Войти в почту

Жителей Донбасса исключат из числа украинцев

Поправки к закону «О гражданстве Украины», разрабатываемые правительством Арсения Яценюка в соответствии с «европейскими стандартами», пока не поступили в Верховную раду, ушедшую на импровизированные каникулы до сентября. Известно только, что поправки отразят эстонский и латвийский опыт, предполагающий институт «неграждан» для уроженцев страны, а равно принудительное лишение гражданства за «антигосударственную деятельность». Но и без этого сегрегация граждан по месту рождения на Украине уже существует. Например, даже те жители Донбасса, которые уехали от войны на территорию «континентальной Украины» — а это сотни тысяч человек, — уже лишены парламентом права принимать участие в предстоящих всеобщих местных выборах, во избежание «искажения волеизъявления». Такая завуалированная норма содержится в поправках к избирательному законодательству, принятых Радой на предпоследней пленарной неделе. Официальная справка вынужденного переселенца попросту не указана в перечне документов, подтверждающих место проживания гражданина Украины и дающих право воспользоваться своим избирательным правом где-нибудь в Киеве или Львове. Для этого теперь нужен только паспорт с постоянной пропиской, в котором факт переселения не отражается. От практики же открепительных удостоверений Украина отказалась еще до «революции достоинства», и ее новые политики не намерены к ней возвращаться. "Этот закон закрепил невозможность проведения местных выборов на оккупированных территориях. Это то, чего от нас требует Европа, и это его плюс. На сегодняшний день тяжело отличить настоящих переселенцев от тех, кто может выехать с оккупированной территории, проголосовать и уехать обратно", — так, не стесняясь, объясняют лишение переселенцев избирательного права депутаты от Блока Петра Порошенко.

Жителей Донбасса исключат из числа украинцев
© ТАСС

Читать далее на сайте Российская газета

Жители ЛНР и ДНР получат российские паспорта

«Сейчас рассматривается вопрос, в том числе о том, чтобы на территории ЛНР и ДНР все, кто пожелает, возможно, Российская Федерация предоставит им право получения паспорта», — приводят слова Главы самопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого Донецкое агентство новостей.

Читать далее

Порошенко согласился на особый статус Донбасса в Конституции

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады доработанные поправки к Конституции, которые закрепляют особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Текст поправок размещен на сайте парламента, сообщает РИА Новости. Если раньше предусматривалось, что самоуправление отдельных территорий Донбасса будет определяться переходными положениями Закона о внесении изменений в Конституцию, что вызывало протест самопровозглашенных республик, то теперь предполагается, что оно будет прописано в XV разделе самой Конституции.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

Карикатуристы Кении высмеяли Обаму

«Авиадартс-2015»