Войти в почту

Главные события вторника

Назван главный вербовщик россиян в ИГИЛ

Главный вербовщик россиян в ИГ, исчезновение Васильевой и другие события дня
© ТАСС

Установлена личность главного вербовщика россиян в ИГИЛ (деятельность организации запрещена на территории России решением Верховного суда. — Прим. ред.) и куратора Вари Карауловой в Стамбуле. Им оказался 30-летний уроженец Чечни по прозвищу Одноногий Ахмет. Двух его подчиненных уже задержали В Турции. Они вербовали в ИГИЛ через Интернет и сопровождали жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Северного Кавказа из Турции в Сирию. Помимо навигации, «координаторы» изготавливали для беглецов поддельные документы, чтобы те могли пересечь турецко-сирийскую границу.

Читать далее

Россия поставила США первую партию РД-181

Россия поставила в США два первых ракетных двигателя РД-181 для ракеты-носителя Antares в рамках ранее заключенного контракта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр РКК «Энергия». «15 июля два первых двигателя РД-181 отправлены из России и 16 июля доставлены в США», — сказали в пресс-службе.

Фото: РИА Новости

По предварительной информации на конец года планируются испытания работы российского двигателя РД-181 уже в составе ракеты Antares.

Читать далее

МИД РФ объяснил высылку шведского дипломата

Фото: РИА Новости

В Министерстве иностранных дел России объяснили, зачем попросили высокопоставленного шведского дипломата покинуть нашу страну. Гражданин Швеции, по данным ведомства, объявлен персоной нон грата в ответ на недружественные шаги Стокгольма. — В МИД России подтверждают факт объявления персоной нон грата сотрудника шведского посольства в Москве в качестве ответной меры на недружественные действия в отношении российского дипломата в той стране, — сообщил источник внешнеполитического ведомства агентству Интерфакс.

Читать далее

Правозащитники не нашли Васильеву в колонии

Сотрудники Общественной наблюдательной комиссии по Владимирской области не нашли Васильеву в колонии №1, сообщила «Газете.Ru» председатель региональной ОНК Ирина Китаева. Члены ОНК посетили колонию в поселке Головино, однако с Евгенией Васильевой увидеться не удалось.

Читать далее

В России резко подорожала гречка

В России вслед за рисом, оптовые цены на который две недели назад взлетели сразу на 3,5 тыс. рублей за тонну, резко подорожала гречневая крупа. Согласно данным ООО «ПроЗерно», за минувшую неделю оптовые цены на эту крупу повысились на 1,685 тыс. рублей, до 39,915 тыс. рублей за тонну. Неделей ранее рост составлял 255 рублей.

Читать далее

Shell решил войти в проект "Газпрома"

Фото: РИА Новости

Генеральный директор Shell заявил о планах компании по обмену доли в одном из международных проектов на долю «Газпрома» в проекте «Сахалин-3», так как российские запасы газа расположены близко к знакомым организации рынкам, пишут «Ведомости». По словам источника, запустить третью очередь СПГ-завода не удастся раньше 2021 года, так как только к этому сроку будет начата добыча газа на Южно-Киринском. Также, отметил он, для разработки месторождения будут необходимы подводные добычные комплексы, ранее представлявшиеся «Газпрому» американскими компаниями.

Читать далее

Путин отправил Обаме поздравительную телеграмму

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму президенту США Бараку Обаме, отмечающему свой день рождения, сообщает РИА «Новости». «Поздравительная телеграмма направлена президенту США. С учетом разницы во времени, она в процессе», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Читать далее

Назван богатейший человек всех времен

Фото: depositphotos.com

Список десяти самых богатых и влиятельных людей всех времен и народов опубликовал журнал Time. Авторы уверяют, что провели глубокое исследование. Начали с простого вопроса: у кого было больше денег — у Рокфеллера или у Чингисхана? Увлекшись, сравнили богатства с учетом периодов времени и экономических систем. В составлении рейтинга участвовали ученые.

Читать далее

Гайдар получила гражданство Украины

Президент Украины Петр Порошенко предоставил гражданство заместителю губернатора Одесской области Марии Гайдар. Об этом сообщает во вторник пресс-служба главы украинского государства. «Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства и вручил паспорта граждан Украины российской общественному деятелю Марии Гайдар и российскому журналисту, бывшему главному редактору „Forbes Украина“ Владимиру Федорину», — сказано в сообщении.

Читать далее