Войти в почту

Военная прокуратура Украины обвиняет в госизмене экс-командующего ВМС

Военная прокуратура Украины предъявила обвинения в государственной измене и дезертирстве бывшему первому заместителю командующего ВМС страны Сергею Елисееву, перешедшему на службу в ВМФ РФ. Вице-адмирала подозревают в том, что в феврале-марте 2014 года он, «изменив военной присяге, совершил дезертирство», а также «поступил на военную службу на должность заместителя командующего Балтийским флотом Военно— морского флота РФ», способствует «подрывной деятельности против Украины», сообщает сайт генеральной прокуратуры Украины. В соответствии с Уголовным кодексом Украины, Елисееву грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет и от 2 до 5 лет соответственно. Ведомство планирует в ближайшее время начать процедуру специального расследования и заочного осуждения вице— адмирала. Елисеев закончил Калининградское военно-морское училище, факультет артиллерийского и зенитно-ракетного вооружения в 1983 году. После распада СССР служил в украинских ВМС, был заместителем командующего украинским флотом. В последнее время занимал должность и.о. командующего ВМС Украины, возглавлял севастопольский гарнизон.

Киев обвинил замкомандующего Балтфлотом в госизмене
© public domain

Читать далее на сайте ТАСС

27 июня одного из руководителей СБУ задержали по подозрению в госизмене

Один из руководителей главного управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве задержан по подозрению в государственной измене. "Служба безопасности Украины задержала одного из руководителей главного управления СБУ в Киеве и Киевской области. Он обоснованно подозревается в работе на спецслужбы Российской Федерации по статье 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена)", - сказано в сообщении службы.

Читать далее на сайте ТАСС

Генпрокуратура Украины обвиняет 276 судей Крыма в госизмене

В ГПУ утверждают, что эти судьи, "вопреки требованиям законодательства Украины, нарушая присягу," осуществляли правосудие в судах Крыма и противоправно принимали судебные решения в марте 2014 года, когда полуостров вошел в состав РФ. В сообщении ведомства уточняется, что эти судьи на Украине до сих пор не освобождены от своих постов и, "как следствие, пользовались неприкосновенностью, могли свободно передвигаться по территории Украины".

Читать далее на сайте ТАСС

ВИДЕО ДНЯ

Австралиец проехал на мотоцикле по поверхности воды

Видеоблогер научился создавать голограммы на смартфоне с помощью пластика от коробки CD