Войти в почту

Журналисты сравнили английский мэра Алма-Аты с выступлениями Мутко

СМИ раскритиковали речь на английском языке, произнесенную мэром Алма-Аты Ахметжаном Есимовым на 128-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Куала-Лумпуре. В частности, Eurosport отмечает, что градоначальник «выучил текст, смысл которого он, возможно, не понимал». Издание сравнивает речь Есимова с выступлениями министра спорта России Виталия Мутко, которого пресса неоднократно обвиняла в плохом владении английским. Today.kz добавляет, что аналогичным образом Есимов выступал на закрытии седьмых зимних Азиатских игр, которые проходили в 2011 году в Астане и Алма-Ате. Участники сессии МОК в Куала-Лумпуре определили место проведения зимней Олимпиады 2022 года. Столицей Игр был выбран Пекин. За китайский город отдали голоса 44 члена МОК, за его единственного конкурента — Алма-Ату — 40. Мутко несколько раз публично выступал на английском языке. В мае этого года министр пообщался с журналистами в Цюрихе, использовав, например, фразы «ноу криминалити» и «туморроу будет евро ассоцейшн».

Ахметжан Есимов
Ахметжан Есимов© Xinhua / Global Look

Читать далее на сайте Лента.ру

Мутко снова заговорил по-английски

Министр спорта России Виталий Мутко снова заговорил по-английски, пообщавшись с журналистами в Цюрихе. Об этом сообщает телеканал «Звезда». Прибыв в Цюрих, российский министр сходу прокомментировал подготовку к проведению чемпионата мира 2018 года. Затем один из журналистов по-английски спросил, собирается ли Мутко голосовать за Йозефа Блаттера на предстоящих выборах президента ФИФА. Мутко, очевидно, не понял вопрос и ответил на смеси английского и русского языков.

В Швейцарии глава Минспорта России примет участие в конгрессе и заседании исполкома ФИФА, а также выборах президента организации, которые назначены на пятницу, 29 мая.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

На дне Средиземного моря нашли загадочный прозрачный шар

Съёмка грозы над США

Lenta.ru: главные новости