Войти в почту

Латвия потеряла за год санкций миллиард евро

Потери Латвии за год от российских контрсанкций составили уже миллиард евро. Об этом сообщил в своем аккаунте в сети Facebook депутат Европарламента от этой страны Андрей Мамыкин. Основной удар пришелся на молочную и рыбоперерабатывающую промышленность. Тысячи потерявших работу латышей массово выезжают в другие страны ЕС. Только за минувший год Латвию покинули 22 тысячи человек. В соседней с Латвией Эстонии молочная промышленность находится на грани краха. Цена молока снизилась на 30 процентов, что сделало его производство нерентабельным. Политики прибалтийских государств, в частности депутаты Европарламента, призывают Евросоюз оказать помощь страдающим от контрсанкций Латвии, Литве и Эстонии. «Надо попросить купить шпроты для нужд, к примеру, беженцев или НАТО, потому что работники рыбопереработки здесь в Латвии тысячами остаются без работы», — пишет в своей статье главный редактор влиятельной латвийской газеты «Неаткарига рита авизе» Анита Даукште.

В Латвии посчитали потери от контрсанкций
© ТАСС

Читать далее на сайте Российская газета

Молочники Латвии нуждаются в помощи ЕС

Латвийские производители и переработчики молока, пострадавшие от российского эмбарго, нуждаются в дополнительной финансовой помощи со стороны Евросоюза, и республика намерена добиваться этой поддержки. Об этом во вторник в интервью Латвийскому радио заявил министр земледелия республики Янис Дуклавс. Он напомнил, что еще в прошлом году Еврокомиссия обещала вновь рассмотреть вопрос о финансовой помощи пострадавшим от российского эмбарго производителям и переработчиков молока, если ситуация в отрасли не улучшится. В связи с этим в августе Дуклавс планирует встретиться с еврокомиссаром по сельскому хозяйству Филом Хоганом, чтобы обсудить сложную ситуацию в молочной отрасли Латвии и просить о предоставлении дополнительной помощи.

Читать далее

В Латвии придумали как отомстить РФ за шпроты

Власти Латвии намерены принять меры в ответ на запрет ввоза в Россию латвийских шпрот. Как сообщает BaltNews.lv, вероятно, в республике запретят российскую водку. А опустевшую нишу охотно займет ликероводочный комбинат Latvijas balzams. Депутат Сейма Карлис Шадурскис считает, что латвийским службам нужно внимательнее отслеживать качество российских продуктов, в которых тоже «могут находится вредные вещества». В частности в водке, ввозимой из России, присутствует этанол, который «наравне с бензопиреном опасен для здоровья». Депутат призывает запретить импорт водки из России.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

Таймлапс-видео отстыковки капсулы российского космического корабля «Союз» от Международной космической станции

Стивен Сигал ищет в Якутии «свои корни»