Войти в почту

Новостной выпуск Первого канала на 18:00

Православные верующие вспоминают святого князя Владимира и отмечают День крещения Руси

Путин о гонке вооружений в США и другие новости Первого канала
© 1tv.ru

Для всего православного мира сегодня особенный день. Масштабные торжества проходят в память об одном из самых почитаемых святых — князе Владимире. Это еще и День крещения Руси. Дату отмечают и на светском уровне — праздничный прием прошел в Кремле; но главные торжества — в храмах. Богослужения, шествия, колокольный перезвон. Собирателя земель Русских вспоминают и в небольших церквях, и в центральных соборах.

Похититель воспитанника Оренбургского детского дома задержан на автовокзале в Челябинске

Сегодня после нескольких дней поисков удалось найти и задержать мужчину, который увёл из детского дома в Оренбургской области 9-летнего воспитанника. Похитителя вместе с мальчиком обнаружили за несколько сотен километров от того места, где он пропал, уже в другом регионе - в Челябинске. Самое главное - ребёнок жив и здоров. Вероятно, уже в ближайшие часы похитителю, который имеет несколько судимостей, будет предъявлено обвинение. Параллельно расследуют ещё одно дело - о халатности в отношении руководства детского дома.

Владимир Путин рассказал о гонке вооружений в США и тектонических сдвигах в сознании европейцев

О мировом балансе сил, роли России в его сохранении, и тектонических сдвигах в европейской политике говорил Владимир Путин в интервью швейцарским СМИ. Оно состоялось на днях в Санкт-Петербурге, где проходила предварительная жеребьёвка чемпионата мира по футболу, и уже вышло в эфир.

Глава Кизлярского района Дагестана взят под стражу

Громкое задержание в Дагестане. По подозрению в убийстве и связях с террористами взят под стражу крупный чиновник, глава Кизлярского района республики. Чтобы надеть наручники на Андрея Виноградова, пришлось задействовать спецназ. Известно, что охрана пыталась помешать задержанию, но сопротивление было подавлено, обошлось без пострадавших - Виноградова под конвоем увезли на вертолёте.

В Петербурге на молодую беременную женщину с высоты седьмого этажа упала часть балкона

Простая прогулка для молодой беременной женщины в Петербурге едва не закончилась трагедией. На неё с высоты 7-этажа упала бетонная плита. Это часть балкона. Женщина осталась жива, но получила серьёзные травмы головы. Этот случай еще раз подтверждает выводы комиссии, которая буквально в июне обследовала жилые дома в Северной Столице - в большинстве из них были обнаружены недостатки, в основном претензии к ветхим фасадам.

Проблемы и меры модернизации ЖКХ обсудили на заседании правительства

Темой заседания правительства стала расходная часть федерального бюджета на ближайшие три года. На программу обеспечения доступным и комфортным жильем предусмотрены значительные средства. При этом, по словам Дмитрия Медведева, каждую правку в списке бюджетных расходов необходимо тщательно взвешивать.

На заседании Совета безопасности России обсуждались социально-экономические вопросы

Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, речь также шла о ситуации на Ближнем Востоке, прежде всего, в Сирии. Обсуждалось противодействие группировке "Исламское государство", деятельность которой в России признана террористической и запрещена. Кроме того, участники заседания обменялись мнениями о положении дел в Донбассе.

В результате ночного обстрела Горловки есть погибшие среди мирных жителей

По данным администрации города, жертвами атаки силовиков стали две пожилые женщины. Снаряды угодили прямо в дома. Как сообщили представители ДНР, в целом интенсивность обстрелов со стороны киевских военных в последнее время увеличилась. Это подтверждают и местные жители.

В Минске состоялось очередное заседание Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине

Собирались участники подгруппы по политическим вопросам - именно их задача добиться выполнения мирных договоренностей, которые касаются проведения выборов и определения статуса Донбасса. Эта группа экспертов собирается чаще всего, но только весомых результатов, судя по всему, добиться пока не удается.

Киевские власти стараются привлечь крупных западных инвесторов

Пытаясь выбраться из глубокого экономического кризиса, киевские власти всеми силами стараются привлечь в страну крупных западных инвесторов. Впрочем, те вкладывать свои деньги не спешат. И более того, многие сворачивают бизнес и покидают страну. Тем более что ранее международное рейтинговое агентство Moody's сообщило о возможном дефолте Украины по еврооблигациям уже в сентябре.

