Войти в почту

МИД Украины направил в кабмин проект санкций против России

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что подписал пакет санкций против России и направил его в кабинет министров Украины, однако это не окончательный вариант. "Пакет санкций готов. Я лично своей подписью направил его в кабинет министров. Я очень надеюсь, что в ближайшее время он будет окончательно готов и будет утвержден. Без санкций таких, конечно, много процессов работать не будут", — сказал Климкин в эфире телеканала ICTV. Украинские власти и страны Запада не раз обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, а также заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Украина подготовила пакет санкций в отношении России
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

К антироссийским санкциям присоединились шесть стран

Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Украина присоединились к продленным экономическим санкциям ЕС против РФ, сообщается в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини. Главы МИД стран ЕС 22 июня продлили действие экономических санкций против РФ до 31 января 2016 года, одобрив соответствующие поправки к решению Евросоюза о секторальных ограничительных мерах в отношении России. Решение вступило в силу 23 июня. "Страны-кандидаты (в члены ЕС — ред.) Черногория и Албания, а также члены Европейской ассоциации свободной торговли Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, члены Европейской экономической зоны, а также Украина присоединяются к этому заявлению. Они обеспечат соответствие их национальной политики решению Совета", — говорится в пресс-релизе от имени ЕС.

США и ЕС изучают схемы обхода антироссийских санкций

Как стало известно «Ъ», западные страны, которые ввели санкции в отношении России, теперь собирают информацию о схемах, используемых для обхода ограничений. Западные дипломатические источники «Ъ» напрямую не говорят о введении новых санкций против российских граждан и компаний в случае выявления подобных схем, но подчеркивают, что «могут быть задействованы все рычаги». Участники рынка признают наличие обходных путей — в первую очередь в машиностроении. Однако найти подтверждение их широкого использования не удается, особенно на фоне активного желания западных поставщиков продолжать работу с российскими покупателями.

Читать далее

Антироссийские санкции больно ударили по благополучию Запада

Автор статьи в американском издании The National Interest Скотт Семет (Scott Semet) задается вопросами: всегда ли цель оправдывает средства на геополитической арене и является ли разумным шагом нанесение урона себе лишь для того, чтобы стреножить противника? По его мнению, отношения между Западом и Россией в последнее время являются в этом плане показательным случаем. В частности, многие действия в отношении России оказали негативное влияние на развитие таких основополагающих столпов западного общества как верховенство права и акцент на инновациях в экономике. Иными словами, пишет The National Interest, в стремлении наказать русских за «проступки» две главные силы, которые помогли Западу выиграть Холодную войну, а именно капитализм и его необходимая предпосылка — демократия, были выброшены за борт, когда это было сочтено целесообразным.

Читать далее

Карта санкций против России

Фото: Газета.Ру

Ущерб от антироссийских санкций для стран ЕС

Фото: РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ

МКС зафиксировала сильную грозу на Земле

Съемка Ближнего Востока из космоса