Войти в почту

Добро пожаловать на "прародину": карикатуристы Кении высмеяли Обаму

В Кении открылась выставка карикатуристов, изобразивших свое отношение к визиту Барака Обамы в Найроби. Таким образом, кенийцы показали свое отношение американского президента, отец которого — выходец из этой африканской страны. Об этом пишет издание VICE News. Выставку в Картинной галерее Найроби организовал известный в стране политический карикатурист Патрик Гатара. "Избрание Обамы (на пост президента США) в 2008 году стало праздником для Кении. Во всей стране это воспринималось кенийцами как маяк надежды и предвестие более тесных и, возможно, даже более привилегированных отношений между Кенией и США. Тем не менее, это не случилось. В какой-то момент он стал американским президентом, но не кенийцем в Белом доме", — приводит издание слова художника. Одна из посетительниц выставки предложила своим подписчикам в Twitter посмотреть, «каким кенийские политические карикатуристы видят Обаму».

В Кении высмеяли Обаму
© ТАСС

Сам художник также делится своими работами с пользователями сети. На изображении видно, как под красную ковровую дорожку, которой встречали американского президента в аэропорту, «закатывают» социальные проблемы, например, большое количество бездомных. Также Гатара высмеивает возросшую популярность бренда «Обама» в Кении: это имя стали тиражировать на футболках, а также давать это имя новорожденным. Кроме того, подверг критику художник и тот факт, что улицы Найроби были «очищены» от местных жителей перед визитом американского президента.

Официальный визит Обамы в Кению продолжается и продлится до 28 июля.

Читать далее на сайте РИА Новости

США дополнительно выделят Африке более миллиарда долларов

Президент США Барак Обама, находясь с визитом в Кении, объявил о планах властей, банков и благотворительных организаций выделить на развитие африканских стран дополнительно более 1 миллиарда долларов, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. Обама добавил, что "половина средств будет направлена на поддержку женщин и молодых людей, которые, по словам президента, сталкиваются со многими препятствиями при открытии собственного бизнеса", передает агентство. Выступая перед предпринимателями и чиновниками на Global Entrepreneurship Summit в столице Кении, американский лидер также отметил быстрое экономическое развитие региона.

Читать далее на сайте РИА Новости

Обама станцевал в Кении