Войти в почту

Ъ: в МИД России назвали планы Эстонии на границе политизированными

Министерство иностранных дел России считает планы эстонских властей по возведению стены на границе с РФ политизированными и не имеющими юридического значения, сообщает газета

Россия отреагировала на эстонский "забор" на границе
© Коммерсантъ

«Коммерсант»

. "Сама подача данной инициативы выглядит достаточно политизировано. С правовой точки зрения, следует учитывать, что в отсутствие ратифицированного обеими сторонами и вступившего в силу пограничного договора любые односторонние действия по обустройству совместной границы являются временными и не имеют юридического значения для России", — цитирует слова представителя департамента информации и печати МИД РФ издание.

Фото: Карикатура РИА Новости. Виталий Подвицкий

Ранее сообщалось, что департамент полиции и погранохраны Эстонии якобы для предотвращения нарушений границы намерен оборудовать забором высотой в 2,5 метра две трети (108 километров) сухопутной части границы с Россией. Граница Эстонии с Россией проходит по сухопутному участку с Псковской областью, а также по Псковскому и Чудскому озерам и реке Нарва.

Российско-эстонские договоры о границе. Досье

Переговоры о межгосударственной границе между Эстонией и Россией велись с апреля 1992 года на различных уровнях. Эстония утверждала, что Россия после Второй мировой войны аннексировала территории, принадлежавшие Эстонии по Тартускому мирному договору от февраля 1920 года, который, по ее мнению, формально не был денонсирован и поэтому может считаться действующим. Российская же сторона исходила из того, что этот договор утратил силу, и государственной границей является линия, разделявшая Эстонскую ССР и РСФСР.

Читать далее на сайте ТАСС