Войти в почту

Гройсман: итальянцам, собирающимся в Крым, запретят въезд на Украину

Спикер Верховной рады Владимир Гройсман заявил, что итальянским парламентариям, которые намерены посетить Крым, запретят въезд на Украину. На минувшей неделе делегация из 10 французских депутатов посетила вернувшийся в состав РФ Крым; в Ялте, Симферополе и Севастополе они провели ряд встреч с местным руководством. МИД Украины объявил это «проявлением неуважения к государственному суверенитету Украины и сознательным попранием законодательства Украины». МИД Франции назвал поездку нарушением международного права. Между тем вслед за французскими коллегами Крым собираются посетить группа депутатов итальянского парламента от партии «Пять звезд», сенатор от итальянской партии «Лига Севера» и ряд других европейских политиков. По данным украинских СМИ, также Крым планируют посетить депутаты из Венгрии. "Украинская сторона, учитывая грубое нарушение национального законодательства, в частности существующего Порядка въезда на временно оккупированную территорию Крыма и выезда из нее, будет вынуждена рассматривать вопрос о применении к соответствующим итальянских политиков ограничений, определенных законом Украины, в том числе путем запрета въезда на территорию нашего государства", — приводятся слова Гройсмана на сайте Верховной рады. Крым вновь стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство жителей на тот момент еще украинской автономии, не признавших легитимность февральского госпереворота на Украине, проголосовали за вхождение в состав РФ. В Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

Посетившим Крым итальянцам запретят въезд на Украину
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Итальянские парламентарии объяснили, зачем едут в Крым

Представитель оппозиционного движения в Италии «Пять звезд» Манлио ди Стефано прокомментировал свое решение организовать поездку итальянских парламентариев в Крым в октябре 2015 года.

"Мы считаем, что очень важно восстановить контакт между Италией и Россией. Мы поедем туда (в Крым — прим.ред.), чтобы восстановить этот контакт. Чтобы сделать то, что наше правительство сделать не в состоянии", — сказал ди Стефано. Он также подчеркнул, что его партия выступает против санкционной политики в отношении России. «Мы думаем об итальянцах, и отношения с Россией всегда были важны для итальянцев. Очевидно, что этот печальный план введения санкций приносит пользу только Соединенным Штатам, — цитирует Sputnik слова ди Стефано. — Мы считаем, что Европа не может обойтись без России», — добавил политик.

Читать далее

Депутаты из Франции увидели в Крыму «счастливый народ»

Читать далее

Фото визита французских парламентариев в Крым

Фото: Пресс-служба главы Республики Крым

Фото: Пресс-служба главы Республики Крым

Зачем французы высадились в Крыму

С 22 по 26 июля десять французских парламентариев совершают визит в Москву. Это не стало бы новостью, если бы депутаты не поехали еще и в Крым, что является уже просто скандалом. Французский министр иностранных дел Лоран Фабиус, который вот уже больше года занимается урегулированием конфликта на Украине, заявил в среду, что «шокирован» этой поездкой, потому что она нарушает «международное право» и «может быть использована теми, кто оправдывает российские притязания на полуостров».

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

На дне Средиземного моря нашли загадочный прозрачный шар

Съёмка грозы над США