Войти в почту

В СБУ заявили, что российская сторона предлагала обменять Савченко на "путь в Крым"

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что российские представители предлагали обменять украинскую летчицу Надежду Савченко на путь из Ростова в Крым, передает «Укринформ». Об этом он заявил в эфире «Громадьске.тв». "Люди со стороны соседнего государства также пытались принять участие в этом процессе (переговорах. — «Газета.Ru»): выходили на нас не только официальные, но и неофициальные лица Один из них действительно беседовал с нами и предлагал в пределах своих полномочий рассматривать вопрос освобождения Надежды Савченко по принципу: «Мы вам Надежду Савченко, а вы нам дайте пробить путепровод от Ростова в Крым», — рассказал Тандит.

СБУ заявила о предложении обменять Савченко на "путь в Крым"
© ТАСС

Читать на сайте Газета.Ru

Савченко могут обменять на задержанных россиян

Ранее адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что возможность обмена его подзащитной на задержанных в Донбассе россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева обсуждается, передает телеканал «112 Украина». «Переговоры, насколько я знаю, идут, переговоры между спецслужбами и тема Савченко обмена на Александрова, Ерофеева обсуждается», — отметил Фейгин.

Читать далее

Надежда Савченко по прозвищу «Пуля»

Кто же такая 34-летняя Надежда Савченко? Одни считают ее патриотом Родины, другие — циничной убийцей.

Желание воевать

На военную стезю жительница украинской столицы ступила в октябре 2003 года, приняв воинскую присягу и проработав полгода в одной из воинских частей сначала обычной телефонисткой, а потом — старшим оператором. В 2004 году Савченко с головой погрузилась в военную профессию — она полгода провела в Ираке, отправившись туда добровольцем в составе Украинского миротворческого контингента. Вернувшись домой, Савченко в июле 2005 года решила учиться и поступила в Харьковский университет воздушных сил имени Ивана Кожедуба, но спустя два года — в октябре 2007 года — была отчислена за неуспеваемость. Однако уже спустя два месяца Савченко восстановилась в вузе, и в октябре 2009 года успешно закончила его, получив профессию оператора-штурмана. Ее специальность «Боевое применение и управление действиями подразделений (частей, соединений) авиации ВУС 061900» (Военно-учетная специальность — штурманская авиация). После выпуска лейтенанта Савченко отправили служить штурманом-оператором вертолетного звена вертолетной эскадрильи 16-й отдельной бригады армейской авиации 8-го армейского корпуса Вооруженных сил Украины. Через два года повысили до старшего лейтенанта. Там, отвечая на запрос российских следователей, ей дали удовлетворительную характеристику, отметив неуравновешенный характер военнослужащей, а также то, что она не всегда правильно реагировала на замечания. Впрочем, в целом Савченко были довольны: у нее были поощрения «за образцовое выполнение служебных обязанностей и высокие показатели в боевой профессиональной подготовке».

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

Российский Lexus досрочно показал возможности своего ховерборда

Французы создали вездеходный «автомобиль-паук», в котором каждое колесо двигается независимо от остальных.

Газета.Ru: главные новости