Войти в почту

МИД: Польша не готова массово предоставлять статус беженца украинцам

Польша будет по-прежнему поддерживать Украину на ее пути в Европу, но не готова массово предоставлять статус беженца украинцам, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Рафал Тшасковский. "Мы открыли для них (украинцев) рынок труда. Это сознательная политика, ведь Украина не является государством, где гражданам грозит смерть или преследование на всей территории страны. Мы исходим из того, что украинцы с востока могут поехать в другие регионы страны", — сказал Тшасковский, слова которого цитирует польская газета «Речь Посполита». По данным издания, с момента начала событий на киевском Майдане, власти Польши предоставили статус беженца только шести украинцам. По мнению замглавы МИД Польши, «массовое предоставление статуса беженца украинцам имело бы очень драматические последствия, стоит заметить, что число перемещенных граждан внутри Украины составляет уже более одного миллиона человек».

Польша отправила беженцев в демократическую и свободную Украину
© ТАСС

Читать далее на сайте РИА Новости

ЕС увеличил перечень требований для отмены виз Киеву

Евросоюз в несколько раз увеличил перечень требований для предоставления Киеву безвизового режима. Евросоюз увеличил перечень требований для предоставления Киеву безвизового режима. Об этом на заседании украинского кабмина сообщил Арсений Яценюк, передает «ТВ Центр». По его словам, список критериев по сравнению с прошлым годом вырос в несколько раз. Премьер отметил, что стране нужно продолжить техническую работу, чтобы, как можно скорее, выполнить все условия. Хотя ни о каких конкретных сроках со стороны ЕС речи по-прежнему не идёт.

Читать далее

Украинских беженцев привлекают Польша, Италия и Германия

Граждане Украины подали рекордное количество заявок на предоставление убежища в ЕС в 2014 году, самыми привлекательными странами для беженцев стали Польша, Италия и Германия. Об этом пишет газета «Известия». Материалы Евростата свидетельствуют о рекордном количестве заявок в 3-м квартале 2014 года, по сравнению с 2013 годом за тот же квартал. Приток беженцев из Украины вырос в 16 раз.

Читать далее на сайте Звезда

Фото: ТАСС

ВИДЕО ДНЯ

NASA признало Крым российским

Астронавт растворил шипучую таблетку в невесомости