Войти в почту

Полтаву перевозят в Швецию

Миллионы тонн чернозема готова купить у Украины Швеция. О возможности такой сделки сообщили шведские СМИ, отметив, что плодородная украинская почва может быть использована для обогащения земель в скандинавской стране. Одна тонна плодородного украинского чернозема, по данным издания «Дагенс нюхетер», будет стоить всего пять евро. При этом Швеция рассчитывает закупить от 50 до 100 миллионов тонн земли. Выгода подобной сделки для покупателя, учитывая низкую цену товара, не вызывает сомнений. По информации шведских СМИ, чернозем планируют закупать в Полтавской области, а использовать в шведской провинции Даларна. Официальные представители Стокгольма эту информацию никак не комментируют. Тем не менее слухи распространяются все активнее и не на пустом месте. Дело в том, что продажа земель на Украине запрещена законодательством. Территории могут только передаваться в аренду на 50 лет для сельскохозяйственного использования. Однако в законе ничего не сказано о почвах. А значит, запрета на их продажу нет. Как сообщают украинские СМИ, этой лазейкой в законодательстве бизнесмены пользуются уже давно и вагонами вывозят чернозем из страны. Шведские журналисты также напоминают, что плодородный чернозем стал для Киева надежным источником доходов. На фоне кризиса иностранные инвесторы активно увеличивают контроль над сельскохозяйственным сектором страны. По данным агентства Land Matrix, которое ведет глобальную статистику по инвестициям в агропромышленный комплекс, больше всего пахотных украинских земель находятся в руках США. Примерно 450 тысяч гектаров украинских земель контролируют американские компании, в том числе корпорации Monsanto, Cargil и DuPont. А Швеция в лице двух компаний Agrokultura AB и East Capital распоряжается 103,7 тыс. гектаров украинских земель. Нынешняя нестабильная экономическая ситуация на Украине дает многим иностранным инвесторам хорошую возможность для заключения выгодных контрактов. Сельскому хозяйству Украины нужны кредиты для приобретения семян и оборудования. Но в настоящее время процентная ставка по займам составляет около 30 процентов, а падение курса украинской гривны привело к резкому увеличению расходов фермеров, пытающихся приобрести импортную сельхозтехнику. В результате официальный Киев распродает чернозем и сдает в аренду земли тем западным инвесторам, у кого есть деньги для того, чтобы нанять украинцев обрабатывать сельхозугодья.

Швеция заинтересовалась покупкой украинских земель
© РИА Новости

Читать на сайте "Российская газета"

Производители ГМО из США нацелились на Украину

Фото: РИА Новости

Одним из самых перспективных рынков для американских производителей ГМО-культур становится Украина. Долгое время считавшаяся житницей Европы, обладающая богатейшими черноземами — свыше 26 процентов мировых запасов — и прекрасно подходящая для выращивания зерновых. Этот потенциал, вкупе с сельским хозяйством, и по сей день помогающим выживать местному населению, могли бы превратить страну в серьезного игрока на глобальном продовольственном рынке. Однако в последнее время она все чаще выступает на нем не как самостоятельный субъект, а как объект интереса крупных международных картелей и связанных с ними структур, политиков и отдельных стран Запада. Государственный переворот в Киеве в феврале 2014 года значительно ускорил и углубил процесс колонизации Украины западными агрокартелями. У него два измерения. Первое связано с внешней экспансией и внедрением на Украину соответствующих структур и их сомнительной продукции. Второе – с выкачкой из Украины ее экологически здоровой сельскохозяйственной продукции и максимальной эксплуатацией внутреннего потенциала республики в интересах внешних субъектов.

Читать далее на сайте РИА Новости

Будущее Украины — аграрная страна под внешним управлением

В индустриально развитых районах Украины, которые «кормили» страну, идут боевые действия. Если эта ситуация не изменится, то промышленный потенциал государства, сосредоточенный в этих регионах, будет разрушен и уничтожен, заявил директор Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия», руководитель Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO в 2003-2013 годах, российский политолог и журналист Алексей Кочетков в интервью информационному порталу RuBaltic.ru. Эксперт подчеркивает, что при развитии описанного сценария Украина превратится в «раздробленную страну под внешним управлением».

Читать далее

Фото: Инфографика РИАН

ВИДЕО ДНЯ

На Камчатке показали нового боевого робота «Платформа-М»

Владимир Путин поздравил с праздником всех моряков