Войти в почту

Новостной выпуск Первого канала на 9:00

Православные верующие празднуют день памяти святого князя Владимира

Интервью Путина и другие новости Первого канала
© РИА Новости

Сегодня по всей стране проходят масштабные торжества в память об одном из самых почитаемых православных святых - князе Владимире. С момента его преставления исполняется тысяча лет. Одновременно отмечается День Крещения Руси. С самого утра идут церковные службы. Главная - с участием Патриарха Кирилла - вот-вот начнётся в храме Христа Спасителя в Москве. В ней примут участие представители всех 15 православных церквей мира.

Из-за тропического ливня с грозами в Центральной России задержаны сотни авиарейсов

Сразу несколько регионов Центральной России приходят в себя после мощных ливней с грозой. Сводки МЧС о многочисленных повреждениях на дорогах и линиях электропередачи приходили из Брянской, Калужской, Курской областей. В столичном регионе буря стала настоящей ловушкой для авиапассажиров.

Гонка вооружений США и реакция России — прямые ответы В. Путина на вопросы швейцарских репортеров

Россия не стремится к конфронтации с другими странами, но будет защищать свои интересы, главным образом путём поиска компромиссов. Об этом заявил Владимир Путин в интервью швейцарским СМИ. Разговор состоялся в минувшую субботу в Петербурге, когда там проходила предварительная жеребьёвка чемпионата мира по футболу-2018.

В посёлке Широкино ранен наблюдатель ОБСЕ

Как следует из отчёта миссии, это произошло накануне днём, когда сотрудники развернули два поста для фиксации нарушений. Они услышали выстрелы снайпера, после чего буквально в пяти метрах от командира патрульной группы раздался взрыв. Наблюдателя сбило с ног куском бетона. В больнице Мариуполя диагностировали сотрясение мозга и ушиб ноги.

Совет НАТО должен собраться на чрезвычайное совещание по просьбе Анкары

В Турции серьезно обострилась ситуация после теракта у сирийской границы, который унес жизни 32 человек. ВВС страны атаковали позиции группировки "Исламское государство" в Сирии и "Рабочей партии Курдистана" в Ираке. Задержаны свыше тысячи человек, которых подозревают в связях с боевиками.

Эстонцев настойчиво пугают войной. О нагнетании истерии говорят уже даже в местном парламенте

В Эстонии не оказалось желающих купить подземные бункеры, которые за немалые деньги предлагали соотечественникам местные бизнесмены. Персональные укрытия появились в продаже на фоне призывов властей усилить оборону страны. В местном парламенте происходящее открыто назвали паранойей. О том, что истерия создается искусственно, говорят и результаты соцопросов.

Мощные природные пожары бушуют сразу в нескольких странах Европы

В Испании примерно за сутки огонь выжег тысячу гектаров леса. С возгоранием борются десятки пожарных бригад, в воздух поднята авиация. Однако из-за сильного ветра и жары пламя долго не могли взять под контроль.

В Канаде спасен российский путешественник, вертолет которого упал в океан

Береговая охрана Канады спасла российского путешественника Сергея Ананова. Он совершал кругосветный перелет на сверхлегком вертолете, когда потерпел крушение между островами Гренландия и Баффинова Земля. Машина утонула за полминуты. Вытащить из воды удалось только надувную лодку, немного продуктов и воды.

Корабль Тихоокеанского флота помог перевезти на Сахалин 350 человек

На переправе Ванино - Холмск, где после тайфуна "Чан-Хом" застряли сотни пассажиров, потребовалась помощь Тихоокеанского флота. Большой десантный корабль "Адмирал Невельской" перевёз 350 человек, в основном рыбаков, которые не могли добраться на работу на Сахалин. В пути экипаж провёл по кораблю экскурсию для студентов, в итоге несколько человек изъявили желание служить на флоте.

Потомки донских казаков в Волгограде сражаются за кубок по джигитовке

Секрет сокрушительных атак и блистательных побед, которым восхищался Наполеон. Мастерство казачьей джигитовки демонстрировали участники соревнований в Волгограде. Боевое искусство, навыки владения которым раньше спасали наезднику жизнь, теперь один из самых зрелищных видов спорта.

Футболисты столичного ЦСКА сыграют с чешской "Спартой"

Игра в отборочном раунде Лиги Чемпионов состоится на подмосковной "Арене-Химки". Армейцы накануне провели заключительную тренировку на своей базе. Их шансы на победу оцениваются как довольно высокие - несколько лет назад они с крупным счётом уже обыгрывали того же соперника. К тому же, как показал старт российского чемпионата, сейчас команда находится в оптимальной форме.