В Полтаве начался суд по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса

Геннадия Кернеса обвиняют в причастности к избиению участников харьковского Майдана в прошлом году. Впрочем, почти сразу процесс был перенесен на 26 августа. Как сообщается, это связано с большим количеством ходатайств со стороны защиты.

В Москве открылся Форум руководителей ведущих СМИ стран ШОС

Как построить единое информационное поле и дать аудитории самый широкий спектр точек зрения на всей территории Шанхайской организации сотрудничества - обсуждают участники форума руководителей СМИ стран ШОС. Он собрал представителей ведущих телерадиокампаний, информагенств, медиагрупп.

Всё чаще стали приходить сообщения об авариях, в которых погибают или получают серьёзные травмы дети

С одной стороны, сейчас - каникулы, дети на дорогах, но видеокадры снятых трагедий говорят ещё и о другом: взрослые - и водители, и пешеходы - ведут себя на дороге просто недопустимо. Печальная статистика должна заставить всех снова вспомнить об осторожности.

К зданию больницы в Нижнем Новгороде пришлось вызывать спецназ

В палате на пятом этаже находился мужчина, который угрожал спрыгнуть вниз. Как выяснилось, это вице-спикер ижевской думы Василий Шаталов. У окна он простоял несколько часов, прежде чем его блокировали сотрудники спецназа. На месте работали и психологи. Василий Шаталов является фигурантом уголовного дела - ему предъявлено обвинение по статье "Мошенничество", он подозревается в хищении 22 миллионов рублей. Сообщается, что теперь Шаталову могут назначить психиатрическую экспертизу.

В Канаде спасен россиянин, который завершал кругосветный перелёт на сверхлёгком вертолете

Путешественник потерпел крушение и был вынужден два дня провести на льдине почти без припасов. Ему грозила смерть от холода, а кроме того, поблизости бродили медведи.

Верхний и Нижний Таганские тупики в Москве переименовали в улицу Высоцкого

В Москве появилась улица Владимира Высоцкого, в его честь будут переименованы Верхний и Нижний Таганские тупики. Они расположены возле Театра на Таганке, где служил Высоцкий.

В Москве готовятся сразиться футбольные команды ЦСКА и чешская Спарта

Первый канал будет вести прямую трансляцию матча ЦСКА и чешской "Спарты". Это - игра третьего отборочного раунда Лиги чемпионов. Для обеих команд, естественно, важно победить, но, как говорят спортивные аналитики, по классу наша команда превосходит соперника.

Российские синхронистки Н.Ищенко и С.Ромашина выиграли квалификацию в произвольной программе на ЧМ

На чемпионате мира по водным видам спорта в Казани сегодня – пятый соревновательный день. Российские синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина выиграли квалификацию в произвольной программе дуэтов. Медали в этом виде будут разыграны в четверг.

Впервые за 9 лет тур чемпионата России по футболу завершился без побед хозяев поля

Последние надежды были на "Анжи", который принимал в Каспийске "Локомотив".Однако нынешняя команда Юрия Семина, проработавшего почти 20 лет в качестве наставника железнодорожников, уступила его бывшему клубу.

Международный союз велосипедистов опубликовал новый рейтинг Мирового тура

В индивидуальном зачете обладатель двух побед на этапах "Большой петли" испанец Хоаким Родригес поднялся на одну строчку вверх: капитан российской велогруппы "Катюша" занимает теперь шестое место. Лидерство сохранил его соотечественник Алехандро Вальверде. Вслед за ним идет чемпион Тур де Франс-2015 британец Кристофер Фрум. В командном рейтинге "Катюша" замыкает тройку сильнейших.

Оргкомитет Олимпиады-2016 планирует перенять опыт проведения соревнований у Казани

С целью перенять опыт из Бразилии в Татарстан приехала многочисленная делегация. Пока же в столице XXXI летних игр Рио-де-Жанейро продолжается работа по возведению объектов. Выяснилось, что "Водный центр", в котором должен был пройти турнир по водному поло, не будет построен в срок. Организаторы в спешном порядке ищут новое место для проведения состязаний.

Москва побила рекорд по осадкам 132-летней давности

Уже второй день в Москве сохраняется "оранжевый" уровень опасности. Столица побила рекорд по осадкам 132-летней давности. Некоторые районы столичного региона уже накрыли ливни с грозами, и Химки исключением не стали. На Филевской линии метро на пути упало дерево, движение приостановлено в обоих направлениях.