Войти в почту

Литва не выдала визу россиянину из-за записи о Крыме в его паспорте

Консульство Литвы в Калининграде отказало россиянину в выдаче визы из-за того, что в графе «место рождения» у гражданина республика Крым помечена как часть России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-атташе МИД Литвы Кястутиса Вашкялявичюса. "Гражданин России обратился в наше консульство с просьбой выдать ему документ упрощенного транзита. Решение нашего консульства было отказать в выдаче документа упрощенного транзита, и вчера этот гражданин был поставлен об этом в известность", — отметил Вашкялявичюс. В твиттере литовского МИД опубликована ксерокопия документа, на которой видно, что паспорт выдан в декабре 2013 года.

Литва отказала в визе россиянину из-за записи о Крыме в паспорте
© РИА Новости

"В соответствии с правом Европейского Союза документ упрощенного транзита приравнивается к шенгенской транзитной визе, а в соответствии с Визовым кодексом имеется юридическое основание для отказа в выдаче шенгенской визы, если возникают обоснованные сомнения в аутентичности предоставленного документа или в достоверности его содержания", — добавил Вашкялявичюс. Ранее сообщалось, что при выдаче россиянам шенгенских виз ЕС не будет учитывать факт посещения Крыма.

Читать на сайте Газета.Ru

Крым и Шенген прошли тест на совместимость

В июле высокопоставленный источник «Ъ» в структурах ЕС опроверг появившиеся в Киеве сообщения, что у российских туристов, посетивших Крым, могут быть аннулированы шенгенские визы. О такой возможности ранее заявил экс-министр курортов и туризма Крыма, а ныне украинский чиновник Александр Лиев. «Мы не станем вычислять тех, кто приезжал или прилетал на полуостров», — заверил собеседник «Ъ» в Брюсселе, выразив «крайнее удивление» информацией, распространяемой на Украине. О том, что у граждан РФ, посетивших Крым, могут возникнуть проблемы при въезде в Европу, заявил в интервью радио «Свобода» бывший министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, который сейчас работает советником министра аграрной политики и продовольствия Украины. По его словам, Киев планирует передавать списки «нарушителей границы» в дипломатические представительства стран ЕС, чтобы они «этих людей лишали шенгенских виз». Слова чиновника процитировали многие украинские СМИ и интернет-ресурсы.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

«Авиадартс-2015»

На ВДНХ в Москве открылся крупнейший в Европе океанариум

Газета.Ru: главные новости