Войти в почту

Британские "Тайфуны" перехватили самолеты ВВС России над Балтикой

Министерство обороны Великобритании сообщило, что на прошлой неделе самолеты королевских ВВС, патрулирующие небо над Балтийским морем, перехватили 10 самолетов ВВС России, выполнявших учебный полет. Истребители «Тайфун» из Шестой эскадрильи ВВС Великобритании, базирующиеся на аэродроме в Эстонии, были подняты по тревоге в воздух, после того, как силы ПВО НАТО заметили в международном воздушном пространстве недалеко от границ балтийских государств большую группу военных самолетов. Когда британские истребители были уже в воздухе, выяснилось, что им противостоят российские самолеты: четыре «Су-34», четыре «МиГ-31» и два «Ан-26». «Тайфуны» сопровождали российские самолеты все время полета. Лондонская Daily Telegraph (DT) сообщает, что российские летчики проводили учебный полет, но подчеркивает, что ситуацию осложняет непростая международная обстановка после присоединения к России Крыма. Особенно напряженная обстановка сейчас сложилась в балтийских государствах, в которых боятся агрессии со стороны Москвы. «В очередной раз, — заявил министр обороны Соединенного Королевства Майкл Фаллон, — королевские ВВС и наши потрясающие «Тайфуны» продемонстрировали нашу преданность коллективной обороне НАТО. Подобные перехваты подчеркивают огромную важность вклада Великобритании в программу Воздушного патрулирования неба над Балтикой и демонстрируют нашу решимость защищать воздушное пространство НАТО вместе с нашими союзниками».

Читать далее на сайте Expert.ru

Истребитель РФ пролетел в 3 метрах от самолета США над Черным морем

Американская телекомпания CNN утверждает, что российский истребитель пролетел на расстоянии трех метров от самолета-разведчика ВВС США над Черным морем. Об этом говорится в материале, размещенном в четверг на ее официальном сайте. По версии источников телекомпании из числа чиновников США, американский разведывательный самолет якобы 30 мая находился в международном воздушном пространстве над Черным морем. CNN отмечает, что «российский истребитель летел рядом с самолетом США на той же высоте, потом снизил скорость, следовал за ним, после чего покинул этот район».

Читать далее

Российские СУ-24 вынудили эсминец США отойти в нейтральные воды

Штурмовики Су-24 российского Черноморского флота вынудили эсминец «Росс» ВМС США отойти в нейтральные воды восточной части Черного моря: экипаж вел себя провокационно, сообщил источник. По данным открытых источников, «Росс» оснащен боевой информационно-управляющей системой Aegis; пусковыми установками, способными запускать крылатые ракеты Tomahawk, зенитные ракеты RIM-156 SM-2 или противолодочные ракеты RUM-139 VL-Asroc; а также различным пулеметно-пушечным вооружением. Корабль может принять на борт один вертолет Sikorsky SH-60 Seahawk.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

На дне Средиземного моря нашли загадочный прозрачный шар

Съёмка грозы над США