Войти в почту

Белоруссия направит около $2 млрд на ликвидацию последствий ЧП на ЧАЭС

Власти Белоруссии планируют направить около 30 триллионов белорусских рублей (около 2 миллиардов долларов) на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в ближайшие пять лет в рамках госпрограммы, сообщил в среду начальник департамента ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС Белоруссии Владимир Черников. "Разрабатывается новая госпрограмма на пять лет, начиная с 2016 года. Объем ее финансирования ожидается в районе 30 триллионов рублей", — сказал Черников на заседании коллегии департамента. Он пояснил, что одним из основных направлений госпрограммы станет социальная защита жителей пострадавших территорий — льготы и компенсации, бесплатное питание школьников. Другим направлением станут защитные меры в сельском и лесном хозяйстве. В частности, речь идет о внесении в сельскохозяйственные почвы удобрений для связывания цезия с целью получения на этих территориях чистой растениеводческой продукции. Кроме того, предусмотрено строительство социально-культурных учреждений, создание дополнительных рабочих мест, сообщил начальник департамента.

Белоруссия выделит Украине около $2 млрд
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Казахстан выделит миллион евро на строительство нового саркофага на Чернобыльской АЭС

Казахстан в ближайшее время выделит один миллион евро на строительство нового саркофага на площадке Чернобыльской АЭС (ЧАЭС). Об этом сообщил первый вице-премьер республики Бакытжан Сагинтаев. "В ближайшее время мы выделим один миллион евро в Чернобыльский фонд «Укрытие», — сказал Сагинтаев журналистам по итогам заседания казахстанско-украинской межправительственной комиссии по сотрудничеству.

Читать далее

США выделят $40 млн на строительство нового саркофага на ЧАЭС

США приняли решение выделить на финансирование строительства нового саркофага на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) $40 млн Об этом говорится в распространенном сообщении госдепартамента. "Соединенные Штаты взяли на себя обязательство предоставить $40 млн в Чернобыльский фонд «Укрытие» на конференции международных доноров, проходившей 29 апреля в Лондоне. Эту сумму США выделяют в дополнение к больше чем $330 млн, которые мы уже обещали предоставить за последние годы", — отмечается в заявлении.

Читать далее

Фото: РИА Новости

Авария на Чернобыльской АЭС и ее последствия

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), расположенной на территории Украины (в то время Украинской ССР) на правом берегу реки Припять в 12 километрах от города Чернобыля Киевской области, произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария. Четвертый энергоблок ЧАЭС был запущен в промышленную эксплуатацию в декабре 1983 года. На 25 апреля 1986 года на ЧАЭС было намечено проведение проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности на четвертом энергоблоке, после чего реактор планировалось остановить для проведения плановых ремонтных работ. В ходе испытаний предполагалось обесточить оборудование АЭС и использовать механическую энергию вращения останавливающихся турбогенераторов (так называемого выбега) для обеспечения работоспособности систем безопасности энергоблока. Из-за диспетчерских ограничений остановка реактора несколько раз откладывалась, что вызвало определенные трудности с управлением мощностью реактора.

Читать далее на сайте РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ

МиГ-29.Вертикальный взлёт

Обнаруженная шведами подлодка могла принадлежать Российской империи