Войти в почту

ПОНЕДЕЛЬНИК

"Цветочные санкции", падение рубля, план «Б» Киева и другие события недели
© depositphotos.com

Банк с 20-летней историей лишился лицензии

Банк России принял решение с 27 июля отозвать лицензию у банка «Тульский промышленник», говорится в сообщении ЦБ РФ. «Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 27 июля 2015 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации ПАО КБ „Тульский Промышленник“, — говорится в сообщении.

Читать далее

СК возбудил дело по факту обстрела россиян

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту обстрела двух российских граждан в Ростовской области с территории Украины, сообщил ТАСС официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Фото: ТАСС

Он уточнил, что дело возбуждено 7-м следственным управлением ГСУ СК с дислокацией в Ростове-на-Дону по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Читать далее

"Цветочные санкции" распространят на 8 стран Европы

Россельхознадзор до конца недели уведомит власти восьми стран на предмет возможного запрета на ввоз в Россию цветов и растительной продукции из Нидерландов, а также из еще семи стран Европы: Польши, Литвы, Латвии, Словакии, Чехии, Италии и Германии, передает РИА «Новости».

Причина запрета — рост выявления случаев обнаружения картанинно-вредных организмов (КВО).

Читать далее

В России появится патриотический медиахолдинг

Покупка «Русской медиагруппы» (РМГ) федеральным государственным предприятием (ФГУП) «Госконцерт» может привести к созданию государственного инкубатора «идеологически правильно настроенных артистов». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо президенту России Владимиру Путину от продюсера ВИА «Земляне» и основателя фонда «Федерация» Владимира Киселева и председателя совета директоров РМГ Ольги Плаксиной.

Фото: depositphotos.com

В письме отмечается, что цель создания медиагруппы — решение идеологических задач для работы с электоратом. Создание собственного инкубатора звезд связано с импортозамещением и в этой сфере, страна не может делать ставку на зарубежных артистов, поэтому необходимо создавать собственный кластер «идеологически правильных кумиров миллионов».

Читать далее

СМИ назвали причину смерти дочери Хьюстон

В ночь на понедельник в США скончалась дочь известной певицы Уитни Хьюстон Бобби Кристина Браун. Девушке было всего 22 года.

Врачи пока не называют точной причины смерти. Однако американские СМИ утверждают, что дочь Хьюстон умерла от отека мозга, который наступил еще полгода назад, когда девушка ударилась в ванной комнате и пробыла под водой почти пять минут.

Читать далее

ВТОРНИК

Аграрии Нидерландов ответили на угрозы Россельхознадзора

Фото: РИА Новости

Аграрии Нидерландов серьезно восприняли заявление Россельхознадзора о возможной приостановке сертификации голландских цветов для поставок в РФ, для голландских производителей и продавцов важен российский рынок, заявил РИА Новости глава одного из подразделений Федерации сельского хозяйства и садоводства Нидерландов Нико ван Рейтен. В понедельник Россельхознадзор сообщил, что предложил ЕС приостановить фитосанитарную сертификацию голландских срезанных цветов для поставки в РФ до завершения консультаций по вопросу фитосанитарной безопасности. Ведомство ждет от ЕС ответа по поводу проведения консультаций по этому вопросу и готов провести такие переговоры уже на этой неделе.

Читать далее

Строительство "Шелкового пути" приостановлено

Фото: РИА Новости

Строительство участка транспортного коридора Европа — Западный Китай, получившего название «Шелковый путь», встало из-за конфликта местных строителей с местными властями. Об этом сообщает «Бизнес-Online» со ссылкой на депутата Госсовета Республики Татарстан, владельца алметьевского ОАО «Автострада» Фоата Комарова, чья компания занимается строительством 145-километрового участка «Шелкового пути». «Автострада» отвечает за строительство дороги, которая свяжет Алексеевск и Альметьевск, Комаров вложил в строительство этой трассы 14 млрд руб., еще 1,3 млрд руб. выделили власти республики.

Читать далее

Сын Каддафи приговорен к смерти

Суд Ливии приговорил сына бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи — Сейф аль— Ислама — к смертной казни. Об этом сообщил канал Al Jazeera. По его данным, «ливийский суд приговорил сына бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи — Сейфа аль-Ислама, а также нескольких высокопоставленных чиновников при режиме Каддафи — к расстрелу».

