Войти в почту

Порошенко предоставил Марии Гайдар гражданство Украины

Президент Украины Петр Порошенко предоставил гражданство заместителю губернатора Одесской области Марии Гайдар. Об этом сообщает во вторник пресс-служба главы украинского государства. "Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства и вручил паспорта граждан Украины российской общественному деятелю Марии Гайдар и российскому журналисту, бывшему главному редактору «Forbes Украина» Владимиру Федорину", — сказано в сообщении. 17 июля председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили представил Марию Гайдар на должность своего заместителя. Тогда же Саакашвили заявил, что Гайдар «подает заявление на имя президента о получении украинского гражданства».

Гайдар получила гражданство Украины
© ТАСС

Читать далее на сайте ТАСС

Фонд Гайдар не поменяет решения об отказе от гранта

Фонд "Социальный запрос" Марии Гайдар не будет менять принятое ранее решение об отказе от президентского гранта, несмотря на смену руководителя, документы для смены руководства сейчас оформляются, об этом сообщили РИА Новости в фонде. Ранее уполномоченный по правам человека Элла Памфилова, которая также возглавляет конкурсную комиссию по предоставлению грантов правозащитным организациям, сообщила, что предложит заморозить грант, выделенный фонду Марии Гайдар, в связи с ее решением занять должность заместителя губернатора Одесской области Михаила Саакашвили и получить иностранное гражданство.

Читать далее на сайте РИА Новости

Мария Гайдар выступила за возвращение Крыма Украине

"Я считаю, что Крым был аннексирован Россией, это было незаконно, это было аморально, и Крым должен быть возвращен в состав Украины. Как это сделать, я не знаю. Думаю, сейчас никто не знает, как это сделать", — рассказала она на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Читать далее на сайте РИА Новости

Саакашвили и его Гайдар

«Мария — один из самых блестящих российских политических лидеров, борющихся с путинским режимом, — написал Саакашвили у себя в фейсбуке. — Она экономист, училась в Академии народного хозяйства в Москве и в Гарвардском университете. Я лично знал и очень уважал ее отца Егора Гайдара. Мария подает заявление на имя президента Украины о получении украинского гражданства. И отказывается от российского». По словам Саакашвили, «Мария вместе с нашей местной украинской командой, Юлией Марушевской и Владимиром Жмаком (заместители Саакашвили. — «Газета.Ru»), будет поднимать Одесскую область и вместе с нами мешать враждебным планам разжигать сепаратизм в Одесской области».

Читать далее на сайте Газета.Ru

ВИДЕО ДНЯ

Австралиец проехал на мотоцикле по поверхности воды

Видеоблогер научился создавать голограммы на смартфоне с помощью пластика от коробки CD