Войти в почту

ПОНЕДЕЛЬНИК

Разворот Лукашенко, "химатака" Роспотребнадзора, путь в иные Вселенные и другие события недели
© Коммерсантъ

ЦБ поднял курс доллара до максимума с 1998 года

Фото: ТАСС

Рубль обвалилась при открытии торгов в понедельник, евро вырос выше 80 рублей, доллар — выше 70 рублей.

Читать далее

В Азии наступил "черный понедельник"

Фото: AFP

Утренние торги на Шанхайской фондовой бирже в четверг открылись ростом основного индекса, отыграв падение за предыдущую торговую сессию, после решения Центробанка понизить ставки по депозитам и кредитам ранее на этой неделе, свидетельствуют данные торгов.

Читать далее

Путин сменил гендиректора МИДа

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин назначил на пост нового генерального директора Министерства иностранных дел России Сергея Вязалова. Текст указа го назначении опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Читать далее

Названа причина ухода Якунина из РЖД

Предпосылкой ухода Владимира Якунина с поста президента ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) могла стала его позиция в рамках бюджетного процесса, когда топ-менеджер в очередной раз попросил субсидии. «Якунина на той встрече попросили сокращать издержки, он в ответ начал возмущаться, сообщил, что не может сократить и уйдет в таком случае.

Читать далее

Порошенко сравнил Новороссию с Мордором

Президент Украины Петр Порошенко в своем твиттере сравнил территорию Донбасса с юго-восточными землями Средиземья из вселенной книг Толкина — Мордором.

Читать далее

Лукашенко совершил разворот в сторону Запада

Президент Белоруссии неожиданно помиловал и предписал незамедлительно освободить всех известных политических заключенных, включая самого известного из них — кандидата в президенты 2010 года Николая Статкевича.

Читать далее

ВТОРНИК

Из российских магазинов изымут импортную бытовую химию

С полок российских магазинов начали изымать некоторые импортные моющие средства: у Роскомнадзора появились претензии к продукции Procter & Gamble, Colgate-Palmolive, Henkel. Получение писем от ведомства «Коммерсанту» подтвердили в сетях «Ашан», Metro Cash & Carry, Х5 Retail Group. Некоторые из них уже изъяли указанную продукцию.

Читать далее

Суд освободил Евгению Васильеву

Главная фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева, освобожденная по УДО, покинула колонию в поселке Головино Владимирской области, где она с 23 июля отбывала срок наказания.

Читать далее

Россия нашла замену американской электронике для спутников

Фото: РИА Новости

Российские производители, Китай и ряд других стран готовы и способны предоставить замену электронике для применения на спутниках, которая ранее закупалась в США, сообщил гендиректор компании «Российские космические системы» Андрей Тюлин.

Читать далее

Цены на машины пошли в рост

Как и предполагал «Ъ» 11 августа, автоконцерны к осени начали повышение цен. На фоне падения рубля уже с 1 сентября свои цены примерно на 5% повышают Ford, Suzuki, Peugeot и Citroen.

Читать далее

Эстония возведет на границе с Россией забор

Департамент полиции и погранохраны Эстонии для предотвращения нарушений границы намерен две трети сухопутной части границы с Россией оборудовать забором высотой в 2,5 метра, сообщила во вторник газета Postimees.

Читать далее

СРЕДА

Индекс Dow Jones обновил антирекорд

Фото: AFP

Биржевой индекс США Dow Jones Industrial Average (DJIA) обновил антирекорд за всю свою историю существования. Индекс DJIA снижался на протяжении четырех торговых сессий подряд при этом падение в среднем превышало 200 пунктов, сообщает портал Market Watch.

Читать далее

Россияне устремились в магазины в ожидании повышения цен

Во время очередного витка экономического кризиса российские граждане в ожидании нового скачка цен, вновь ринулись штурмовать магазины. В первую очередь россияне предпочли потратить свои сбережения на бытовую технику. О резком увеличении спроса в преддверии осеннего сезона уже заявили многие ретейлеры.

Читать далее

Киев анонсировал ограничение права вето России на Генассамблее ООН

Фото: РИА Новости

На следующем заседании Генеральной ассамблеи ООН, намеченном на сентябрь, может быть ограничено право вето России, пишет портал «Корреспондент» со ссылкой на интервью главы МИД Украины Павла Климкина телеканалу «Интер».

Читать далее

В ПО органов госвласти нашли шпионский софт

В информационных системах органов государственной власти обнаружены программные средства иностранных технических разведок, заявил секретарь Совбеза Николай Патрушев.

Читать далее

РФ разрабатывает третье поколение "самолетов Судного дня"

Фото: ТАСС

НПП «Полет» (входит в Объединенную приборостроительную корпорацию) ведет работы по созданию воздушного пункта стратегического управления третьего поколения. Об этом сообщил ТАСС гендиректор предприятия Александр Комяков.

