Войти в почту

Главные события понедельника

Шойгу объявил о создании нового вида войск

Резкое падение рубля, режим ЧП в Турции, новые войска РФ и другие события дня
© ТАСС

В соответствии с указом президента РФ с 1 августа к выполнению поставленных задач приступил новый вид Вооруженных сил — Воздушно-космические силы (ВКС), сообщил в понедельник в ходе селекторного совещания министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. «Формирование ВКС путем соединения Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны является оптимальным вариантом совершенствования системы воздушно-космической обороны страны», — сказал он.

Читать далее

Официальный курс евро вырос на 2,5 рубля

Официальный курс евро к рублю, установленный Центробанком России на вторник, вырос на 2,5768 рубля — до 68,5770 рубля, курс доллара увеличился на 2,1219 рубля, до 62,4677 рубля, следует из данных Банка России.

Фото: РИА Новости

Стоимость бивалютной корзины выросла по сравнению с показателем на выходные и понедельник на 2,33 рубля, составив 65,22 рубля.

Читать далее

ЦБ отозвал лицензии у двух банков и небанковской организации

Фото: РИА Новости

Банк России отозвал с 3 августа 2015 года лицензию на осуществление банковских операций у московской кредитной организации «Банк расчетов и сбережений», говорится в сообщении ЦБ. По данным регулятора, банк допускал нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Читать далее

Песков прокомментировал свою свадьбу и историю с часами

Пресс-секретарь Владимира Путина общаясь с журналистами, отказался рассказывать детали своей свадьбы с фигуристкой Татьяной Навкой и, в частности историю с дорогими часами, которая всколыхнула в минувшие выходные весь Интернет. — Я на этих выходных не был ньюсмейкером, я, честно говоря, свадьбу справлял.

Читать далее

В турецких регионах введено чрезвычайное положение

Фото: РИА Новости

Ряд районов в двух восточных провинциях Турции объявлен специальными зонами безопасности из-за участившихся нападений боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК). Об этом решении в понедельник сообщили администрации провинций Агры и Тунджели. В Агры 2 августа террористы подорвали две тонны взрывчатки у отделения жандармерии, два сотрудника которой погибли и около 30 получили ранения. Зоны безопасности расположены на территории гор Агры и Тендюрек, где отмечено присутствие РПК. Особый режим будет действовать в течение 15 суток.

Читать далее

Названы сроки запуска газопровода в Крым

Фото: РИА Новости

Газопровод Краснодарский край — Крым планируется ввести в эксплуатацию в марте 2017 года. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак, передает РИА Новости. Суммарная мощность газопровода составит около четырех миллиардов кубометров, из которых около двух миллиардов будет обеспечено собственной добычей Крыма. Еще 2,2 миллиарда кубометров газа будет поступать на полуостров с материковой части России. «Этого объема достаточно, чтобы обеспечить новую генерацию на территории Крыма, и еще часть объема останется на развитие газовой сети в рамках газификации населения», — сказал министр.

Читать далее

Совбез Нидерландов обратился к RT после фильма о MH-17

Совет безопасности Нидерландов, который возглавляет расследование крушения лайнера MH 17 на востоке Украины, «с большим интересом» посмотрел документальный фильм RT «MH 17: Год молчания» и обратился к телеканалу с просьбой помочь получить детали самолёта, показанные в фильме.

Читать далее

Азаров объявил о создании Комитета спасения Украины

Бывший украинский премьер-министр Николай Азаров объявил о создании Комитета спасения Украины, передает ТАСС. Ранее стало известно, что 3 августа Азаров, и другие бывшие члены украинского правительства в гостинице «Украина» проведут презентацию «Комитета спасения Украины», который связывают с украинским «правительством в изгнании».

Читать далее

Банкротство НПФ Мотылева оставит 1 млн клиентов без денег

На текущей неделе Центробанк России предположительно примет решение о необходимости спасения пенсионных фондов российского предпринимателя Анатолия Мотылева, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники. Речь идет о семи фондах, в которых хранятся накопления более 1 млн граждан. По словам партнера Мотылева Андрея Куликова, фонды потеряли деньги, но «дыры некритичны». Потери оцениваются десятками миллиардов рублей, заявили источники.

Читать далее

Рогозин доложил Путину об "интереснейшем решении"

Вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказал президенту России Владимиру Путину о ходе импортозамещения в сфере двигателестроения. По его словам Россия способна самостоятельно создать двигатели для самолета Sukhoi Superjet 100, дальнемагистрального пассажирского МС-21, вертолета Ми-26, а также создать двигатель для проектируемого российско-китайского тяжелого вертолета, сообщает РИА «Новости». «Проанализировав эту ситуацию, переговорив с конструкторами, мы нашли одно интереснейшее решение. Оно связано с тем, что можно выделить эту проблему как единую приоритетную цель не в привязке к созданию образцов авиационной техники, поскольку создание двигателя требует большего времени, чем разработка самого самолета. Нам надо создавать такой опережающий, с нашей точки зрения, задел», — заявил Рогозин.

Читать далее