Войти в почту

Новостной выпуск Первого канала на 21:00

В России и других странах проходят масштабные торжества, посвящённые Дню крещения Руси

Рекордные ливни в Москве и другие новости Первого канала
© Первый канал

Сегодня — особый день для всего православного мира. В России и других странах проходят масштабные торжества, посвящённые Дню крещения Руси и памяти святого Владимира. Выбор, который великий князь сделал больше тысячи лет назад, стал поистине судьбоносным.

В Челябинске задержан мужчина, который обманом увел ребенка из детского дома

На кадрах, снятых камерами видеонаблюдения челябинского автовокзала, — похититель и пропавший ребенок. Они пришли к администратору, чтобы попросить бесплатный билет до Екатеринбурга. Мужчина представился паломником из Симферополя, показал ворох билетов других вокзалов, где ему якобы помогли и даже продемонстрировал ксерокопию прошения из севастопольской епархии с просьбой накормить и помочь добраться с ребенком до Хабаровска. Но сотрудники вокзала на уговоры не поддались.

Ключевой темой переговоров в Минске стало определение статуса Донбасса

Кроме того, участники подгруппы по политическим вопросам обсудили условия проведения выборов в провозглашенных республиках, а также Конституционную реформу на Украине. Следующий раунд переговоров в Минске состоится 3 августа. Соберутся контактная группа и все четыре подгруппы: по безопасности, политическим, гуманитарным и экономическим вопросам.

Пока в Минске представители официального Киева ведут переговоры, в Донбассе снова гибнут мирные люди

В Горловке жертвами обстрелов со стороны украинских военных стали две женщины, одна из них пережила Великую Отечественную войну и фашистскую оккупацию. Под угрозой жизнь не только местных жителей, но и представителей международных организаций. В районе конфликта ранен наблюдатель ОБСЕ.

Ситуацию в Донбассе обсудили на заседании Совета Безопасности России

Заседание Совбеза РФ провёл Владимир Путин. Кроме ситуации в Донбассе речь шла о положении в Сирии, о противодействии группировке «Исламское государство», а также о социально-экономической ситуации в нашей стране.

Имперский синдром в США и наплыв мигрантов в Европу - ответы Президента РФ на вопросы журналистов

О важных проблемах международной политики Президент России говорил в интервью швейцарским СМИ. Беседа состоялась в минувшую субботу в Петербурге, когда там проходила предварительная жеребьёвка чемпионата мира по футболу-2018. Глава государства подчеркнул: Россия не стремится к конфронтации с другими странами, но будет защищать свои интересы. Поиск компромиссов - это главный путь. При этом российский лидер подчеркнул: Москва во всем действует в полном соответствии с международными обязательствами, в том числе и в рамках договора с Соединенными Штатами по стратегическому вооружению, а Вашингтон в свою очередь провоцирует новый виток напряженности.

В Дагестане чиновника задержали с помощью спецназа

Главу Кизлярского района Андрея Виноградова подозревают в тяжких преступлениях. Сообщается, что его охрана оказала сопротивление законным представителям власти. По данным Следственного комитета, глава района может быть причастен к убийству заместителя начальника республиканского Центра противодействия экстремизму, покушению на сотрудника администрации Кизляра, а также финансированию бандподполья. Еще один фигурант — глава отделения Пенсионного фонда в Дагестане Сагид Муртазалиев. Вчера подъезды к его дому были блокированы бронетехникой. Муртазалиев, по некоторым данным, сейчас находится за границей.

В центре Барселоны прозвучало несколько выстрелов

Два человека получили ранения. По данным полиции, неизвестные открыли огонь по постояльцам отеля на самой оживленной улице города - Рамбла. Нападавшим удалось скрыться. Их личности пока не установлены, как и причины происшествия. Полиция изучает записи с камер видеонаблюдения. По предварительным данным, никто из российских туристов не пострадал.

Грозовые дожди третий раз за сутки залили Москву

Удар за ударом - стихия испытывает Москву на прочность. Накануне установлен рекорд. Такого количества осадков не было 132 года. И сегодня новая буря. Улицы превратились в реки. Ветер сбивал с ног. Надолго запомнят прошедшие сутки пассажиры самолетов - у людей сдавали нервы, понадобилась помощь врачей.

Дмитрий Медведев: На развитие системы ЖКХ могут быть направлены дополнительные средства

Создание особых экономических зон в российских регионах — приоритетная задача. Об этом Дмитрий Медведев заявил на совещании по расходам бюджета на ближайшие три года. По словам премьер-министра, сейчас в России выполняется 31 такой проект. Общий объём финансирования - 170 миллиардов рублей. Глава правительства также сообщил: на развитие системы ЖКХ могут быть направлены дополнительные средства.

