Войти в почту

МВД Украины назвало условия обмена задержанных россиян

МВД Украины допускает возможность обмена россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева на Надежду Савченко и Олега Сенцова, но только после судебного процесса над задержанными. Об этом написал на своей странице в Facebook советник министра внутренних дел Антон Геращенко. «После приговора суда, широко освещенного в СМИ, они (задержанные граждане России, — прим. «Ленты.ру») могут быть обменены на Надежду Савченко, Олега Сенцова и других наших ребят, томящихся в заточении», — заявил Геращенко, добавив, что суд должен быть проведен как можно скорее, «с прямой трансляцией в YouTube на английском, французском и немецком языках, так чтобы он был одним из ТОПовых событий в мировых новостях». Советник министра также выразил надежду, что этот судебный процесс станет прообразом «малого Нюрнбергского трибунала». Комментируя сообщения СМИ об освобождении задержанных россиян, Геращенко отметил «слабость и незащищенность украинского информационного пространства, помноженную на недоверие к действиям власти». Во вторник, 28 июля, служба безопасности Украины опровергла информацию об обмене Ерофеева и Александрова на украинских силовиков. Сообщения об освобождении россиян появились в СМИ ранее в тот же день. Граждан России Александра Александрова и Евгения Ерофеева украинские военнослужащие задержали 16 мая во время боя в окрестностях города Счастье (Луганская область). По версии Киева, россияне являются сержантом и капитаном соответственно Главного разведуправления Генштаба Вооруженных сил РФ. В Минобороны России утверждают, что Александров и Ерофеев проходили службу в армии и имеют военную подготовку, однако на момент задержания не являлись действующими военнослужащими.

МВД Украины назвало условия обмена задержанных россиян
© Global Look

Читать на сайте Лента.ру

Весной на Украине были арестованы двое экс-военных РФ

В Минобороны России потребовали прекратить пытки и освободить двоих бывших военнослужащих, задержанных СБУ в Луганской области. «Мы проинформированы об устроенном сегодня совместном шоу Генерального штаба Украины и СБУ, посвященном задержанию в Луганской области якобы двух российских военнослужащих. Захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания 17 мая с.г. не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил России», — сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, передает РИА «Новости». «Мы проверили информацию украинской стороны, — эти ребята ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку. Более того, могу подтвердить, что к нам обратилось руководство Ассоциации ветеранов войск специального назначения с просьбой выйти по официальным каналам на Генштаб Украины с целью прекратить издевательства над своими ранеными товарищами со стороны сотрудников СБУ в ходе выбивания выгодных показаний», — сказал он.

Читать далее

Отец задержанного на Украине россиянина рассказал о его службе в РФ

Фото: Facebook Маркияна Лубкивского

Отец задержанного на Украине россиянина Евгения Ерофеева заявил, что его сын является бывшим военнослужащим и уволился из армии в начале 2015 года. «Он после нового года уволился из армии, хотя я не стал интересоваться, в связи с чем и как. Он захотел уехать. Я не стал его отговаривать, так как он взрослый, офицер тем более, он знает, что делать», — сказал Ерофеев старший, проживающий в Тольятти, в интервью телеканалу «Россия 24».

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

Карикатуристы Кении высмеяли Обаму

«Авиадартс-2015»

Lenta.ru: главные новости