Войти в почту

Главные события четверга

Кремль ответил на присоединение 7 стран к санкциям против РФ

План "Б" Киева, покушение на Кадырова, еще 7 стран против РФ и другие события дня
© РИА Новости

В Кремле напомнили о принципе взаимности в вопросе санкций. Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал присоединение еще семи стран — Черногории, Албании, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии, Украины и Грузии — к антироссийским санкциям Евросоюза, передает «Интерфакс» «Мы еще раз повторяем, что основополагающим является принцип взаимности», — подчеркнул Песков, отметив, что контрсанкции «безусловно, могут быть приняты».

Читать далее

Киев приступил к плану «Б» по MH17

Украина вместе с международными партнёрами приступает к реализации плана «Б» по привлечению к ответственности виновных в катастрофе рейса MH 17 в июле 2014 года в Донецкой области. Об этом сообщила сегодня пресс-служба премьер-министра Арсения Яценюка. При этом Яценюк не уточнил, что именно включает новый план, сообщает РИА Новости.

Читать далее

Кадыров сообщил о новом покушении на него

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о том, что недавно на него готовилось покушение. «Несколько месяцев назад, в Черноречье. Четыре месяца назад. Я каждый раз проверял объект. Труба, которая есть там. Трубу заминировали. Там такая площадка была, которую я каждый день смотрел, инвестиционная площадка вокруг «Грозненского моря». Там заминировали», — сообщил Кадыров, отвечая на вопрос РИА Новости о том, готовились ли покушения на его жизнь в последние годы.

Читать далее

Скотленд-Ярд назвал убийц Литвиненко

Экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко отравили Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун, заявили представители Скотланд ярда, выступая с заключительным словом в ходе открытых слушаний в суде. «Мы полагаем, что Литвиненко был отравлен полонием-210 16 октября 2006 года и 1 ноября 2006 года. Луговой и Ковтун отравили его», — заявил юрисконсульт полиции Ричард Хорвелл, которого цитирует РИА «Новости»

Читать далее

Против посетивших Крым французских парламентариев завели дело

Генпрокуратура Украины завела уголовное дело в отношении французских парламентариев, посетивших Крым. Об этом сообщил народный депутат Георгий Логвинский, который направлял соответствующий запрос в прокуратуру. «Тьерри Мариани заявил, что у украинцев «специфическое чувство юмора». Но я предлагаю ему смеяться не самому, а сразу со своим адвокатом, так как по моему заявлению ГПУ уже открыто уголовное производство и начато досудебное расследование в отношении него и ещё девяти французских депутатов-экстремалов», — написал Логвинский в своём Facebook.

Читать далее

Макаревича, Земфиру и Шевчука внесли в "белый список"

Министерство культуры Украины создало «белый список» иностранных деятелей культуры, которые, как утверждает ведомство, выступают в поддержку Киева, в список вошли Андрей Макаревич, Юрий Шевчук, Земфира, а также Арнольд Шварценеггер, Джаред Лето, Джордж Клуни и Мила Йовович. Как говорится в опубликованном в четверг сообщении Минкультуры, в «белый список» вошли художники, актеры и музыканты, которые, как утверждает ведомство, выступают за территориальную целостность Украины и выражают поддержку Киеву в контексте конфликта в Донбассе.

Читать далее

Пилот малайзийского Boeing мог покончить жизнь самоубийством

Стали известны шокирующие подробности о пропавшем год назад малайзийском «Боинге». Власти Малайзии не исключают, что пилот самолета мог как Андреас Лубитц покончить жизнь самоубийством. — От пилота собиралась уходить жена, и у него мог быть мотив намеренно разбить самолет. А после истории с немецким пилотом Андреасом Лубицом, который в марте этого года, нарочно разбил свой аэробус во французских Альпах, в версию виновности пилота очень легко поверить, — передает Первый канал.

Читать далее

Финляндия готовится к оккупации Аландских островов

Фото: AFP

Министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё заявил, что вооруженные силы страны готовятся к возможной оккупации Аландских островов в случае появления на островах так называемых «зеленых человечков», то есть военнослужащих российской армии в военной форме без знаков различия, пишет Yle. Об этом он сказал в интервью медиагруппе Lännen Media.

Читать далее

Сергей Филин уйдет из Большого театра

Контракт с художественным руководителем балета Большого театра народным артистом России Сергеем Филиным истекает 17 марта 2016 года, продлеваться он не будет. Об этом в интервью ТАСС сообщил в четверг генеральный директор ГАБТа Владимир Урин. "Мною принято решение о непродлении контракта с Сергеем Юрьевичем Филиным, срок которого истекает 17 марта следующего года. По закону я мог бы уведомить об этом за два месяца до истечения срока трудового договора, но, учитывая важность события, этические нормы и уважение к Сергею Юрьевичу, решил сообщить ему об этом заранее, чтобы он был готов и имел бы время обдумать свои дальнейшие шаги", — сказал Урин.

Читать далее