На Украине началась процедура заочного суда в отношении Виктора Януковича и других экс-чиновников

Сегодня генеральный прокурор УКраины Виктор Шохин заявил: началась процедура заочного суда в отношении экс-президента Виктора Януковича и других бывших высокопоставленных чиновников. В ближайшее время следствие планирует предъявить Януковичу обвинения в госизмене, создании преступной организации и злоупотреблении властью.

В Полтаве суд по делу мэра Харькова Кернеса начался массовой дракой активистов и милиции

В Полтаве сегодня начался суд по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса, которого обвиняют по статьям о незаконном лишении свободы, пытках и угрозе убийством. Сам он вины не признает и заявляет, что дело сфабриковано министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым.

Украинские власти приглашают в страну иностранных инвесторов, на призыв откликаются банкроты

По мнению многих наблюдателей, уголовное преследование противников нынешней киевской власти имеет политическую подоплёку. Это подрывает и так невысокое доверие к судебной системе Украины и пугает потенциальных инвесторов. Иностранный бизнес не спешит вкладывать деньги в украинскую экономику. Уходят даже те, кто сотрудничал с прежней властью. Тем более, что ранее международное рейтинговое агентство Moody's сообщило: дефолт Украины по еврооблигациям возможен уже в сентябре.

Служба безопасности Украины запретила на пять лет въезд в страну Жерару Депардье

О причинах принятого решения официально не сообщается. Вместе с тем ранее Министерство культуры Украины подтвердило существование так называемого "черного списка", в который включён не только Депардье, но и другие деятели культуры, поддержавшие воссоединение Крыма с Россией, а также осудившие силовую операцию в Донбассе.

В Ливии заочно вынесен приговор старшему сыну Муамара Каддафи Сейф аль-Исламу

Вердикт был оглашен в отсутствие обвиняемого. Он находится в тюрьме на северо-западе страны. Всего по решению суда за преступления, совершенные во время переворота 2011 года будут расстреляны 34 человека, в том числе бывшие начальник разведки Каддафи и премьер-министр страны.

В Брюсселе завершилось экстренное заседание Совета НАТО

Экстренное заседание Совета НАТО созвали по запросу Турции, где в последние дни серьезно активизировались курдские боевики и экстремисты из группировки "Исламское государство". В штаб-квартире НАТО настаивают: это только консультации и военное вмешательство членов Альянса не обсуждалось.

"Национальный фонд в поддержку демократии" стал первой в РФ нежелательной международной организацией

Этот статус ему присвоила Генеральная прокуратура. Фонд, основанный в Америке в 1983 году, финансируется Конгрессом и бизнес-корпорациями. По данным Генпрокуратуры, в России американцы спонсировали некоторые коммерческие и некоммерческие структуры. За последние два года было выделено более пяти миллионов долларов.

В Министерстве обороны Швеции изучают кадры подводных съёмок, сделанные местными дайверами

Шведские дайверы утверждают, что нашли у берегов страны российскую подводную лодку. Якобы на это указывает надпись на корпусе. Шведские СМИ попытались подать новость как сенсацию. Однако, историки утверждают, что знали об этой подлодке: 99 лет назад субмарина "Сом", принадлежавшая Российской империи, затонула в результате столкновения с паромом.

Российскому путешественнику, чей вертолет упал в океан, чудом удалось спастись

Российскому путешественнику Сергею Ананову всего чуть-чуть не хватило везения, чтобы установить мировой рекорд. Зато ему удалось невозможное - он выбрался из вертолета, рухнувшего в ледяную воду арктического пролива, за 30 секунд принял единственно верное решение, которое в результате и спасло ему жизнь, и даже одолел хозяев Арктики - трех белых медведей, которые пришли проверить, кто это забрался на их льдину и начал грызть её.

Несоблюдение ПДД приводит к трагическим последствиям, все больше детей погибают на дорогах

В Свердловской области врачи борются за жизнь маленького мальчика, сбитого машиной. Травмы также получили его брат и сестра. Запись, сделанная регистратором, вызывает шок. А печальная российская статистика подтверждает: и водители, и пешеходы, которые несут ответственность за своих детей, зачастую ведут себя на дороге недопустимым образом.

Московские власти приняли решение увековечить имя Владимира Высоцкого в названии улицы

Сегодня в Москве появилась улица имени Владимира Высоцкого. Это решение принято на заседании президиума столичного правительства. Верхний и Нижний Таганские тупики теперь переименованы в память о замечательном поэте, актере, музыканте, которого любили и любят миллионы поклонников творчества Владимира Семеновича.