Войти в почту

В Турции ряд регионов объявлен специальными зонами безопасности из-за атак боевиков

Ряд районов в двух восточных провинциях Турции объявлен специальными зонами безопасности из-за участившихся нападений боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК). Об этом решении в понедельник сообщили администрации провинций Агры и Тунджели. В Агры 2 августа террористы подорвали две тонны взрывчатки у отделения жандармерии, два сотрудника которой погибли и около 30 получили ранения. Зоны безопасности расположены на территории гор Агры и Тендюрек, где отмечено присутствие РПК. Особый режим будет действовать в течение 15 суток. В Тунджели в последнее время произошло большое количество инцидентов, связанных с деятельностью боевиков. Это нападения на полицию, попытки блокирования автодорог и обстрелы объектов сил безопасности. Уже три дня остается закрытой трасса Тунджели-Эрзинджан после того, как экстремисты сожгли на ней грузовик и обстреляли полицейских и жандармов. Всего в провинции объявлено о создании 14 специальный зон безопасности на срок до 19 августа. Турецкое законодательство предусматривает в случае необходимости объявление определенных территорий зонами безопасности. В таких регионах фактически вводится военное положение, гражданским лицам запрещается несанкционированный проход внутрь, а армия и жандармерия получают право открывать огонь на поражение по любым подозрительным целям. Аналогичные зоны действуют в ряде районов на юго-востоке страны, которые прилегают к Сирии и Ираку.

В турецких регионах введено чрезвычайное положение
© ТАСС

Обстановка на границе и в крупных городах

На границе обстановка остается напряженной, военные продолжают строить укрепления на участках, где могут быть предприняты попытки незаконного пересечения. Генштаб пока не выводит с позиций артиллерию и танки, которые необходимы для нанесения ударов по объектам террористической группировки «Исламское государство» на сирийской территории и РПК — в Северном Ираке. В крупных городах Турции полиция принимает повышенные меры безопасности. На основных трассах выставлены дополнительные посты, осуществляется круглосуточное патрулирование. По данным газеты Hurriyet, в центральных гостиницах и на ряде промышленных объектов максимально ужесточен режим безопасности. Многие компании, пользующиеся услугами частных охранных организаций, попросили увеличить численность персонала. В некоторых торговых центрах руководство решило установить систему камер с функцией распознавания лиц. Газета сообщает, что в связи с ростом активности боевиков многие крупные бизнесмены в Турции усилили личную охрану.

Читать на сайте РИА Новости

Россиянам посоветовали не покидать пределы турзон в Турции

Ростуризм советует российским туристам не покидать территорию турзон в Турции, сообщает Говорит Москва. В ведомстве обеспокоены участившимися случаями действий террористов в стране. Туристам рекомендуется не выезжать на дальние экскурсии, несмотря на охраняемость туристических маршрутов.

Руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова отметила, что МИД РФ еще на прошлой неделе советовало туристам обдумывать безопасность поездок.

Читать далее

Турция против курдских боевиков

Турецкая авиация нанесла удары практически по всем значимым объектам Рабочей партии Курдистана (РПК) в Северном Ираке. Как сообщил телеканал HaberTurk, обстрелы начались и продолжались на протяжении всей ночи. Бомбардировке подвергся горный массив Кандиль, где расположены базы РПК. В операции участвовали 15 истребителей F-16, базирующиеся в провинции Диярбакыр. Удары были нанесены по шести районам на иракской территории. Согласно поступающим данным, мишенями стали лагеря боевиков и командные пункты, были применены специальные авиабомбы, способные разрушать укрепленные подземные укрытия. Среди целей авиации был также лагерь, где находился один из основателей и командующий боевыми подразделениями РПК Джемиль Байык.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

МКС зафиксировала сильную грозу на Земле

Съемка Ближнего Востока из космоса