Войти в почту

СМИ: скандал вокруг АНБ может обернуться для правительства ФРГ судебным иском

Комитет германского бундестага, который контролирует полномочия немецкой разведки, собирается подать иск в Конституционный суд против правительства ФРГ из-за скандала вокруг американского Агентства национальной безопасности (АНБ). Об этом сообщила в среду немецкая газета Süddeutsche Zeitung. Этому предшествовала новость, что немецкая Федеральная разведывательная служба (БНД) вела слежку за целями по всей Европе по заказу американцев. Шпионаж осуществлялся в соответствии с неким списком, в котором были перечислены десятки тысяч критериев для поиска информации — IP-адреса, телефонные номера, аккаунты в соцсетях, почтовые домены. Данный перечень имеется в распоряжении ведомства федерального канцлера, которое координирует работу спецслужб. Недовольство парламентской комиссии, которое теперь может обернуться судебным иском для кабинета министров, вызвано тем, что правительство отказывается в предоставить в ее распоряжение данный список. «Комиссия уже наняла юристов», — пишет Süddeutsche Zeitung. Тем временем существование данного списка может серьезно ограничить полномочия БНД. Дело в том, что разведка в ФРГ осуществляется в соответствии с законом о спецслужбах — G-10-Gesetz. Он позволяет перехватывать сообщения в целях защиты основ демократических ценностей либо для обеспечения государственной целостности. За исполнением этого закона и соблюдением всех норм следит именно та комиссия, которая теперь грозит иском в Конституционный суд. Она же выдает разрешения на осуществление разведдеятельности. Как сообщали ранее местные СМИ, данная комиссия поставила правительству ультиматум — либо Берлин в кратчайшие сроки предоставляет парламенту тайный список американцев, либо полномочия БНД будут серьезно сокращены.

Бундестаг подает на Меркель в суд
© ТАСС

Читать далее на сайте ТАСС

WikiLeaks: США 10 лет прослушивали Меркель и ее предшественников

Агентство национальной безопасности США на протяжении десяти лет прослушивало ключевые телефонные номера немецкого руководства, сообщает сайт WikiLeaks. Список целей содержит 56 фамилий сотрудников ведомства федерального канцлера ФРГ. На сайте также размещен ряд расшифровок переговоров Ангелы Меркель, перехваченных АНБ, и список прослушиваемых линий. По данным WikiLeaks, всего американские спецслужбы прослушивали 125 ключевых номеров, в том числе личный мобильный телефон Ангелы Меркель, телефоны помощников канцлера, сотрудников ее ведомства и даже факс. По данным портала, АНБ также прослушивало подчиненных Герхарда Шредера и Гельмута Коля, предшественников Меркель на посту канцлера Германии. АНБ также следило за руководителями и советниками подразделений ведомства федерального канцлера Германии, отвечающими за экономическую и финансовую политику, внешнюю политику и политику безопасности, а также лицами, координирующими деятельность разведывательной службы.

Читать далее

Wikileaks опубликовала доказательства слежки АНБ за главами МИД ФРГ

Организация Wikileaks опубликовала доказательства слежки Агентства национальной безопасности (АНБ) США за бывшим министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером (2005-2009 гг.), а также за сотрудниками германского МИД. Об этом сообщает сайт организации. Штайнмайера американские спецслужбы прослушивали сразу после его визита в США 29 ноября 2005 года, где он встречался со своей коллегой Кондолизой Райс. Согласно перехвату, глава германского внешнеполитического ведомства выразил удовлетворение, что «он не получил какого-либо полного ответа от госсекретаря США относительно утверждений в прессе о полетах сотрудников ЦРУ через Германию в секретные тюрьмы в Восточной Европе, которые якобы используются для допросов подозреваемых в терроризме».

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

МиГ-29.Вертикальный взлёт

Обнаруженная шведами подлодка могла принадлежать Российской империи