Войти в почту

Telepolis: поляки обескуражены "наглостью" украинских переселенцев

Украинские переселенцы в Польше вызывают очень неоднозначную реакцию местного населения, пишет немецкое издание Telepolis. "Польша стала для украинцев «доступным Западом», ведь язык здесь похож, а цены низкие. Именно Польшу многие украинцы рассматривают как первую возможность для того, чтобы покинуть охваченную конфликтом и неурядицами отчизну: на территории Польши уже находятся около полумиллиона так называемых вынужденных переселенцев. В Польше в настоящее время обучаются 23 тысячи студентов из Украины, что составляет половину всех иностранных студентов страны", — комментирует ситуацию автор статьи. При этом многие украинцы вынуждены возвращаться на Украину из-за стремительного падения гривны. Украинские студенты из города Жешув на востоке Польши даже направили открытое письмо премьер-министру Польши Эве Копач, в котором попросили о поддержке со стороны правительства Польши, чтобы «пережить это трудное время и в будущем принять участие в восстановлении Украины». Однако правительство Польши до сих пор на это письмо не отреагировало. Украинцы уже вызвали неоднозначную реакцию со стороны поляков, на местных форумах многие поляки возмущаются «наглостью» украинцев. Негативную реакцию вызвали и фотографии украинских студентов с флагом УПА, которая во время второй мировой войны убила тысячи мирных поляков на западной Украине.

Участник марша по случаю годовщины образования Украинской повстанческой армии в Киеве
Участник марша по случаю годовщины образования Украинской повстанческой армии в Киеве© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Польша не готова массово предоставлять статус беженца украинцам

Польша будет по-прежнему поддерживать Украину на ее пути в Европу, но не готова массово предоставлять статус беженца украинцам, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Рафал Тшасковский. "Мы открыли для них (украинцев) рынок труда. Это сознательная политика, ведь Украина не является государством, где гражданам грозит смерть или преследование на всей территории страны. Мы исходим из того, что украинцы с востока могут поехать в другие регионы страны", — сказал Тшасковский, слова которого цитирует польская газета «Речь Посполита». По данным издания, с момента начала событий на киевском Майдане, власти Польши предоставили статус беженца только шести украинцам.

Читать далее

Украинских беженцев привлекают Польша, Италия и Германия

Граждане Украины подали рекордное количество заявок на предоставление убежища в ЕС в 2014 году, самыми привлекательными странами для беженцев стали Польша, Италия и Германия. Об этом пишет газета «Известия». Материалы Евростата свидетельствуют о рекордном количестве заявок в 3-м квартале 2014 года, по сравнению с 2013 годом за тот же квартал. Приток беженцев из Украины вырос в 16 раз.

Читать далее на сайте Звезда

Фото: ТАСС

ВИДЕО ДНЯ

Обнаружена самая близкая к Земле экзопланета земного типа

Поющие гаишники из Татарстана «взорвали» Интернет