Войти в почту

Пентагон: военных из США на пути на Украину задержали в Вене

Группа американских морских пехотинцев, следовавшая на Украину, была задержана в Австрии из-за проблем с документами, сообщил в четверг официальный представитель Европейского командования ВС США полковник Дэвид Уэстовер. Ранее австрийские СМИ сообщали о том, что речь шла о девяти американских военнослужащих, которых задержали в аэропорту с провозившимся нелегально оружием. "Эта группа направлялась на пассажирском самолете на Украину для участия в учениях Saber Guardian-2015 и прибыла в Вену 19 июля. Из-за неумышленной оплошности необходимые документы для транзита через Австрию не были оформлены своевременно", — сообщил Уэстовер агентству Sputnik. Он подчеркнул, что «австрийские власти были очень любезны в решении данного вопроса». Сейчас, по его словам, эти морские пехотинцы «вернулись на свою базу на Аляске».

Пентагон прокомментировал задержание в Австрии направлявшихся на Украину военных
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

СМИ: в Австрии задержаны военные из США, нелегально направлявшиеся на Украину с оружием

В венском аэропорту Швехат полиция задержала группу военных из США, которые следовали на Украину со стрелковым оружием. Как пишет газета Curier, у солдат не было разрешения на винтовки М16 и пистолеты, обнаруженные сотрудниками аэропорта во время досмотра багажа. По данным издания, инцидент произошел несколько дней назад. Девять американских военных следовали из Вашингтона на задание на Украину. "Но поскольку у них во время пересадки в Вене возникли проблемы со стыковочным рейсом, им пришлось покинуть транзитную зону", — приводят СМИ объяснения представителя австрийского оборонного ведомства Михаэля Бауера.

"Беспокойство правоохранительных органов было значительным, поскольку оружие перевозилось нелегально. Поэтому они были немедленно задержаны и направлены на допрос. Дополнительно были проинформированы американское посольство и Федеральная служба по защите конституции и борьбе с терроризмом Австрии.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

NASA признало Крым российским

Астронавт растворил шипучую таблетку в невесомости