращает существование. Но не распадается. Бывает и такое, для развала Ляшко нужны ещё голоса.

В Донецкой и Луганской областях ко Дню знаний успели отремонтировать подавляющее большинство школ

Ранее сегодня представители Донбасса, а также Совместного центра по контролю и координации и миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе пообщались в формате видеоконференции - о том, как выполняется достигнутая ранее договорённость о прекращении огня в связи с началом учебного года.

Одна из школ Донецкой области с этого дня носит имя Андрея Стенина

Она находится в посёлке Горняцкий в окрестностях города Снежное, где в августе прошлого года фотокорреспондент агентства "Россия сегодня" попал под огонь украинских войск вместе с беженцами.

Работа главного железнодорожного вокзала Будапешта сегодня была приостановлена

Выходцы из Африки и с Ближнего Востока накануне начали штурмовать поезда, идущие в соседнюю Австрию и дальше в Германию. Чтобы хоть как-то навести порядок, власти были вынуждены на некоторое время закрыть вокзал.

В преддверии визита в Пекин В.Путин дал интервью ТАСС и китайскому "Синьхуа"

В интервью Президент заявил, что напряжённость и нестабильность - как на региональном, так и на глобальном уровне - вызваны стремлением некоторых государств любой ценой сохранить превосходство в мире. Неправомерные, в обход международного сообщества, санкции ряда стран против России - стали, в то же время, стимулом для развития связей с Китаем, отметил российский лидер.

Президент встретился в Сочи с участниками российской сборной, выступавшей в Бразилии на WorldSkills

По сути, это Олимпиада по профессиональному мастерству. Команда привезла оттуда шесть медалей. Наша страна присоединилась к движению WorldSkills всего три года назад, а уже через 4 года сама будет принимать мировой Чемпионат. В борьбе за это право Казань победила Париж и бельгийский город Шарлеруа. К 2019 году система подготовки специалистов в России будет усовершенствована, сказал Президент.

"Аэрофлот" объявил о планах приобретения 75% и одной акции "Трансаэро"

У "Трансаэро" очень много долгов. Межведомственная комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова поддержала вхождение "Трансаэро" в группу "Аэрофлот", уже включающую несколько дочерних компаний. Источники информагентств знакомые с ситуацией, сообщают, что сумма сделки составит символический 1 рубль. При этом, по информации ТАСС, Шувалов поручил Федеральной антимонопольной службе следить за положением дел на рынке с учётом планируемой сделки по созданию одной из крупнейших в мире авиатранспортных групп.

В Уссурийске начали эвакуацию животных из местного зоопарка по воздуху

Первым для перелёта выбрали льва по кличке Грэй. Но до этого спасателям пришлось под водой отпиливать клетку от фундамента

История с пропажей трёхлетнего ребёнка в Подмосковье благополучно завершилась

Малыш найден, чувствует себя удовлетворительно, его жизни ничто не угрожает, сообщили сегодня в Следственном комитете. Ребёнка передали родителям.

В Москве задержали 20 лжецелителей

Ущерб от их деятельности, по предварительным данным, превысил 50 миллионов рублей. В офис, где оказывались сомнительные услуги, полицейские пришли в сопровождении ОМОН.

Общероссийский финал "Зарницы" прошёл в Забайкалье

Бумажных погон и деревянных автоматов там нет, всё максимально приближено к реальному бою.