Читать далее

Хокинг нашел путь в другие Вселенные

На конференции в Стокгольме ученый-физик Стивен Хокинг высказал идею о том, что в действительности черные дыры не проглатывают и не уничтожают информацию. Он предположил, что информация вообще не попадает в черную дыру.

Читать далее

ЧЕТВЕРГ

Россия не дала Франции согласие на реэкспорт «Мистралей»

Россия пока не даёт разрешение Франции на реэкспорт вертолётоносцев «Мистраль» в третьи страны. Об этом сообщили в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, передаёт РИА Новости.

Читать далее

"Газпром" нашел новый способ поставок газа в страну

Фото: ТАСС

«Газпром» не может договориться с Китаем о поставках газа по западному маршруту и в преддверии визита Владимира Путина в КНР предлагает китайцам новый путь поставок — по газопроводу с Сахалина.

Читать далее

Россия отказалась списывать долг Украины

Фото: Коммерсантъ

Россия не будет участвовать в реструктуризации долга Украины, сказала журналистам помощник министра финансов Светлана Никитина. «В Минфине нет информации о том, что Украина в какой-либо форме официально обратилась к правительству РФ по долговому вопросу», — отметила она.

Читать далее

Банк России отозвал лицензии у двух банков

Фото: РИА Новости

Центробанк будет принимать решения об истребовании баз данных о клиентах у банков-кандидатов на отзыв лицензии в течение двух дней с момента возникновения оснований для отзыва лицензии.

Читать далее

Из Гохрана пропала партия крупных алмазов

У архангельского ОАО «Севералмаз», на 99,65% принадлежащего «Алросе», пропало несколько крупных алмазов после сортировки в Государственном фонде драгметаллов и камней (Гохране), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Читать далее

Экс-мэр Махачкалы получил пожизненный срок

Фото: РИА Новости

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил экс-мэра Махачкалы Саида Амирова к пожизненному заключению за терроризм, передает корр. ТАСС из зала суда.

Читать далее

Самолет-призрак в небе Подмосковья напугал военных и диспетчеров

Фото: РИА Новости

Представители Минобороны и Росавиации устанавливают все обстоятельства воздушного ЧП, произошедшего в небе московской авиазоны. По словам источников, учебно-тренировочный самолет «Л-29 Дельфин», появившийся на экранах радаров, но не выходивший на связь, вызвал настоящий переполох в центре управления полетами. Воздушное судно Л-29 перестало выходить на связь утром 26 августа.

Читать далее

ПЯТНИЦА

Рубль полностью компенсировал потери

Курс доллара к рублю на Московской бирже в начале торгов в пятницу упал по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов на 1,49 рубля до 64,51 рубля, опустившись ниже 65 рублей и полностью компенсировав потери прошедшей недели к доллару.

Читать далее

В Чечне убит замкомандира батальона «Север»

Фото: РИА Новости

В Грозном убит заместитель командира батальона Внутренних войск «Север». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах.

Читать далее

Первый после аварии «Протон-М» запущен с Байконура

Ракета-носитель «Протон-М» с британским спутником связи Inmarsat-5F3 стартовала сегодня с космодрома Байконур, сообщает пресс-служба Роскосмоса. «Старт ракеты осуществлен штатно, в расчетное время. Отделение головного блока в составе разгонного блока „Бриз— М“ и космического аппарата от ракеты-носителя должно произойти в 14:53 мск.

Читать далее

Кличко возглавил партию Порошенко

Мэра Киева Виталия Кличко избрали новым лидером объединенной партии «Солидарность»—«Блок Петра Порошенко», сообщает украинское агентство УНИАН.

Читать далее

Первая скважина "ЛУКойла" на румынском шельфе оказалась сухой

Фото: РИА Новости

Нефтяная компания «ЛУКойл» в первом полугодии 2015 года списала на расходы стоимость сухой скважины на румынском шельфе в размере $244 млн Об этом говорится в отчете компании.

Читать далее

Работодатели будут оплачивать турпоездки работников

Фото: РИА Новости

Работодатели получат право выводить из-под налога на прибыль затраты на оплату туристических поездок и отдыха своих сотрудников и членов их семей. Но только если отпуск они провели в России, а отдых обошелся не дороже 50 тысяч рублей на каждого.

Читать далее

В России не заметили рождения ребенка у Псаки

Российские СМИ, уделявшие столь много внимания персоне официального представителя Государственного департамента США Дженнифер Псаки, ставшей знаменитой в России благодаря своим резонансным высказываниям относительно ситуации на Украине и политики Москвы, не заметили рождения ребенка у представителя Госдепа.

Читать далее