Войти в почту

МИД Украины: если идею о трибунале по Boeing не одобрят, есть "план Б"

Страны — инициаторы создания международного трибунала по расследованию крушения малайзийского авиалайнера в Донбассе разработали «план Б» на случай, если эта идея не получит поддержки в СБ ООН, сообщила официальный представитель МИД Украины Марьяна Беца. Совет Безопасности ООН планирует провести 29 июля голосование по проекту резолюции о создании международного трибунала по крушению Boeing. "У нас есть — у пятерки стран-инициаторов — «план Б», но сейчас не хотелось бы вдаваться в подробности, потому что мы сосредоточены на продвижении резолюции по созданию трибунала. В случае негативного голосования будем действовать соответственно", — сказала Беца во вторник в эфире телеканала «112 Украина». По ее словам, глава МИД Украины во вторник отправился в Нью-Йорк, где вместе с министрами иностранных дел Бельгии, Малайзии и Нидерландов проведет консультации относительно проекта резолюции СБ ООН по созданию международного трибунала. "Все пять стран-инициаторов выступили с совместной инициативой создать международный уголовный трибунал для привлечения к ответственности лиц, виновных в сбивании МН17. Ожидается, что эта работа будет завершена до конца текущего года", — добавила представитель украинского МИД.

МИД Украины заявил о "плане Б" инициаторов трибунала по MH17
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

РФ наложит вето на трибунал по Boeing МН17

«Мы будем голосовать против, в этом у меня сомнений нет. Если резолюция наберет девять или больше голосов, это будет вето. Если наберет меньше девяти голосов, то это просто будет негативное голосование России вместе с какими-то другими членами Совета Безопасности», — приводит слова постпреда России при ООН Виталия Чуркина РИА Новости.

Читать далее

Не верь, не Boeing, не проси

В Донбассе вчера прошли траурные мероприятия по случаю первой годовщины со дня крушения малайзийского Boeing 777. Руководители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) воспользовались случаем, чтобы напомнить украинским властям о неотвратимости наказания. В российском концерне ВКО «Алмаз-Антей» вчера рассказали о получении новых доказательств несостоятельности версии о том, что погубившая лайнер ракета была запущена с подконтрольной ополченцам территории. В Киеве и на Западе, однако, по-прежнему уверены: ответственность за гибель 298 человек лежит на бойцах ДНР. Международные эксперты, расследующие причины трагедии, от комментариев по поводу того, кто из конфликтующих сторон прав, по-прежнему воздерживаются.

Читать далее

Крушение малайзийского Boeing под Донецком

Фото: РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ

Карикатуристы Кении высмеяли Обаму

«Авиадартс-2015»