Читать далее

У берегов Швеции обнаружили русскую подлодку

В территориальных водах Швеции неподалеку от побережья найдена затонувшая подводная лодка. Она была обнаружена на прошлой неделе у восточного побережья Швеции в полутора морских милях от берега, в зоне активного мореплавания. Об этом со ссылкой на организацию Ocean X Team, занимающуюся поиском исторических артефактов под водой, сообщает Центральный Военно-Морской Портал. Члены Ocean X Team обследовали находку с помощью подводного аппарата. Выяснилось, что длина подводной лодки 20 м, а ширина — примерно 3,5 м. «Непонятно, насколько она старая и как долго пролежала под водой», — сообщают дайверы. Вместе с тем, они утверждают, что видели на борту лодки надписи на кириллице, из чего делают вывод, что подводная лодка — русская.

Читать далее

Музыканты написали письмо Путину

Фото: РИА Новости

Известные исполнители и музыкальные продюсеры, в том числе Иосиф Кобзон, Стас Михайлов, Григорий Лепс, Филипп Киркоров, Тимати, Николай Расторгуев и Анна Нетребко, написали письмо президенту РФ Владимиру Путину, выразив озабоченность в связи с планируемой продажей «Русской медиагруппы» (РМГ), управляющей пятью радиостанциями, ФГУП «Госконцерт». Об этом сообщает «Коммерсантъ». Авторы письма, среди которых также Игорь Крутой, Иосиф Пригожин, Яна Рудковская, Зураб Церетели, Виктор Дробыш, Максим Фадеев, Дима Билан, Александра Пахмутова, Стас Пьеха, Николай Басков и ряд других артистов и продюсеров, обратились к Путину с просьбой «не допустить осуществления сомнительной сделки», поскольку она, по их мнению, может привести к разрыву сотрудничества между «большей части представителей музыкальной индустрии» с радиостанциями и телеканалами холдинга.

Читать далее

СРЕДА

ЦБ отказался от пополнения резервов

Банк России с 28 июля приостановил операции в рамках пополнения международных резервов. Об этом говорится в сообщении регулятора. Это связано с ростом волатильности на внутреннем валютном рынке, пояснили в ЦБ.

Читать далее

ФИБА отстранила сборные РФ от соревнований

В офис РФБ пришло соответствующее письмо из международной федерации. Причиной решения стали скандалы в Российской федерации баскетбола и назначение внеочередной отчетно-выборной конференции.

Читать далее

Азаров в Москве представит альтернативу Порошенко

Бывший премьер Украины Николай Азаров создает «Комитет спасения Украины». Как сообщил «Газете.Ru» пресс-секретарь Азарова Сергей Заворотный, на конференции в четверг будет представлен альтернативный кандидат в президенты Украины вместо действующего Петра Порошенко. Конференция пройдет в Москве, в гостинице «Украина».

Читать далее

Сделка между Москвой и Тегераном оказалась на грани срыва

Многомиллиардная прошлогодняя сделка «нефть в обмен на товары» между Москвой и Тегераном оказалась под угрозой срыва. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к правительству Ирана, ни одной поставки иранской нефти в Россию так и не произошло.

Читать далее

ЧЕТВЕРГ

Кремль ответил на присоединение 7 стран к санкциям против РФ

В Кремле напомнили о принципе взаимности в вопросе санкций. Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал присоединение еще семи стран — Черногории, Албании, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии, Украины и Грузии — к антироссийским санкциям Евросоюза, передает «Интерфакс» «Мы еще раз повторяем, что основополагающим является принцип взаимности», — подчеркнул Песков, отметив, что контрсанкции «безусловно, могут быть приняты».

Читать далее

Киев приступил к плану «Б» по MH17

Украина вместе с международными партнёрами приступает к реализации плана «Б» по привлечению к ответственности виновных в катастрофе рейса MH 17 в июле 2014 года в Донецкой области. Об этом сообщила сегодня пресс-служба премьер-министра Арсения Яценюка. При этом Яценюк не уточнил, что именно включает новый план, сообщает РИА Новости.

Читать далее

Кадыров сообщил о новом покушении на него

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о том, что недавно на него готовилось покушение. «Несколько месяцев назад, в Черноречье. Четыре месяца назад. Я каждый раз проверял объект. Труба, которая есть там. Трубу заминировали. Там такая площадка была, которую я каждый день смотрел, инвестиционная площадка вокруг «Грозненского моря». Там заминировали», — сообщил Кадыров, отвечая на вопрос РИА Новости о том, готовились ли покушения на его жизнь в последние годы.

