Войти в почту

Во Франции надеются, что ЕС до конца года отменит санкции против России

Посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер надеется, что Евросоюз до конца этого года отменит санкции в отношении нашей страны. Ситуация в урегулировании украинского кризиса, по его словам, должна улучшиться. — Мы надеемся, что к концу года мы достигнем соглашения между ополченцами и Киевом, а также между четырьмя странами-участницами «нормандского формата», что позволит урегулировать ситуацию на Украине, а также снять санкции с России, — сказал он журналистам. Напомним, что в феврале главы России, Франции, Германии и Украины — так называемая нормандская четверка — достигли в Минске ряда соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе. В частности, речь идет о прекращении боев в Донбассе с полуночи 15 февраля, создании буферной зоны, отводе тяжелых вооружений и полном обмене пленными. Однако пока Киев отказывается эти пункты выполнять.

Париж выразил надежду на отмену антироссийских санкций
© Official White House Photo by Pete Souza

Читать далее на сайте Комсомольская правда

США и ЕС изучают схемы обхода антироссийских санкций

Как стало известно «Ъ», западные страны, которые ввели санкции в отношении России, теперь собирают информацию о схемах, используемых для обхода ограничений. Западные дипломатические источники «Ъ» напрямую не говорят о введении новых санкций против российских граждан и компаний в случае выявления подобных схем, но подчеркивают, что «могут быть задействованы все рычаги». Участники рынка признают наличие обходных путей — в первую очередь в машиностроении. Однако найти подтверждение их широкого использования не удается, особенно на фоне активного желания западных поставщиков продолжать работу с российскими покупателями.

Читать далее

Антироссийские санкции больно ударили по благополучию Запада

Автор статьи в американском издании The National Interest Скотт Семет (Scott Semet) задается вопросами: всегда ли цель оправдывает средства на геополитической арене и является ли разумным шагом нанесение урона себе лишь для того, чтобы стреножить противника? По его мнению, отношения между Западом и Россией в последнее время являются в этом плане показательным случаем. В частности, многие действия в отношении России оказали негативное влияние на развитие таких основополагающих столпов западного общества как верховенство права и акцент на инновациях в экономике. Иными словами, пишет The National Interest, в стремлении наказать русских за «проступки» две главные силы, которые помогли Западу выиграть Холодную войну, а именно капитализм и его необходимая предпосылка — демократия, были выброшены за борт, когда это было сочтено целесообразным.

Читать далее

Карта санкций против России

Фото: Газета.Ру

Ущерб от антироссийских санкций для стран ЕС

Фото: РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ

Поющие гаишники из Татарстана «взорвали» Интернет

Обнаружена самая близкая к Земле экзопланета земного типа