Войти в почту

Олланд: договоренности с Россией по кораблям "Мистраль" "на данный момент" не достигнуто

Договоренности с Россией по «Мистралям» «на данный момент» не достигнуто. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд. "Договоренности с Россией по кораблям «Мистраль» на данный момент не достигнуто. Я приму соответствующее решение по данному вопросу в ближайшие недели", — сказал президент Франции.

Олланд заявил об отсутствии соглашения по «Мистралям»
© AP Photo/Laetitia Notarianni

Контракт на поставку «Мистралей» в РФ

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» для военно-морского флота РФ на сумму 1,12 млрд евро был подписан в июне 2011 года. Первый такой корабль, получивший название «Владивосток», был спущен на воду в октябре 2013 года, а в ноябре 2014-го должен был быть передан ВМФ России. В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносцев, мотивировав свое решение ситуацией на Украине.

Читать далее на сайте ТАСС

В Кремле не раскрывают деталей договоренностей по "Мистралям"

В Кремле отказываются раскрывать детали договоренностей по «Мистралям», которые возможно достигнуты. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Насколько я знаю, были заявления помощника президента Кожина. Мне по этой теме пока нечего добавить", — сказал он.

Читать далее

«Коммерсантъ» назвал сумму выплат за непоставку «Мистралей»

Вчера помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин анонсировал готовящийся разрыв крупнейшего российско-французского контракта на поставку вертолетоносцев типа Mistral. На следующей неделе об отмене сделки может быть объявлено на уровне глав государств. По сведениям «Ъ», Франция вернет России почти €1,2 млрд.

О том, что Россия и Франция готовятся расторгнуть контракт на два вертолетоносца, господин Кожин сообщил «РИА Новости»: «Надеюсь, что в самое ближайшее время будет подписано соглашение о расторжении контракта, и тогда будет объявлена сумма, которую Франция нам заплатит». Во французских госструктурах, ранее делавших заявления по теме Mistral, от развернутых комментариев «Ъ» вчера воздерживались. Официальные представители правительства Франции, Минобороны и МИДа говорили, что информацией о завершении переговоров не обладают. Представитель корпорации DCNS (отвечает за строительство Mistral) Эммануэль Годез заявил «Ъ», что он не в курсе того, что стороны пришли к соглашению, и не стал прогнозировать судьбу кораблей. В Елисейском дворце «Ъ» сообщили, что уполномоченным лицам «запрещено давать какие-либо комментарии о судьбе Mistral до следующей недели».

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

На дне Средиземного моря нашли загадочный прозрачный шар

Съёмка грозы над США