Войти в почту

Посол: Франция хочет помочь России в соблюдении международного права по делу ЮКОСа

Действия Франции не направлены против России в ситуации с арестом российского имущества в связи с решением международного суда по делу ЮКОСа, сказал посол Франции в России Жан-Морис Рипер, передает «Интерфакс». По его словам, Франция делает все, чтобы помочь правительству России добиться соблюдения международного права. «Когда я читаю о том, что Франция действует против России, — это неправда. Поверьте, мы делаем все возможное, чтобы помочь правительству России добиться соблюдения международного права», — отметил Рипер. Он подчеркнул, что «единственное, что правительство Франции сделало — оно вмешалось в эту ситуацию, чтобы помочь правительству России и препятствовать наложению ареста на счета и активы России — и посол России во Франции Орлов это публично заявлял — на которые распространяется иммунитет в соответствии с Венской конвенцией». Рипер отметил, что арест был снят со счетов, а также имущества посольства России во Франции". В остальном, по его словам, это частное дело, «над которым французское правительство не властно», даже несмотря на то, что территориально это происходит во Франции, но юридически Франция к этому отношения не имеет. Ранее сообщалось, что активы ТАСС и МИА «Россия сегодня» были арестованы по делу ЮКОСа.

Франция захотела помочь РФ в деле ЮКОСа
© depositphotos.com

Читать далее на сайте Газета.Ru

РФ ответит США в случае «заморозки» своих активов

Министерство иностранных дел России направила в Госдеп США ноту с требованием не накладывать арест на российское имущество по делу ЮКОСа. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо Госдепа, в котором раскрывается позиция российского ведомства. В июле американский Госдеп направил письмо трем бывшим акционерам ЮКОСа — Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd и Veteran Petroleum Ltd. В этом письме американское ведомство сообщает о позиции МИД России по поводу решения Гаагского арбитража. В Москве, согласно письму, решение по делу ЮКОСа сочли «неправосудным» и «политически ангажированным», а также дали понять, что готовы принять ответные меры в случае «заморозки» российских активов на территории США.

Читать далее

Дело ЮКОСа и аресты имущества России

Во Франции и Бельгии начались аресты российского имущества по искам бывших акционеров ЮКОСа, в пользу которых в июле прошлого года Гаагский суд присудил взыскать 50 миллиардов долларов с России. Российское руководство уже отреагировало, заявив о том, что российские власти и адвокаты занимаются данным вопросом, и что будут предприняты соответствующие правовые меры. Ранее министр юстиции Коновалов, комментируя решение Европейского суда по правам человека по делу ЮКОСа, заявил, что Россия не собирается исполнять решение ЕСПЧ, пока Конституционный суд не даст ему свою оценку.

Читать далее на сайте РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ

Обнаружена самая близкая к Земле экзопланета земного типа

Поющие гаишники из Татарстана «взорвали» Интернет

Газета.Ru: главные новости