Войти в почту

Новостной выпуск Первого канала на 21:00

Скачки на финансовом ипподроме — цены на нефть и кульбиты рубля

Срыв поездки Матвиенко в США и другие новости Первого канла
© РИА Новости

Обвал индексов начался в Китае — и финансовая лихорадка охватила весь мир. В итоге — паническая распродажа акций, снижение цен на металлы и нефть. За день баррель марки «Брент» подешевел примерно на 6%. Ниже 43 долларов нефть не стоила с 2009 года. В итоге — в зоне турбулентности оказались валюты многих стран-экспортёров сырья, в том числе — российский рубль. Курс обновил годовые минимумы. Но после «черного понедельника» начался обратный процесс: баррель марки «Брент» за неделю подорожал на 17%, а рубль почти полностью компенсировал потери.

На этой неделе завершились два судебных процесса по резонансным уголовным делам

В четверг в Ростове-на-Дону вынесен приговор бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову. Долгое время его считали одним из самых влиятельных людей в Северо-Кавказском регионе. Два года назад задержание градоначальника было больше похоже на войсковую операцию — с участием бронетехники и вертолёта. Сам процесс тоже проходил при повышенных мерах безопасности. Амиров своей вины не признал, но суд установил его причастность к организации теракта в Каспийске и убийству начальника следственного отдела одного из районов Махачкалы. Приговор — пожизненное заключение в колонии особого режима. К длительным срокам лишения свободы приговорены и другие фигуранты дела, в том числе племянник Амирова.

В американском штате Виргиния в прямом эфире расстреляны два журналиста

Это девушка-репортёр и оператор. Шокирующая подробность: убийца — коллега погибших, уволенный с телеканала. Как выяснилось, он готовился к преступлению, продумал все детали и составил многостраничный документ — настоящий «манифест ненависти».

На юге Австрии разбился небольшой самолет

ЧП случилось на авиашоу. Машина потеряла управляемость во время выполнения сложной фигуры высшего пилотажа.

Американская сторона фактически сорвала визит в Нью-Йорк российской делегации во главе с Матвиенко

На этой неделе получено ещё одно доказательство - Вашингтон препятствует свободному обмену мнениями и не хочет слышать альтернативные точки зрения. Американская сторона фактически сорвала визит в Нью-Йорк российской делегации во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Глава верхней палаты получила визу с рядом существенных ограничений. Это сделало невозможным участие представителей России в четвёртой сессии Парламентского союза - организации, в которую Соединённые штаты вообще не входят. Форум проходит под эгидой ООН, и Америка в данном случае - не принимающая сторона, а лишь место проведения встречи. В Москве действия Вашингтона оценили как нарушение базовых норм международного права.

Глава МИД России выступил перед участниками молодежного форума "Территория смыслов"

Важные заявления о ситуации на международной арене, главных внешнеполитических задачах России и кардинальных изменениях в глобальной расстановке сил сделал Сергей Лавров. Главная мысль министра: мир уже давно не однополярен, но Запад пытается сохранить политическое доминирование за счет санкций и военной силы.

В Донбассе прошедшие сутки были спокойными

В провозглашенных республиках отмечают: к концу недели ситуация стабилизировалась, количество обстрелов со стороны украинских военных уменьшилось. Затишьем воспользовались работники коммунальных служб. Идёт ремонт инфраструктуры. Между тем, в Донбассе отмечают День шахтёра. Поздравить земляков приехал народный артист СССР Иосиф Кобзон.

Россия помогла освободить из афганского плена гражданина Украины

С начала августа Дмитрий Белый находился в плену у боевиков. Он - инженер-строитель, приехал 10 лет назад в Афганистан работать по контракту.

Сегодня завершился Международный авиасалон в Жуковском

По предварительным данным, его посетили 405 тысяч человек. МАКС-2015 доказал: Россия не уступит лидирующие позиции на рынках военной техники, а также в авиационной и космической промышленности. Подписаны соглашения на миллиарды долларов.

Украина в очередной раз отметила День независимости

24 года назад - в августе 1991 года - республика объявила о выходе из состава Советского Союза. Почти четверть века самостоятельного развития позволяют подвести предварительные итоги. Они печальны. Страна расколота, две промышленно развитые области разорены войной и блокадой, сотни тысяч людей стали беженцами, миллионы - обеднели, экономика - на грани развала, финансовая система в состоянии фактического дефолта. Что касается государственной независимости, она во многом носит фиктивный характер.

Скончался актер Михаил Светин

Мастер комедий, король эпизодов: его персонажи - смешные и трогательные - появлялись в кадре на минуты и запоминались навсегда. "Не может быть!", "Человек с бульвара Капуцинов", "Двенадцать стульев", "Чародеи", - яркая игра Михаила Светина стала составляющей успеха культовых фильмов.

МЧС направило в Бурятию самолёт Ил-76, он доставил в зону бедствия свыше ста пожарных-десантников

На этот час в борьбе с огнём в республике участвуют более восьми с половиной тысяч человек и около пятисот пятидесяти единиц техники. За последние сутки площадь пожаров в Бурятии увеличилась ещё на восемьсот с лишним гектаров.

Трагедия произошла в Краснодарском крае

Сегодня вечером в Темрюкском районе произошло столкновение легковой машины и грузовика. Погибли пять человек. В том числе - двое детей. Один ребёнок - ранен. Он в тяжёлом состоянии. Водитель фуры - не пострадал.