Читать далее

Скотленд-Ярд назвал убийц Литвиненко

Экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко отравили Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун, заявили представители Скотланд ярда, выступая с заключительным словом в ходе открытых слушаний в суде. «Мы полагаем, что Литвиненко был отравлен полонием-210 16 октября 2006 года и 1 ноября 2006 года. Луговой и Ковтун отравили его», — заявил юрисконсульт полиции Ричард Хорвелл, которого цитирует РИА «Новости»

Читать далее

Сергей Филин уйдет из Большого театра

Контракт с художественным руководителем балета Большого театра народным артистом России Сергеем Филиным истекает 17 марта 2016 года, продлеваться он не будет. Об этом в интервью ТАСС сообщил в четверг генеральный директор ГАБТа Владимир Урин. "Мною принято решение о непродлении контракта с Сергеем Юрьевичем Филиным, срок которого истекает 17 марта следующего года. По закону я мог бы уведомить об этом за два месяца до истечения срока трудового договора, но, учитывая важность события, этические нормы и уважение к Сергею Юрьевичу, решил сообщить ему об этом заранее, чтобы он был готов и имел бы время обдумать свои дальнейшие шаги", — сказал Урин.

Читать далее

ПЯТНИЦА

ЦБ понизил ключевую ставку

Сегодня по итогам заседания совета директоров Банк России принял решение с 3 августа снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (0,5 процентного пункта) — до 11% годовых, говорится в пресс-релизе регулятора.

Фото: ТАСС

Решение оправдало прогноз аналитиков, опрошенных РИА Новости. Они считали, что регулятор выполнит обещание и сбавит динамичный темп смягчения денежно-кредитной политики.

Читать далее

Рубль отреагировал на решение ЦБ

В ходе торгов на Московской бирже курс доллара превысил 61 руб, евро — 67 рублей.

На 14.15 мск курс доллара вырос на 1,33 руб. до 61,08 руб. Курс евро вырос на 1,78 руб. до 67,06 руб.

Читать далее

В новый санкционный список США попали дети

Как и писал «Ъ», власти США ввели ограничительные меры в отношении российских компаний и граждан, которые, по данным Вашингтона, задействованы в схемах по обходу введенных ранее антироссийских санкций. В Министерстве финансов США расширение черного списка объяснили необходимостью обеспечить «эффективность» действующего режима санкций. В новый санкционный список попали 11 физических и 15 юридических лиц, включая родственников и деловых партнеров Геннадия Тимченко и Бориса Ротенберга, Ижевский механический завод, концерн «Ижмаш», ряд торговых портов в Крыму, «дочки» ВЭБа и «Роснефти».

О том, что власти США и стран Евросоюза собирают информацию о схемах, которые используются для обхода антироссийских санкций, и могут ввести ограничительные меры в отношении задействованных в них граждан и компаний, «Ъ» сообщал 30 июля. В четверг вечером Министерство финансов США объявило о первом расширении черного списка за счет физических и юридических лиц, причастных, по данным Вашингтона, к подобным обходным схемам. В новый черный список попали 11 физических и 15 юридических лиц. Им запрещен въезд на территорию США, а их активы, если таковые там будут обнаружены, будут арестованы. Американским компаниям запрещается вести дела с организациями и гражданами из черного списка.

Читать далее

Кредиторы согласились списать часть долгов Украины

Международные кредиторы Украины согласились списать небольшую часть задолженности Киева. Об этом сообщила в четверг электронная версия американской газеты The Wall Street Journal.

Фото: EPA

По сведениям ее источников, «в затянувшихся переговорах между Украиной и ее основными инвесторами, владеющими ее долговыми обязательствами, наконец-то наступает потепление».

Читать далее

Пенсионный возраст для чиновников повысят с 1 января

Пенсионный возраст чиновников повысят с 1 января 2016 года, сообщает ТАСС со ссылкой на министра труда Максима Топилина.

«Речь не идет о формальном увеличении пенсионного возраста де-юре, потому что мы не предлагаем вносить поправки в базовый закон о пенсиях. Будут вноситься изменения для выплат доплат за выслугу лет, прежде всего. Это произойдет с 1 января 2016 года», — заявил министр.

Читать далее

Названа цель крымской экспедиции Путина

Российский президент Владимир Путин отправится в экспедицию в Крым в августе. Президент планирует исследовать достопримечательности полуострова вместе с Русским географическим обществом, пишут «Известия».

Одной из целей экспедиции, по данным газеты, станет исследование мест, связанных с Великим шелковым путем, а также античные судна на дне Черного моря, пишут «Известия».

Читать далее

Пекин стал столицей зимних Олимпийских игр 2022 года

Пекин избран столицей зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года. Выборы состоялись на 128-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Куала-Лумпуре. На проведение Олимпиады-2022 также претендовала Алма-Ата.

Китай впервые примет зимние Олимпийские игры. В 2008 году в Пекине прошли летние Игры.

Читать далее