Войти в почту

Президент Венесуэлы распорядился перекрыть границу с Колумбией еще в четырех муниципиях

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о вступлении в действие «специального плана по закрытию (границы)» в штате Тачира, который предполагает ее перекрытие еще в четырех приграничных с Колумбией муниципиях. Об этом сообщило в пятницу венесуэльское издание «Универсаль». Для борьбы с «парамилитаризмом» (деятельностью колумбийских ультраправых вооруженных группировок), преступностью, наркотрафиком «я принял решение о закрытии границы в зоне номер два штата Тачира в муниципиях Лобатера, Гарсиа де Эвиа, Панамерикана и Аякучо», заявил президент. «Начиная с пяти утра (субботы по местному времени) там вступает в действие специальный план по закрытию (границы)», — добавил он. По его словам, к такому решению его подтолкнуло сообщение об очередном боестолкновении между вооруженными силами Венесуэлы и предполагаемыми боевиками колумбийских группировок, в результате чего один из нападавших был схвачен. Мадуро также распорядился мобилизовать 3 тыс. военнослужащих для поиска предполагаемых боевиков на границе Колумбии и Венесуэлы.

Венесуэла закрыла новые участки границы с Колумбией
© © AP Photo/Fernando Llano

Предложения венесуэльского лидера

Мадуро обвинил колумбийскую сторону в бездействии в отношении контрабандистов и незаконных вооруженных группировок на границе двух стран. «Год назад я обратился к (президенту Колумбии) Хуану Мануэлю Сантосу с предложением создать план по борьбе с контрабандистами и боевиками. За целый год с колумбийской стороны не сделали ничего», — отметил глава государства. Мадуро призвал своего колумбийского коллегу «не присоединяться к войне против венесуэльского народа и так называемой кампании ненависти, которую ведут колумбийские телеканалы, транслируя ложь и манипулируя (общественным мнением)». Для решения возникших споров Мадуро предложил Сантосу «встретиться с глазу на глаз» в том формате, который предложит Колумбия. Венесуэльский лидер также предложил Союзу южноамериканских наций (УНАСУР) «совместно с Колумбией создать комиссию правды, которая будет наблюдать за ситуацией на границе». Что касается роли Организации американских государств (ОАГ) в решении возникшего кризиса, то глава государства заявил, что «ОАГ не должна совать свой нос в это дело».

Реакция ООН

По поводу ситуации на границе между двумя латиноамериканскими странами в пятницу высказался генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он выразил воодушевление тем, что власти Венесуэлы и Колумбии, по его мнению, «настроены урегулировать вопросы, связанные с границей, через конструктивный двусторонний диалог». Генсек ООН принял к сведению «позитивные итоги» встречи глав МИД двух стран в Картахене 26 августа, а также сообщил, что всемирная организация «оказывает поддержку усилиям по реагированию на нужды людей (в приграничных районах), которым требуется гуманитарная помощь». При этом Мадуро ранее выразил сожаление в связи с тем, что начатые в колумбийской Картахене переговоры между министрами иностранных дел двух стран не дали результата. «Жаль, что так вышло, потому что начал намечаться путь» выхода из кризиса.

Ситуация с контрабандой и закрытие границы

Ранее Мадуро потребовал ввести запрет на продажу венесуэльских контрабандных товаров на территории Колумбии в качестве одного из условий открытия участка границы. Венесуэльский президент 20 августа распорядился закрыть часть границы с Колумбией на три дня после того, как в одном из приграничных районов были ранены трое военнослужащих и один местный житель. По данным властей, непосредственно перед инцидентом военные задержали группу контрабандистов, которые пытались осуществить отправку товаров в Колумбию. На прошлой неделе президент ввел на 60 дней режим чрезвычайного положения в ряде приграничных муниципий для восстановления правопорядка. Таким образом он фактически продлил введенное им ранее закрытие некоторых участков границы. В четверг из-за возникшего в отношениях между странами кризиса Колумбия отозвала своего посла в Каракасе для консультаций. Венесуэла в свою очередь отозвала посла в колумбийской столице. Контрабанда предметов первой необходимости является одной из самых серьезных проблем, стоящих перед венесуэльскими властями. Нелегальный ввоз ряда товаров в Колумбию, где цены на них гораздо выше, чем в соседней стране, приносит немалую прибыль. В октябре прошлого года Мадуро объявил, что подписал указ, который приравнивает контрабанду товаров первой необходимости к наркотрафику. По его словам, преступники, занимающиеся этим видом незаконной деятельности, будут приговариваться к тюремным срокам от 10 до 14 лет, а их имущество будет конфисковываться.