Войти в почту

Один из «Мистралей» снова вывели на испытания

В среду, 29 июля, вертолетоносец «Севастополь» типа «Мистраль» снова вышел в Бискайский залив на четвертые по счету испытания. Корабль вышел в море, чтобы выполнить недельную программу заводских ходовых заданий. Первый испытательный выход в море для «Севастополя» прошел в марте этого года, второй — в апреле, третий — в мае. «Севастополь» должен был быть передан России еще осенью прошлого года, однако из-за ситуации на Украине сроки несколько раз переносились. Сейчас речь идет о расторжении контракта на поставку вертолетоносцев «Мистраль». Напомним, недавно в СМИ появилась информация о том, что два вертолетоносца класса «Мистраль», построенные для России рабочими верфи Сен-Назера, могут быть уничтожены, если контракт на их поставку между Москвой и Парижем все же будет расторгнут. В Москве эту идею решительно осудили.

«Мистраль» вышел в Бискайский залив
© РИА Новости

Читать далее на сайте kp.ru

Россия и Франция провели новые консультации по «Мистралям»

Представители России и Франции провели новый раунд консультаций по вертолётоносцам типа «Мистраль». Об этом сообщил анонимный источник. По словам собеседника РИА Новости, стороны обсудили возврат России поставленного на вертолётоносцы оборудования.

Читать далее

Москва и Париж подготовили проект соглашения по «Мистралям»

Москва и Париж подготовили проект соглашения по вертолетоносцам «Мистраль», документ будет подписан после его утверждения на уровне правительств двух стран, но пока этого не произошло, сообщил РИА Новости источник в сфере военно-технического сотрудничества. "Правительства двух стран должны поставить свои подписи под проектом документа, который согласовали экспертные делегации РФ и Франции, он готов к подписанию", — сказал собеседник агентства.

Читать далее

Фото: РИА Новости

Десантный вертолетоносец Mistral

Сами французы классифицируют корабли класса «Мистраль» (Mistral) не как традиционные в нашем понимании десантные вертолётоносцы-доки, а как десантно-командные корабли. Примерно так и можно перевести оригинальное французское обозначение подкласса «Мистраля» — Batiment de Projection et de Commandement. Отсюда и его две главные задачи — производить высадку сил и средств десанта и осуществлять управление группой, соединением и объединением кораблей или разнородных сил. По большому счету, французские специалисты достаточно удачно предприняли попытку сделать некий «гибрид» универсального десантного корабля, способного обеспечивать проведение морских десантных операций, и командно-штабного корабля.

Читать далее на сайте warfiles.ru

ВИДЕО ДНЯ

МиГ-29.Вертикальный взлёт

Обнаруженная шведами подлодка могла принадлежать Российской империи