Войти в почту

Главные события среды

Рубль рухнул вслед за юанем

Сергей Лавров
Сергей Лавров© РИА Новости

При открытии торгов 12 августа на Московской бирже курс доллара приблизился к 65 рублям, а евро превысил 72 рубля. Американская и европейская валюта таким образом достигли своих полугодовых максимумов по отношению к российской.

Ослабление рубля происходит на фоне продолжающегося падения курса юаня. По данным Bloomberg, в среду китайская валюта подешевела еще на 1,6 процента.

Читать далее

Киев утвердил второй пакет санкций против России

Правительство Украины на заседании в среду утвердило второй расширенный пакет санкций в отношении РФ и намерено направить его на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, заявил министр информационной политики Украины Юрий Стець.

Фото: depositphotos.com

"Да, утвердили", — сказал он журналистам.

Читать далее

В МИДе не услышали нецензурной брани Лаврова

В Министерстве иностранных дел России не слышали нецензурных слов из уст главы ведомства Сергея Лаврова, предположительно произнесенных в ходе совместной пресс-конференции с коллегой из Саудовской Аравии, сообщает «Говорит Москва».

В СМИ появилась информация, что Лавров произнес в микрофон слово «дебилы» и нецензурное слово.

Читать далее

В НАТО объяснили позицию по сотрудничеству с РФ

НАТО предприняла новые действия для сохранения политических и военных каналов с РФ открытыми. Об этом говорится в заявлении представителя Североатлантического альянса Кармен Ромеро, распространенном в Брюсселе.

Фото: depositphotos.com

"НАТО уже предприняла новые инициативы, чтобы сохранить политические и военные каналы с Россией открытыми. Военные учения НАТО открыты для наблюдателей, в том числе и для России", — отмечается в нем.

Читать далее

ЦБ лишил лицензии Пробизнесбанк

Банк России с 12 августа отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Пробизнесбанка, входящего в группу "Лайф", говорится в сообщении регулятора.

Фото: ТАСС

Ранее источники сообщали РИА Новости, что ЦБ РФ ввел в банк временную администрацию.

Читать далее

Московская биржа назвала причину приостановки торгов

Московская биржа пояснила причину приостановки торгов на срочном рынке, которая была зафиксирована сегодня в 11:23 мск. «По предварительной информации, причиной нештатной ситуации стала некорректная работа телекоммуникационного оборудования, которая привела к проблемам с получением рыночных данных клиентами.

Читать далее

Российский журналист попросил убежища в Литве

Прилетевший в Вильнюс после задержания на Кипре российский журналист Андрей Некрасов попросил Литву предоставить ему политическое убежище.

Фото: соцсети

Россиянин находится в пограничной зоне Вильнюсского аэропорта. Он сказал по телефону агентству BNS, что пишет прошение о предоставлении ему убежища. Некрасов на прошлой неделе был задержан на Кипре по просьбе России.

Читать далее

«Алмаз-Антей готовит замену «Буку»

НИИ приборостроения имени Тихомирова (НИИП, входит в концерн «Алмаз-Антей») в инициативном порядке разрабатывает зенитный ракетный комплекс нового поколения, который станет продолжением линейки «Бук». Об этом заявил гендиректор НИИП Юрий Белый, передает ТАСС.

«Руководство концерна ПВО «Алмаз-Антей» поставило задачу разработать предложения по дальнейшему развитию линии зенитно-ракетных комплексов «Бук». С этими предложениями мы совместно с концерном будем выходить в Минобороны РФ. Не дожидаясь окончательного решения при полной поддержке концерна, в институте уже сегодня развернуты работы по отработке перспективных технических решений», — сказал Белый.

Читать далее

В Токио решили "обменять" Крым на Курилы

урильские острова Фото: РИА Новости

Известный японский политик, бывший депутат парламента Мунэо Судзуки призвал провести «большую сделку» с Москвой. В обмен на Курильские острова Токио должен, по его мнению, признать Крым частью России и отменить санкции против нее. Российские эксперты сомневаются в том, что США позволят Японии даже обсуждать такой «размен».

Читать далее

Россияне назвали минимальный доход для жизни

Россияне оценили, сколько денег нужно получать, чтобы прожить месяц: минимальная сумма — около 23 тысяч рублей, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Фото: depositphotos.com

"Жители Москвы и Санкт-Петербурга ставят планку значительно выше (25,153 тысячи рублей), нежели селяне (17,414 тысячи рублей)", — говорится по итогам проведенного опроса.

Читать далее