Войти в почту

Климкин уверен, что Крым в среднесрочной перспективе вернется Украине

Глава МИД Украины Павел Климкин уверен, что Крым в среднесрочной перспективе вернется в состав Украины. "Я совершенно уверен: в перспективе сегодняшний статус Крыма ни в коем случае сохранен не будет. Причем я говорю даже не про долгосрочную, а про среднесрочную перспективу", — сказал глава МИД Украины в опубликованном в среду интервью The New Times. Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство жителей, не признавших легитимность февральского госпереворота на Украине, проголосовали за вхождение в состав РФ. В Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

Глава МИД Украины уверен в возвращении Крыма
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Лавров назвал вопрос с Крымом «закрытым» для ШОС и БРИКС

Вопрос с Крымом был закрыт референдумом, прошедшем на полуострове в марте 2014 года, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на брифинге в Уфе в четверг, 9 июля.

«Его (вопрос) закрыл народ Крыма, и решения, которые были приняты Россией на основании ясно выраженной воли крымского народа», — приводит слова Лаврова ТАСС. Глава МИДа отметил, что, по его мнению, это понимают «даже те, кто не может перестать об этом говорить».

Читать далее

В Киеве назвали срок возвращения Крыма

Верховная рада Украины 11 декабря утвердила программу деятельности кабинета министров на 2015 и 2016 годы. Основной целью документа его авторы считают реформирование страны по европейским стандартам для дальнейшей евроинтеграции Украины. Начинается программа с описания ключевых вызовов для страны, среди которых правительство назвало угрозу независимости, экономические потери из-за военного конфликта и коррупцию. Главной задачей на ближайшие два года указаны возвращение Крыма и восстановление Донбасса. Основным вопросом международной повестки дня является возвращение к вопросу имплементации соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Читать далее

В Крыму после присоединения к России стали больше читать и заниматься спортом

В Крыму в 2014 году выросло число жителей, которые занимаются спортом и физкультурой. Также, согласно региональной статистике, после присоединения к России на полуострове стали больше посещать кинотеатры и библиотеки. Об этом пишут «Известия».

Спорт и физкультура

Министр спорта Республики Крым Георгий Шестак рассказал, что когда регион только вошёл в состав России в марте 2014 года, местные власти сравнили свои показатели со статистикой по всей стране. «Оказалось, что мы на последнем месте по привлечению населения к систематическим занятиям физкультурой и спортом, зато мы лидировали по наркомании и алкоголизму. Мы тоже стараемся как можно быстрее заинтересовать крымчан, привлечь их внимание к здоровому образу жизни, и позитивная тенденция уже заметна. Только за минувший 2014 год в сравнении с 2013-м спортом начало заниматься на 61 тыс. крымчан больше. Мы не останавливаемся на достигнутом, однако для ещё лучших результатов нам необходимо улучшать спортивную инфраструктуру, реконструировать и строить новые спортобъекты», — сказал Шестак.

Кино и книги

Сотрудники библиотек и кинотеатров при этом отмечают увеличение числа посетителей. По данным минкультуры Республики Крым, которые приводит газета, с начала 2015 года совокупный библиотечный фонд пополнился на 3,1 тыс. экземпляров. В библиотечной сфере с начала 2015 года зарегистрировано более 145,7 тыс. пользователей, которым выдано свыше 908,7 тыс. изданий.

Читать далее на сайте "RT на русском"

ВИДЕО ДНЯ

МиГ-29.Вертикальный взлёт

Обнаруженная шведами подлодка могла принадлежать Российской империи